Оцените пожалуйста УЗИ НСГ недоношенного ребенка
Добрый вечер! Оцените пожалуйста УЗИ НСГ ребёнка. Ребёнок родился в 34,6 недель путём кесарева сечения. Вес ребёнка при рождении 2250 г. После выписки из ОПН принимали месяц пантогам и элькар. Сейчас невролог снова назначила пантогам. Принимаем 6 день и ребёнок стал реагировать на каждый звук, он итак плохо спал днём, а сейчас ещё хуже. Ночью спит хорошо с пробуждением на кормление. Первое ночное кормление через 5-6 часов сна. После кормления спит дальше спокойно. Подскажите пожалуйста оправдан приём пантогама? Сейчас ещё делаем массаж.
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет. Незначительно расширена межполушарная щель и субарахноидальное пространство. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, некоторые неврологические симптомы.
Псевдокисты не опасны, рассасываются примерно к году и лечения не требуют.
Пантогам на эти изменения никак не влияет, а нарушение сна может провоцировать, так как оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Как развивается ребенок, что умеет делать?
Алина, срыгивание немного есть в небольшом количестве, но не все время, наверно как у всех деток, родничек не выбухает. Нам сейчас 3 месяца от рождения и 2 месяца примерно от ПДР. Улыбается, наблюдает, начинает гулить. Голову некоторое время удерживает в положении на животе. Вертикально тоже пытается удерживать но ещё не уверенно.
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом нормальный набор веса.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Алина, спасибо большое! Вес набираем. Уже почти 6кг весим в 3 месяца.
Принятый ответ
Набор веса хороший.
Здоровья Вам и малышу!
Алина, спасибо Большое!
В связи с чем ребёнку назначили пантогам ? По НСГ нет ничего критичного , лечение это не требует
Асият, сама не знаю, тем более последнее НСГ мы сделали после ее приёма, невролог увидела у нас кривошею и тонус, но мы сейчас делаем массаж и массажист говорит что кривошея небольшая, тонуса сильного нет. Наверно она исходила из выписки из ОПН. Там тоже были указаны гипоксически ишемические изменения и псевдокисты. Загрузила заключение невролога.
Принятый ответ
Необходимости в пантогаме нет , на тонус он никак не повлияет
Асият, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Хотелось бы важный момент отметить - что по НСГ нет и не может быть никаких показаний к ноотропным препаратам ( пантогаму), это препарат никаким образом на структуры мозга не влияет, на желудочки на кисты и на прочее.
По УЗИ я не вижу ничего критичного вообще, псевдокситы - не патология, это фактически норма для детского возраста, их не лечат.
То что есть не большое, прям минимальное расширение некоторых отделов - тоже патологией сложно назвать, я критики по узи не вижу, там все хорошо.
Да пантогам может давать повышенную возбудимость и по осмотру невролога, который Вы прикрепили, я не увидел ни одного обоснования для Пантогама. назначили просто так видимо.
Покажитесь другому неврологу. Даже если тонус есть несколько пониженный или повышенный это не страшно совсем, и достаточно периодически проходить массаж у грамотного массажиста и ЛФК.
Яна, спасибо, как раз сейчас делаем ребёнку курс массажа. Через 3 месяца повторим курс тоже. По своему ребёнку я тоже не вижу прям сильно повышенного тонуса, есть конечно немного, но массаж поможет. У старшего тоже был и тонус и кривошея, все прошло, делали массаж и физиопроцедуры. С младшим тоже на след неделе идём к физиотерапевту.