Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №3254340

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов на гормоны. Нужно ли сдать и проверить что-то ещё? Честно говоря надеялась что сдав гормоны будет понятна причина жалоб, но значимых отклонений как я понимаю нет? Беспокоят в первую очередь появление большого(по моему мнению) количества прыщей, преимущественно в области подбородка, даже в подростковом возрасте такого не помню, повышение жирности кожи на лице, на теле скорее сухость, рост волос (живот, внутренняя сторона бёдер, "усы", руки и пальцы на руках, небольшое количество вокруг ареол), выпадение и ломкость волос на голове, апатия, сонливость,вялость, отсутствие энергии, повышенная утомляемость, перепады настроения (раздражительность, плаксивость), чувство отстранеённости, ухудшение концентрации внимания, в целом скорее депрессивное состояние, выраженный пмс.
В последнее время появилась потливость стоп, раньше такого не было.
Какие анализы ещё проверить, к какому специалисту обратиться?
Длительность цикла укладывается в норму, по узи мфя.
Анализы сданы на 5 день цикла

Возраст: 29

Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

Все гормональные показатели в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза у вас нет.
Все половые гормоны также в пределах нормы.
Вы сделали абсолютно правильно, сдав кровь на гормоны на 5 день цикла.
Кровь на половые гормоны действительно рекомендуется сдавать с 3 по 5 день цикла.

С целью дообследования желательно сдать кровь на следующие гормоны:

1. Кортизол - это гормон стресса, вырабатываемый надпочечниками.
Описанные вам жалобы могут быть обусловлены избыточным образованием кортизола.
Помимо крови, рекомендуется собрать слюну на кортизол.
Слюну желательно собирать около 23:00 на дому в специальную пробирку, которую предварительно необходимо взять в лаборатории.

2. Дигидротестостерон (ДГТ) - избыток этого гормона может вызывать описанную вами кожную симптоматику.
Этот гормон образуется из тестостерона.
Однако непосредственно тестостерон, в отличие от ДГТ, не оказывает влияния на состояние кожных покровов.

3. Инсулин с расчетом индекса инсулинорезистентности (лучше всего индекса НОМА, но можно и индекса Caro).
Инсулин - это гормон поджелудочной железы, который регулирует углеводный обмен.
Избыток инсулина обычно приводит к развитию инсулинорезистентности.
Клинически это может проявляться повышенным процентом жировой ткани в организме, а также нарушением аппетита и настроения.

4. Лептин - ещё один гормон, который принимает участие в регуляции аппетита.
Избыточное образование лептина может приводить к развитию лептинорезистентности.
Этот патологический процесс также может приводить к развитию описанной вами симптоматики.

5. Свободный тестостерон.
Вы сдали кровь на общий тестостерон.
Однако этот анализ является малоинформативным.
Наиболее точно оценить активность тестостерона можно только по результату анализа на свободную фракцию тестостерона.
Поэтому в подобных ситуациях с целью дообследования желательно сдать кровь на этот анализ.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте! Указанные вами анализы необходимо сдавать так же, в начале цикла? Допустимо ли сдать перечисленные вами анализы, включая дгт и свободный тестостерон на 9-10 день цикла? Или ждать следующего? Подскажите так же, имеет ли смысл проверить ферритин и витамин д?
Врач КДЛ
Все рекомендуемые анализы можно сдать в любой день цикла.
Да, конечно, желательно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Эти анализы позволят исключить дефицит железа и витамина Д в организме.
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна!

По результатам обследования исключены функциональные проблемы щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, что могло бы давать симптомы.

Но для нормальной работы гормонов мало просто насинтезироваться в организме, нужен нормальный метаболизм и чувствительность.

На это может влиять стресс, избыточный вес (нет ли последнее время колебаний массы тела? Ваш рост и вес?), дефициты некоторых витаминов и микроэлементов.

Дополнительно рекомендую: ОАК, ферритин (исключить железодефицит), 25-ОН-Д, кальций (вит Д очень важен для кожи и работы гормонов), цинк, глюкоза , Гликированный гемоглобин.

Если есть жалобы со стороны ЖКТ имеет смысл проконсультироваться с гастроэнтерологом, тк это тоже может отражаться на состоянии кожи.

При МФЯ могут быть проявления гиперандрогении даже без лабораторного подтверждения, для минимизации этого необходимо поддерживать нормальный вес, скорректировать дефициты, может помочь прием КОК (если нет планов на беременность в настоящее время)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Половые показатели без отклонений.

По жалобам необходимо сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12. Ферритин в норме должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, имеется ли повышенное артериальное давление или наоборот пониженное? Если нет подобных жалоб, кортизол смотреть не нужно. Если есть достаточно серьезное повышение артериального давления - необходимо сдать анализ на кортизол вечерней слюны; если наоборот пониженное - кортизол крови.

Дополнительно по поводу кожных высыпаний проконсультируйтесь с врачом дерматологом, гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ещё имеют значение при ваших жалобах железо и витамин Д
Поэтому имеет смысл сдать ферритин и вит Д
Относительно вашей клиники
Самая частая причина это либо избыток андрогенов,либо избыточная чувствительность к нормальному уровню андрогенов
Вот второй вариант с большой долей вероятности у вас
Лечится эта проблема противозачаточными с антиандрогенным эффектом
Обычно назначают Джес плюс на полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы сдали правильно, тестостерон не повышен значит нет гиперандрогении и рост волос, высыпания возможно из за избыточной чувствительности тканей к нормальному тестостерону, может помочь кок с антиандрогенным действием или спиронолактон. Остальное гормоны тоже в норме. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, консультация дерматолога