Консультация терапевта /

ГЭРБ помогите разобраться — вопрос №656200

Добрый день, категорически всех приветствую! Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора, что со мной происходит? Обращался к очным специалистам, проходил обследования, но проблема на мой взгляд не решилась.

Перейду к обследованию: ОАК, ОАМ , Биохимия, узи брюшной полости - без патологии, рентген - ГЭРБ, дуоденогастральный рефлюкс, фгдс - недостаточность кардии, легкая степень эзофагита ( была пол года назад, свежее не делал).

Жалобы: есть жалобы, которые я могу отнести к жкт - это редкая изжога 1 раз в 3-4 месяца, независимая от еды.
И симптомы которые: дурнота, тревожность, страх, ощущение сдавления головы, грудной клетки, слабость, ощущение депрессивного настроя.

Но самый ужасный симптом из всего этого: комок. Он как из воздуха, застревает в горле и ощущение, что не можешь его продохнуть. В этот момент паника. Как появляется? Когда бежишь (не всегда), когда рыгаешь и отрыгиваешь еду, особенно если это нервной природы.

Что сказал очный врач? Ничего. Просто ничего. Кроме того, что надо же Вам всего 25 лет, а у вас уже ГЭРБ. Он осложняться можно, запретил всё и любимый спорт и бег и всё вообще, что только можно было запретить.

Подскажите, комок это ГЭРБ? Спорт забыть? Диета всю жизнь? Летальность высокая?

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный
И у "панических атак" возможно ноги растут оттуда же.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ГЭРБ заболевание доставляющее неудобства, но не смертельное. Диету соблюдать действительно надо, но и контролировать свою эмоциональную нагрузку. Если эти пункты не соблюдать, степень ГЭРБ прогрессирует. Помогайте организму препаратами Эзомепразол 40мг в сутки и Ганатон 50мг за 30 минут до еды. Курсами 1месяц принимаете, 1 месяц перерыв. Если имеется финансовая возможность, то вместо этих препаратов принимайте Дексилант 30мг 1р в день.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, а ком связан гэрб или нервы? Ощущение что я в депрессии… и правда ли что можно заниматься спортом?
Терапевт
Ком может быть связан с ГЭРБ, но и обострение его напрямую зависит от эмоционального фона. Отказываться от спорта не стоит, но дозируйте физическую нагрузку.
Терапевт
Здравствуйте. Есть подозрение на грыжу пешеводного отверстия диафрагмы. Необходимо сделать рентген желудка с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, уважаемые врачи, я написал в описании, что рентген выполнен и на нём НЕТ грыжи
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае стоит выполнить ренген пищевода с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уважаемые врачи, я написал в описании, что рентген выполнен и на нём НЕТ грыжи
Терапевт
Здравствуйте, рентген желудка/пищевода с контрастом делали?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, уважаемые врачи, я написал в описании, что рентген выполнен и на нём НЕТ грыжи
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Как ГЭРБ, так и "комок" в горле до 80-90% носит психогенный характер.
и для лечения требуется в первую очередь психотерапевт. Гастроэнтерологи и препараты ИПП, тот же дексилант, который хорошо помогает при ГЭРБ, снимают только симптомы, но не устраняют причину. А за причиной - к психологу.
+самостоятельная работа с блуждающим нервом, профилактика стресса и устранение последствий и т.д.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ГЭРБ это не смертельное заболевание, все успешно лечится. Комок в горле может быть при этом, но может быть и при тревожном рассиройстве, поэтому необходимо посетить невролога для выписки успокоительных препаратов. Умеренные физические нагрузки не противопоказаны, а наоборот полезны. Необходимо спать с приподнятым головным концом, последний прием пищи не позже чем 3 часа до сна, избегать тугих поясов, воротников, кушать маленькими порциями, после приема пищи не ложиться. По поводу диеты, каких-то строгих ограничений нет, но лучше избегать продуктов, которые провоцируют обострение: кофе, шоколад, цитрусовые, острые блюда. По поводу медикаментозного лечения: курсами принимают ИПП, например Рабепразол и ситуационно при возникновении изжоги: Гевискон, гастал. При неосложненной форме ГЭРБ проходят ЭФГДС 1р/год. Самое главное: не переживайте и меньше зацикливайтесь на болезни!
Терапевт
Здравствуйте!
Ваша проблема на 100% от нервов.
Это тревожно- депрессивное расстройство. Дальнейшее обследование бесполезно.
Необходимо посетить грамотного психотерапевта.
для подбора препарата.
Ком в горле хорошо устраняют нейролептики, например, тералиджен.
Но в Вашем случае скорее всего потребуется и назначение антидепрессанта для устранения тревоги, которая и вызывает все эти неприятные симптомы, панические атаки и гэрб в том числе.
Когда будет полегче нужно параллельно работать с психологом, чтобы выяснить причины , которые Вас довели до такого состояния. Их нужно устранять.
Клиент
Светлана, а сам ГЭРБ не опасен? прочитал про летальность от него в интернете, что он может дать грозные осложнения?
Терапевт
Нет, не опасен абсолютно,никакой смертности, не верьте интернету, гэрб в настоящее время называют еще нейроэзофагальный рефлюкс. Потому что он часто сопровождает тревожные расстройства.
В Вашей ситуации все неприятные симптомы должны уйти на антидепрессантах. Но это не всегда быстрый процесс. Вы пишите изжога редко- это вообще нетипично для гэрб. Я вообще сомневаюсь, что он у Вас есть на данный момент.
У Вас превалируют симптомы тревожность, сдавление головы( " шапка неврастеника"- так называемая), дурнота, ком в горле. А по анализам все хорошо. Это потверждает нервную природу Вашего заболевания.
Это нервное истощение, тревога.
Нужно сон нормализовать, прогулки ежедневные.
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию!

А спорт можно давать? Он помогает снимать тревожность бег, качать пресс и танцевать, отжиматься, немного турника
Клиент
Светлана, и нужна ли диета?
Терапевт
Конечно, можно, но всё в меру. Если Вы давно не занимались, то постепенно наращивайте нагрузку. Если есть предрасположенность к гэрб, то не нужно тяжести поднимать. А так можно всё.
Диета - это здоровое питание.
Провоцируют изжогу жареное, жирное, консервы, газированные напитки, поздний ужин, обильные приемы пищи. Рекомендации можно сказать, общего характера, которые должен соблюдать каждый.
Терапевт
И поскольку есть легкий эзофагит курсы препаратов: омез, альфазокс нужно пройти. но причина этой болезни нервы. Поэтому нужно стабилизировать нервную систему. заниматься спортом нужно!