Консультация педиатра /

Ребёнку месяц, постоянно тужится — вопрос №655786

Здравствуйте! У меня такой вопрос: ребёнку начало второго месяца, уже с неделю где то, она постоянно тужится, краснеет примерно через часа 2-2,5 после кормления ( мы на ИВ), по большому может не ходить сутки, делаю клизму микролакс. После клизмы кал выходит сразу, но не твёрдый, не сухой, кашицообразный, желтого цвета, как и положено. Бывают прожилки крови. Смесь у нас нутрилон премиум 1. Подскажите, как помочь ребёнку в такой ситуации, что сделать, что предпринять, жалко дитя….

Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени не может ребенок сходить в туалет? при ИВ до 5 суток могут не какать дети.
На этой смеси с рождения? как давно заметили кров.прожилки и каждый раз присутствуют?
Клиент
Анастасия, ну самое большее около полутора суток, она тужится, хочет сходить, а не может, меня это беспокоит… прожилки, ну тоже где то с неделю появились, не постоянно, но бывают, на этой смеси с род дома, докорм там давали этой же смесью.

Педиатр
А грудное вскармливание вообще убрали? Ребенок не срыгивает ,во время еды не бросает бутылочку?
Клиент
Анастасия, грудным молоком я кормила 3 недели, и то сцеженным, грудь не брала. Молоко стало пропадать, я пыталась увеличить его количество, никак не получилось. Срыгивает, но не на постоянной основе, совсем по немногу, буквально полложечки чайной, может меньше даже, бутылочку не бросает, всегда доедает
Педиатр
Это уже хорошо,что не бросает бутылочку и не срыгивает.
У вас сейчас возраст подошел к коликовому периоду ., идет активное заселение микрофлоры.
Также ребенок еще не освоил навык ,как покакать - младенческая дисхезия.
Ваша задача помогать физическими методами :начинает тужиться ,делайте массажик животик. Приводите ножки , согнутые в коленях к животику.
теплую пеленку.
Микролакс это не выход из положения ,т.к он помогает одномоментно ,а далее усугубляет ситуацию с отхождением стула. Также и газоотводная трубка.
Если нет стула и ребенка это беспокоит ,то можно использовать глицериновую свечку 1/2.
Перед кормлением давайте препарат симетикона по 8 кап.
Также нужно сдать копрограмму .
Клиент
То есть ничего страшного в этом нет, что она постоянно тужится и не может сходить? Просто не могу смотреть на ребёнка, и понимать что ничем помочь не можешь… массаж животика тоже делаю, выкладываю на живот перед кормлением, ножки поджимаю… эспумизан тоже даю, Газы отходят хорошо, а вот кал…
Педиатр
Страшного нет . Именно ,что микролаксом мы не помогаем,а наоборот усугубляеем проблему.
Поэтому помогаем только физически,что писала выше
То,что выходит газа, это очень хорошо . Дискомфорта меньше ребёнку
Самостоятельного стула может не быть,как писала выше, до 5 суток при ИВ.
Педиатр
Перед сдачей копрограммы мы не используем слабительное средства микролакс и свечки , повлияют на результат .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
То, что ребенок тужится, краснеет, может даже плакать перед актом дефекации, перед тем как пукнуть не говорит о том, что ему больно, это явление называется младенческая дисхезия. Ребенку для того, чтобы совершить эти действия нужно одновременно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна, поэтому идет натуживание, но повторюсь, что малышу не больно, он просто овладевает навыком. Это пройдет к 6-7 мес, когда навык будет освоен.
Не нужно ставить свечки микролакс каждый день, потому что таким образом кишечник привыкнет, что выполняют всю работу за него, и акта дефекации не будет. А микролакс вообще лучше не применять - формирует привычный запор.
Вы пробовали ждать стул больше одного дня и не ставить свечку? Как давно прожилки крови появились?
Клиент
Елена, нет, не пробовала, каждый день я не ставлю ни свечки, ни клизму, поставила только второй раз. Прожилки крови с неделю, но не каждый раз
Педиатр
Старайтесь дожидаться самостоятельного стула. По поводу прожилок крови - это признак аллергии к белку коровьего молока. Советую вам сдать копрограмму, чтобы оценить есть ли воспалительный процесс в кишечнике. Если лейкоцитов будет много, будет белок и кровь обнаружена, то придётся менять смесь на полный гидролизат. В норме крови быть не должно
Клиент
Елена, а аллергия может проявиться только через месяц? Просто все ведь было хорошо
Педиатр
Да, может проявиться в любом возрасте. Если АБКМ будет исключена, то возможно есть анальная трещина, которая даёт прожилки. Но крови быть не должно, это единственное, чего не должно быть в стуле младенца
Клиент
Елена, в каких ещё случаях могут появляться прожилки крови? Это ведь может быть не только аллергия, или сдадим кал и там будет ясно все?
Педиатр
Я Вам выше дописала ответ, что может давать ещё анальная трещина, но тогда малыш должен какать либо тугим, плотным стулом, либо быть очень частый, кислый стул, что попку также раздражает.
Это основные причины для грудничков. Свечкой ещё иногда царапают, но поскольку вы ставили всего два раза, а прожилки были и до этого, то этот момент исключаем
Клиент
Елена, спасибо, будем значит дожидаться самостоятельного акта дефекации и понесём в больницу..
Педиатр
Если стул случится вечерний, то можете поставить в холодильник, разрешено хранить 12 часов.
Но даже если будет АБКМ, то не волнуйтесь - это временно, большинство детей перерастают это к году ( 90%) , а 95% к 1.5 годам
Клиент
Елена, как можно вызвать стул, без применений клизм и всего остального? Или остаётся только ждать..? И то что я утром сделала ей клизму, на анализ не повлияет? Если все же случиться чудо
Педиатр
Вы можете своим пальцем или концом газоотводной трубочки, можно ватной палочкой, но без проникновения сделать массаж анальной области, это вызовет расслабление прямой кишки и рефлекторный стул.
Кроме того, делайте позу высаживания - посмотрите фотографии как делать правильно, это нормализует работу кишечника, облегчает явление дисхезии, также стимулирует дефекацию.
Высаживать можно несколько раз в день на 1-2 минуты