Консультация ревматолога /

Анализы при ревматоидном артрите — вопрос №1904482

Здравствуйте! По утрам давно присутствует утренняя скованность как минимум на протяжении часа, вообще как бы всё тело болит, после разминки становится легче. На протяжении последних двух месяцев стали болеть тазобедренные суставы, боль как бы опоясывающая бедро от паха до ягодицы, особенно ночью, невозможно лежать на боку. Днём расхожусь, становиться полегче. У меня есть давние грыжи и протрузии поясничного отдела, можно сказать уже хронические боли, иногда сильнее, иногда менее заметно. Есть ли повод сдать анализы на ревматоидный артрит? Мне 43 года, лишнего веса нет, у мамы есть данное заболевание.

Возраст: 43

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани, грыжи поясничного отдела

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас мелкие суставы кистей, стоп болят, припухают? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Выполняете ли Вы тяжелый физический труд?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, мелкие суставы не болят, не опухают, боль сильнее в покое, после отдыха, когда двигаюсь легче, тяжёлый труд не выполняю.

Ревматолог, Терапевт
Болят только тазобедренные суставы?
Клиент
Виктория Владимировна, боли в поясничном отделе можно сказать уже хронические, с разной интенсивностью, отдаёт иногда в колени, шея тоже периодически беспокоит, левая сторона плеча.
Клиент
Виктория Владимировна, тазобедренные именно стали последние месяца 2 беспокоить
Ревматолог, Терапевт
Анализы на ревматоидный артрит не вижу смысла пока сдавать, а вот выполнить УЗИ тазобедренных суставов нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!