Понос у новорожденного,плохой сон

Добрый день, ребенку 5 месяцев,уже неделю очень плохо спит ночью,днем держится режим впринципе нормальный,нормально засыпает. Ночью спит на животе (так делает с 3,5 месяцев) как только начал переворачиваться на спине не спит,сейчас уже 2 недели при переворотах во сне на живот просыпается и начинает плакать,прям сквозь сон. Не перестанет пока не укачаю его снова. И так покругу. Еще участился стул. С месяц наверное ходил в туалет один раз в день,последние дни ходит раз по 5, иногда стул прям железный иногда желтый ,вчера и сегодня стул еще жиже чем обычно,как будто понос.у него с рождения жидкий стул,но последние дни прям совсем. Не понимаю почему так. Боюсь обезвоживания малыша,не опасно ли так часто и жидко ходить в туалет? Ребенок на ГВ по требованию.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а зубы сейчас не режутся?

Инна Игоревна, Зубов пока нет,но на приеме плановом были в четверг у педиатра,она сказала,что десна воспалены ,но Зубов пока и не видно и что так может быть долго

Рекомендую сдать копрограмму, пока повышенный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, пробиотики хорошо крепят стул (баксет беби, нормобакт) по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, а если он на ГВ? Допаивать водой еще получается или как?

Инна Игоревна, сдали анализ,прикрепила результаты,посмотрите пожалуйста

Нет, на гв до введения прикорма не нужно воду, просто тогда чаще прикладывать к груди, анализ посмотрела, в кале присутствуют лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике, надо подключить энтерофурил дней на 5, потом сделать контроль копрограммы

Инна Игоревна, а как принимать энтерофурил? Пробиотик так же пить?а то что присутствует слизь?

Инна Игоревна, а не может это быть на молочку?я потому что ела сметану и сыр

По 2, 5 мл 2 раза в день 5 дней, слизь в норме в копрограмме может присутствовать, но если её много все таки говорит о воспалительном процессе

Ну вы же её и раньше ели правильно? И такого не было

Инна Игоревна, ну ела,очень редко

Инна Игоревна, а пробиотики так же продолжать пить?

Инна Игоревна, из за чего мог возникнуть воспалительный процесс?

Да курсом 10-14 дней

Так модет протекать кишечная инфекция

Инна Игоревна, я просто побаиваюсь давать энтерофурил, не навредит он? Но видимо без него не обойтись , да?

Ну все таки копрограмма воспалительных, плюс есть клиника поэтому курс на 5 дней нужно сделать, не бойтесь он работает в кишечнике, в системный кровоток не выйдет

Инна Игоревна, хорошо,сегодня начну давать,а пробиотик в какой половине дня лучше давать?

Без разницы, я своей дочери всегда вечером даю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно сдать копрограмму

Пока добавить баксет беби на 10 дней

Мария Алексеевна, а плохой сон с чем связан ?

Мария Алексеевна, копрограмму сдали, завтра будет результат

Что зубки уже будут лезть скоро

Мария Алексеевна, подскажите, а бак сет бэби лучше чем биогайа?

Мария Алексеевна, прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, по копрограмме есть воспалительный процесс, по чаще прикладывайте малыша к груди, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, давайте сорбенты смекту или энтеросгель, пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, наблюдайте за самочувствием малыша, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача, прикорм пока не вводите . Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, спасибо большое,сейчас лучше ,малыш ходит один раз в день в туалет ,как обычно и было до этого жидкой кашицей ,но стул зеленый ,еще покраснения нет на попе но появились две полоски как будто кожа стала шаршавой,чем лучше всего начать мазать?всегла использую судо крем под подгузник ,но все равно появилось почему то