Консультация врача кдл /

Анализы после ковида — вопрос №657568

Здравствуйте, болела ковидом с 6 по 21 октября, температура до 38.5 была 5 дней, слабость, головная боль сильная, сатурация была 98, лечилась витамины с,д и цинк и обильное питье, кт не проходила и анализы не сдавала. Сейчас с момента выздоровления прошла неделя, сдала анализы. На что следует обратить внимание ? Как ещё поддержать свой организм и какие ещё необходимы обследования?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, прикрепила пдф файл

Терапевт
Значительных отклонений в анализах нет. И
На фоне перенесённой вирусной инфекции понижен гемоглобин.Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, овощи, красное мясо, шпинат , витамины С1000 Д2000 цинк селен, препараты железа сорбифер. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты обследований,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Также немного понижен гемоглобин, рекомендую сдать Ферритин для уточнения тяжести и необходимости препаратов железа.
Пока продолжайте обильное питье, витамины С, Д, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла- основные источники железа, ведите активный образ жизни
Принятый ответ
Терапевт
Здратвсвуйте, по анализам норма, из значимого только неминого снижен гемоглобин, стоит пропить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, по анализам есть дефицит гемоглобина, нужно пропить препараты железа, например тотему по 1 амп 3 раза в день минимум 3 месяца, остальное в норме
Врач КДЛ
Александра, здравствуйте! Кратко прокомментирую результаты Ваших анализов:

1) В общем анализе крови:
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера в фазе обострения) отсутствуют;
- снижение гемоглобина, MCV, MCH, MCHC, повышение RDW, говорит о наличии лабораторных признаков микроцитоза и гипохромии легкой степени (сывороточное железо на нижней границе, в идеале еще нужно знать уровень ферритина - маркера истинного запаса железа в организме). Такое состояние может быть связано с недостаточным поступлением железа в организм, возможным нарушением всасывания в тонком кишечнике, из-за проблем по гинекологии, при геморроидальных кровопотерях. В данном случае показан прием препаратов железа, рекомендованных докторами выше (один на выбор; сразу два или несколько нельзя). Кроме того, советую увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. И чтобы железо лучше усваивалось, необходимо принимать витамин С и Фолиевую кислоту. Лучше будет, если пропьете витаминно-минеральный комплекс Геримакс Энерджи, либо Селмевит-интенсив, тем самым здорово ускорив восстановление после болезни.
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Изменение PDW клинически мало значимо в Вашем случае. Все это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас тоже не имеется; Антиагреганты не показаны;
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме; заметьте, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих "плохое" состояние крови) у Вас тоже не обнаружено;

2) Д-димер в норме. Это говорит о нормальной работе плазменно-коагуляционного звена свертывающей системы крови. Поэтому риска тромбоза нет. Антикоагулянты не показаны.

3) В биохимическом анализе крови:
- повышение АлАТ незначительно, и вполне вероятно связанная с токсическим влиянием лекарственных средств, принимаемых во время болезни;
- холестерин общий находится на пограничных значениях. По нормализации данного показателя тактика такая: 1) можете курсом в течении 1 месяца пропить Омега 3 согласно инструкции; 2) также пособлюдайте "средиземноморскую" диету (постарайтесь ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами. - обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы; увеличьте физическую активность, главное без фанатизма);
- по железу выше рассказал тактику, не забудьте сделать через месяц контроль Ферритина в сыворотке крови;

4) Антитела к коронавирусной инфекции находятся на прекрасном уровне. Данный уровень антител обеспечит Вам защиту (к сожалению не на 100% - из-за новых мутаций вируса) на протяжении еще 6-7 месяцев, затем к 8 - 10 месяцу будет угасание уровня антител. Поэтому придется подумать о вакцинации.

5) Общий анализ мочи в норме!

_____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александра!
Коронавирус обладает способностью повреждать эндотелий сосудистой стенки и усиливать тромбообразование. Первыми на повреждение реагируют тромбоциты, а затем активируются факторы свертывания. После уже формирования тромба на него начинает действовать компоненты системы фибринолиза и разрушать этот тромб, в результате в крови будет повышаться Д-димер. У вас уровень Д-димера в норме, следовательно, антикоагулянты не нужны. Учитывая что есть повышенное давление, которое негативно сказывается на стенках сосудов, нужно проверить состояние свертывающей системы через месяц (общий фибриноген, Д-димер).
Более возрастным пациентам с наличием сопутствующих заболеваний рекомендован профилактический прием Эликвиса в дозе 2,5 мг до месяца.
По анализам у вас выявлена железо-дефицитная анемия легкой степени тяжести. Препараты врачами рекомендованы. Важно не бросать прием при восстановлении уровня гемоглобина до нормы, важно восполнить депо железа в виде ферритина. Поэтому желательно сдать этот анализ до лечения, и оценить его уровень через 2-3 месяца.
Для поддержания функции печени рекомендую пропить гепатопротектор - Гептрал - 400 мг/день - 20 дней. Он является одним из самых лучших на сегодняшний день, позволит нормализовать активность ферментов и обмен холестерина.
Будьте здоровы!