Высокий пролактин и планирование беременности

Здравствуйте! Мне 35 лет. Планирую беременность. На данный момент такие анализы: АТ-ТГ<3; АТ-ТПО<3; Пролактин -1442; Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)-448; Т4-12,57; ТТГ-2,37; Ферритин-13. Принимаю ферритаб. Подскажите пожалуйста, чем опасен такой высокий пролактин ? Мешает он планированию ? Цикл регулярный , в ближайшее время запланирована гистероскопия, по аспират- биопсии- поставили диагноз 85.0, обнаружили полип.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Железо принимать минимум 3 месяца ,ферритин должен быть 60-80 для нормальной беременности и вашего состояния
2. Пролактин высокий и может мешать нормальному зачатию.
Мрт головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, пока не делали.

Нужно сделать.
Начните достинекс 1/4 таблетки 2 раза в неделю . Контроль крови через 2 недели.
Также при планировании и всей беременности рекомендую принимать Омега 3 1000 мг в сутки , витамин Д 5000 ед (под контролем его уровня )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас цикл регулярный, то на зачатие такие цифры не повлияют. Скажите пожалуйста, вы соблюдали правила сдачи пролактина?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, сдавала анализы на 2 день цикла, всё меры соблюдены, единственное 2 часа от пробуждения не прошло, максимум час.

Сдайте контроль через месяц - если он будет высоким, надо будет пропить Достинекс в течение 2 недель
Скажите пожалуйста, витамины начали принимать - их желательно пить не менее, чем за 3 месяца до наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, благодарю Вас. Принимаю ферритаб с вит с. Для повышения железа . Начну принимать Вит Д и омегу -3 тогда .

И обязательно фолиевую кислоту и йод:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы и удачи вам с планированием ?

Здравствуйте.
Можете добавить анализ с пролактином?
С щитовидной железой все отлично, ферретин очень низкий. Ферретаб принимайте 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
По поводу полипа:
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление и препятствуя беременности Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и поскольку Вы планируете беременность - то это Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
По поводу пролактина - какие нормы мономерного пролактина в лаборатории, где Вы сдавали? Потому что пролактин большей частью повышен за счет неактивной фракции
Если цикл регулярный - маловероятно, что пролактин каким либо образом влияет на Ваш организм.
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, благодарю Вас. Анализы сдавала в инвитро на 2 день цикла . Получается в большей степени у меня присутствует макропролактин?( не могу понять из анализа). Принимаю ферритаб по 2 кап. Утром натощак запивая вит С 250,0 раств. Ферритин был месяц назад 8,1 сейчас 13 ( поднимается потихоньку, правда сдавала в разных лабораториях). Подскажите, пожалуйста, принимать дюфастон начиная с нового цикла после гистероскопии? Длительность цикла 30-33 , необходимо принимать дюфастон четко в те дни, которые указали ?

Пролактин - он повышен, но мономерный - именно активный пролактин - повышен не так значительно.
Дюфастон принимать после того, как получите гистологический ответ после гистероскопии.
Вы отслеживали овуляцию когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, поняла , спасибо. Никогда не отслеживала .иногда возможно,по выделениям понимала , что она, не более.

Есть смысл сделать УЗИ фолликулометрию хотя бы в 1-2 циклах
Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Во первых исключим влияние пролактина на овуляцию - если она есть - пролактин не при чем. Во вторых - определимся в какие дни овуляция - и Дюфастон можно будет пить после овуляции.
Пролактин с макропролактином сдать повторно через 1 месяц Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стресса, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, благодарю Вас за такую консультацию!

Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Здравствуйте. Пролактин необходимо снизить он блокирует овуляцию.и сделайте мрт гипофиза. Лучше принимать феррум лек 2р.день или ферлатум

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, спасибо

Повышение пролактина идёт за счёт активной части, поэтому необходимо снижать, сделайте мрт головного мозга, начните принимать достинекс по 1/4 таб два раза в неделю, пролактин повторно через месяц. Принимайте препарат железа например ферретаб. Ттг в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, благодарю Вас.

Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный пролактин может мешать в наступлении беременности. Т.к у Вас повышен активный пролактин, то необходимо принимать достинекс 1/4 табл 2 раза в неделю. Контроль пролактина через 1 месяц от начала приёма препарата. Желательно сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо .

Здоровья Вам!

Наталья, добрый день! Высокий пролактин блокирует овуляцию. Его необходимо снижать алактин или каберголак 1/2 т два раза в неделю, например, понедельник-четверг или вторник-пятница - 3 месяца, затем контроль пролактина с коррекцией дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо МРТ гипофиза с контрастом для исключения образования аденогипофиза.