Повышенный пролактин

Здравствуйте! При планировании выявлен повышенный пролактин 1200-1400 2 месяца назад, назначили мрт гипофиза с контрастным веществом. Сейчас пересдала анализ пролактин 915, пролактин мономерный 220. Значит ли это , что всё в пределах нормы ? И мрт проводить нет необходимости? При планировании анализы в пределах нормы и пролактин не препятствует?

Здравствуйте! Нет, высокий пролактин всё равно, нужно сделать МРТ для исключения аденомы гипофиза или пролактиномы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, спасибо

Здравствуйте! Наталья МРТ гипофиза нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина, спасибо

Здравствуйте Наталья. Пролактин высокий. Мрт гипофиза делать необходимо!
Кроме того, обязательно сдать ТТГ, Т3, Т4 и АТ к ТПО + УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте! Вам необходимо:
1. МРТ гипофиза
2. УЗИ молочных желез
3. анализ крови на гормоны щитовидной железы
4. Консультации гинеколог - эндокринолога.

Здравствуйте, Наталья! Пролактин повышен за счёт макропролактина, это не активная форма, МРТ не нужно! С какой целью сдавали кровь на пролактин? Менструации регулярные, Овуляция есть? Как давно половая жизнь без контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, цикл регулярный, к сожалению не могу сказать на счёт овуляции, не отслеживала. Пробуем с января 2021, в августе проводили гистероскопию , ( железисто- фиброзный полип, по Узи не определялся). Сейчас с новый циклом буду принимать дюфастон 3 ий месяц. Принимаю с 21 дня, 10 дней. Так как цикл 30-31 день, хотя назначили мне его с 16 по 25 день. Гормоны щитовидной железы сдавала ранее, когда был повышен и пролактин мономерный -было в норме. По узи молочных желёз диагноз мастопатия, есть на одной уплотнение до 1 см( забит молочный проток)

Сейчас нужно отследить Овуляцию на УЗИ, начать с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, есл Овуляции нет тогда да, снижать пролактин. Дюфастон с какой целью назначен? Для профилактики полипа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, дюфастон да, для профилактики . Спасибо!

Делайте фолликулометрию, пишите по результатам, показаний для МРТ гипофиза по данным результатам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте
У Вас менструальный цикл регулярный?
Овуляции отслеживали?
Сколько планируете уже беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль,цикл регулярный, к сожалению не могу сказать на счёт овуляции, не отслеживала. Пробуем с января 2021, в августе проводили гистероскопию , ( железисто- фиброзный полип, по Узи не определялся). Сейчас с новый циклом буду принимать дюфастон 3 ий месяц. Принимаю с 21 дня, 10 дней. Так как цикл 30-31 день, хотя назначили мне его с 16 по 25 день. Гормоны щитовидной железы сдавала ранее, когда был повышен и пролактин мономерный -было в норме. По узи молочных желёз диагноз мастопатия, есть на одной уплотнение до 1 см( забит молочный проток)

Полип в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление и препятствует беременности. Поэтому то, что беременность с января по август - могла не наступать из за полипа
Чтобы Вы вообще понимали картину - на планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).
Дюфастон Вы принимаете в качестве противорецидивной терапии полипа, с 21 дня цикла - вполне допустимо.
По поводу пролактина. Повышение пролактина, в целом, не большое, и не имеет клинического значения при сохраненном регулярном менструальном цикле. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла. Если с Вашим циклом все в порядке – дело не в повышенном пролактине. Поэтому рекомендую в первую очередь отследить овуляцию - есть ли влияние пролактина. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Если с овуляцией все в порядке - пролактин не мешает наступлению беременности
Но учитывая его повышение - все таки МРТ с контрастом нужно сделать, чтобы исключить микроаденому, которая может провоцировать повышение пролактина. Для того, чтобы быть в курсе - и при необходимости наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, большое спасибо за детальный ответ. Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста, Наталья. Если вопросы возникают, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.