Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обследования для изучения и восстановления гормонального баланса — вопрос №663433

Добрый день! Мне 43 года. С весны-лета появился дискомфорт во 2 половине цикла: как бы расплываюсь (ощущение в голове, теле, особенно в районе затылка, как будто раскладываюсь на мелкие квадратики, расплываюсь), скачки давления, сердцебиение, общее состояние резко ухудшается, недостаток энергии. Помогает душица (выпью - через пол-часа улучшение, более-менее прихожу в себя. Иногда еще мяту добавляю). Подозреваю какой-то гормональный дисбаланс. Месячные при этом регулярные. Возможно, немного изменился цвет выделений (иногда он как-будто более бледный) и иногда они менее обильные, чем обычно, иногда со сгустками. Вообще во время месячных у меня всегда мигрень пару дней, снижение энергии, состояние нерабочее, но сейчас появилось что-то новое (как-будто расплываюсь на мелкие квадратики, и ухудшаться самочувствие начинает ровно с середины цикла). Так же изменилось сексуальное желание - до весны-лета оно обычно было необычайно сильно накануне или даже в первые дни месячных, сейчас же акцент скорее сместился на последние дни месячных-первую половину цикла. До родов (одни, в 29 лет) месячные были нерегулярные (после родов - регулярные), периодически функциональные кисты яичника (4, насколько помню), ставили эндометриоз, киста на шейке матки (наботова? забыла, как врач ее назвала). Года 4-5 назад на УЗИ видели какое-то жидкостное образование, поставили гидросальпинкс под вопросом, были сильные боли слева в районе яичника, отдающие в поясницу и левую ногу. Лечилась гомеопатией, т.к. гинеколог ничего не предложила. Жидкостное образование на УЗИ больше не видели, но 4-й год что-то тянет периодически слева, началось это где-то через 6-8 месяцев после гидросальпинкса (под ?). Проходила УЗИ, пальпацию, колоноскопию - никак не удается определить что это, но большинство специалистов склоняются к спайкам (чисто по симптоматике, после гидросальпинкса?). Подскажите: 1. Что следует сдать из анализов (гормоны и тд.), чтобы понять, чем вызваны эти состояния во второй половине цикла и как привести свое состояние в норму?. 2. Если во второй половине цикла помогает душица (природный эстроген, насколько понимаю), то о чем это может говорить (ведь эстроген преобладает в первую фазу цикла, а во вторую прогестерон, а мне она помогает во вторую. Если же пью ее в первую половину, то как раз, становится хуже (плюс изменилось сексуальное желание, немного характер месячных, но они все также регулярны) 3. Как можно определить, что доставляет дискомфорт слева (ощущение распирания, чего-то, что мешает, по утрам, перед походом в туалет бывают боли (обычно осенью); визуально видно, что слева животик выступает больше, там и жира больше отложилось (смотрели на УЗИ, где-то на 1-1,5 см. больше жировая прослойка, чем справа). Будет ли информативен МРТ (если это спайка, к примеру). Иначе, даже орган какой - не понятно. Дополню: весной сдавала ОАКрови, результаты были написаны от руки, неразборчиво, но как будто РОЭ был 94, лейкоциты 77 на 10 в 9 степени, АЛАТ и АСАТ были несколько повышены. Пересдавала ОАК 3 недели назад в платной лаборатории - СОЭ 13, лейкоциты 7,7; в формуле сегментоядерные 76 при норме 40-65. О чем это может говорить? (до этого за несколько дней был небольшой насморк, незначительный). Что еще следует сдать? Пару лет назад заикалась гинекологу о том, чтобы сдать гормоны (была гемморагическая киста), но она сказал, что толку в этом нет, что это сиюминутный показатель и выловить что-либо сложно, да и малоинформативно это будет. Но, думаю, так ли это, и, может быть надо сдать еще другие гормоны (щитовидка и тд)? Благодарю!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть смысл сдать на гормоны, но при регулярном цикле значимых изменений можно и не найти. На 2-5 день цикла сдайте ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Дополнительно можно сдать ферритин и витамин д. По поводу болей проконсультируйтесь ещё с гастроэнтерологом, не все боли связаны с гинекологией, особенно если есть облегчения после опорожнения кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Так может проявлять себя ПМС. Помогает фитоэстроген потому что такие изменения происходят за счёт преобладания Прогестерона во вторую фазу цикла, фитоэстроген это не много нормализует. Не дописано в хронических заболеваниях, в 2001 году выявили Эндометриоз? Мажущие выделения до/после Менструации бывают? На 2-4 день цикла сдать кровь ФСГ, эстрадиол, исключить перименопаузальный переход, в любой день утром натощак ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д, исключить проблемы с щитовидной железой, дефицит железа и витамин д, что в совокупности может давать Ваши жалобы. Относительно снижения либидо также на 2-5 день цикла свободный тестостерон и ГСПГ, исключить снижение андрогенов, которые влияют на либидо. Относительно анализа крови, повышение сегментов это признак бактериальной инфекции, пересдать анализ крови с формулой через 2 недели. АСТ и АЛТ тоже проконтролировать, повышение это нарушение работы печени, а в синтезе гормонов печень принимает участие в том числе. Какой у Вас рост и вес? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза, можете прикрепить? Если это действительно пмс, выключить можно приемом кок, при приеме КОК ячиники не работают, есть только менструальноподобная реакция. К приему КОК готовы? На этапе дообследования можно пробовать витаминотерапию, цикловита с 1 дня Менструации по схеме. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, для правильной работы организма и кишечника в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Да, эндометриоз был поставлен в 2001 г. в ходе операции по поводу разрыва функциональной кисты левого яичника. Мажущие выделения бывают (чаще всего 1-2 дня до начала месячных). Кстати, при приеме душицы в бОльшем объеме (ежедневно во второй половине цикла, 3 раза в день по 1/3 - 1/2 стакана, (концентрация 2 ст.л. на 200 мл.) были месячные, которые начались четко, без мазей. Душицу пью последние циклов 4-5, заметила, что чем меньше пью (не каждый день, в меньшем объеме и тд), тем дольше мази, как обычно, до 2-3 дней. Мой вес около 73 кг. при росте 160, иногда вес удается снизить до 70-68 кг., больше не удается пока. К приему КОК не готова (стараюсь относиться к здоровью природосообразно, отдаю предпочтение классической гомеопатии, натуропатии, лечение эфирными маслами, травами). За подсказку по витаминам и анализам - спасибо! Ольга, Вы можете сориентировать, все ли эти анализы можно сдать через поликлинику/женскую консультацию бесплатно, или какие-то только платно принимают? Спасибо за подсказку про Цикловиту, посмотрю, не знала про нее. УЗИ прикреплю позже, сейчас нет под руками. И, еще раз, про "эффект душицы" - правильно ли я понимаю, что во второй фазе цикла имеет некоторый недостаток эстрогена или переизбыток прогестерона? Если так, то, верно ли что в этот период будут помогать эстроген-содержащие продукты? Благодарю за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Боли думаю связаны с Эндометриозом, не со спайкой, в таком случае мрт целесообразно, увидеть эндометриоидный очаг, но информативнее с контрастом, по возможности. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно,прием гормонов до возраста менопаузы, если с болями получается справляться и принимать гормоны не хотите можно оставить на наблюдение, можно рассмотреть прием эпигалата, индинола. Вторая фаза цикла это главенство Прогестерона, не значит что его переизбыток, значит так Вы на влияние прогестерона реагируете, если душица регулирует эти процессы конечно принимайте, научно все это не доказано, но если Вы себя хорошо чувствуете никаких ограничений на прием нет. По анализам гормоны, кроме ТТГ, платно, ферритин в некоторых больницах делают бесплатно, если есть реактивы. Биохимию, АСТ, АЛТ, общий анализ крови в поликлинике бесплатно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны нет смысла сдавать - у вас регулярный цикл. Они будут в норме. Вы живой человек, а не робот, для вас характерна изменчивость. Поэтому нет абсолютно ничего странного в том, что у вас меняются характер цикла и самочувствие.
Слева вы ощущаете дискомфорт - надо в первую очередь исключать проблемы со стулом. Потому что там находится сигмовидная кишка, которая часто с усилием проталкивает каловые массы, что приводит к спазму и болям
По поводу лейкоцитоза - значит было активное воспаление
По поводу либидо - сдайте свободный и общий тестостерон и ГСПГ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Сигмовидную проверяла (колоноскопия). Боли при дефекации не всегда, даже обычно их нет (было только в первое время, года 3 назад). Но есть чувство распирания, выпирание больше чем справа, иногда когда сижу, как-будто что-то мешает слева, как если между ногой и животом положить клубочек. А иногда нормально, нет этих ощущений. Перед месячными это место становится более ощутимым, как бы набухает. У гастроэнтеролога была. К кому еще можно с этим обратиться? Спайки могут себя так проявлять? МРТ может помочь в диагностике (увидят ли, если это спайка, например)? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое впечатление, что у вас так проявляется синдром предменструального напряжения, а именно отечная форма. Газообразование в эти дни не беспокоит?