Консультация детского хирурга /

Ожог правой верхней конечности 2-3а ст. у девочки 3г.9 мес. — вопрос №663594

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас посоветовать, как лучше лечить ожоговую рану , спустя неделю после ожога кипящим компотом. В хирургии в первые 2 часа после полученного ожога промыли рану хлоргексидином, наложили марлевую повязку, смоченную йодопироном. На 2-3 сутки из раны обильно стала отделяться лимфа, получилась не тоненькая корочка а мокнущий конгломерат, кторый прилип к ране. хирурги сказали, ничего менять не надо. Обильно поливать повязку йодопироном. Наблюдая за повязкой на 3-4 день поняла,. что рана мокнет под повязкой. Решила самостоятельно с помощью мирамистина отмочить повязку и снять. Там где мокла рана, отошел участок омертвевшей кожи, ранка примерно 3 см на 5 см. Наложила после обработки ранки мирамистином, брандолин, но ранка местами кровоточит немного. К хирургам больше обращаться не стала. Ребенок панически стала бояться перевязок(. после того как стали отдирать в хирургии не отмокшую повязку с йодопироном от раны на 2 день). Прошу совет,как дальше лечить рану после ожога. Прошла ровно неделя. убрала корочки на периферии раны.отошел участочек некротизир. эпидермиса. но сама ранка довольно глубокая. ребенок худенький. Кожа тонюсенькая . Ожоговая ранка локализуется на медиальной стороне плеча., подвергается трению. размер примерно - 3 см на 5 см не заживает, влажная. сочится плазма немного.на ранку наложила сеточку брандолин . местами ранка подкравливает точечно. Как лечить дальше?Как ускорить заживление ранки?

Ортопед, Травматолог
Приложите фото раны в хорошем разрешении.
Клиент
Константин, загрузила фото ожога на 5 день и на 7 день

Клиент
Константин, температуры нет, ранка болит. Из всего, что есть в наличии дома - пантенол спрей. пантенол мазь, йодопирон спрей1%, хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода и немного сетки брандолин.
Ортопед, Травматолог
Это ожог 2 ст. 3А нет и близко.
Не много не понял, насчет "из всего, что есть", а аптека?
Из всего, что есть - этого мало. Брандолин - хватит этого перуанского чуда.
Рана, конечно, инфицирована, но за раневую поверхность воспаление не пошло.

Я рекомендую применять Банеоцин мазь, предварительно обработав рану мирамистином (вытереть рану стерильным тампоном, смоченным в мирамистине). Обработку ожога производить мазью 2 раза в сутки, после чего накладывать стерильную марлевую повязку.
Более боджетный вариант - мазь Левомеколь, но Банеоцин лучше.
Клиент
Константин, прошу прощения, а как Вы определили, что рана инфицирована и есть признаки воспаления?
Ортопед, Травматолог
ВСЕ ожоговые раны инфицированы.
Вообще, все. Исключений нет. Это медицинский факт.
Тут определять не нужно, тут знания нужны.

А если есть инфекция, то воспаления не может не быть.
Вот по краям раны, где уже здоровая кожа - краснота. Это есть перифокальное воспаление. Но оно не вышло за пределы тканей и пока контролируется организмом. Поэтому нужны мази с антибиотиками, которые я Вам и рекомендовал.
Это классика лечения ожоговых ран.
Терапевт
Здравствуйте.
Ожоговая рана чистая, гранулирует. То что кровоточит, это нормально, грануляции обильно кровоснабжаемые и очень ранимые ткани. Признаков воспаления нет.
Обработайте хлоргексидином, далее дермазин крем и сверху Бранолинд, далее стерильная салфетка и фиксируйте трубчатым бинтом. Перевязки 1р.д до полного заживления раны. 7-10дн в среднем
Клиент
Александр, дермазин в ближайшей аптеке отсутствует. можно заменить какой-то другой мазью или кремом?
Терапевт
Аргосульфан крем или Левомеколь мазь.
Терапевт
Аргосульфан крем или Левомеколь мазь.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте. Хлоргексидин водный раствор промакивающими движениями, кусочком бинта. Бранолинд или воскопран (перуанский бальзам или Левомеколь). Мазь Левомеколь тонким слоем. Марлевая салфетка 5-7 слоёв пропитанная водным раствором хлоргексидина. Сверху такую же сухую. Пластырь только чтобы не сместилось, затем бинтом. Можно прямо по бинту на кожу сделать "хлястик", чтобы повязка вниз не сползла. Перевязки через день. В день не перевязки полить хлоргекидином вечером. Рана заживает, не надо её тревожить. Если сетка прилипла, или вместе с первой салфеткой, то послойно аккуратно убираем марлю, если фиксировалась очень хорошо, то 1-2 слоя марли можно оставить, лекарства наносить прямо на сетку или остатки марли.
Клиент
Кирилл, скажите,пожалуйста,а с какой целью поверх мази левомеколь, еще нужна салфетка стерильная смоченная хлоргексидином?
Детский хирург, Уролог
Дополнительный антисептик и когда кладут сырую повязку, идёт охлаждение, становится легче. Понятно что это не сильно принципиально, можно конечно и просто сухую положить.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо! Поняла.