Тест тромбодинамика

Скажите пожалуйста, стоит ли сдавать этот тест? После высокого димера в коулаграме. Что это за тест? И как еще проверить наличие тромбов? Чтобы знать есть он или нет? Очень много пишут про это? Или коулаграмы достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не стоит сдавать этот тест.
Прикрепите результат Д-димера.
Если был тромб, то он дал бы о себе знать как минимум сильной болью. Для скрининга можете сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

Хуршидбек, спасибо. Это моей мамы. Он прикреплен. В стационаре кололи гепарин и уколы, может от этих синяков еще такой димер?

Нет, эти синяки из-за уколов. Необходимо принимать эликвис

Вам необходимо принимать антикоагулянт: Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера. Также пейте больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
На практике, как правило, достаточно коагулограммы(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), тромбоциты, время кровотечения и длительность свертывания - всё это даёт нам представление о состоянии гемостаза.
При повышении Д-димера, необходимо сделать уздс вен ног, рентген огк(кт огк).
По результатам, необходимо принимать эликвис 2.5 мг * 2р.д 2недели, затем контроль ч. З 2недели и коррекция лечения по результатам

Ольга, у меня мама принимает Эликвис как вы написали. А вот отвезти на Узи целая проблема, она совсем не ходит.

Ничего страшного. Тогда контролируйте лабораторные показатели, этого будет достаточно

Ольга, спасибо вам большое.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Блия!
Это сейчас все делают УЗДС и тесты
Но по сути- ничего суперсложного в диагностике тросбоза нет- десятилетиями хирурги его диагностировали за 5 минут с сантиметром в руках
Я и сейчас это сделаю- без всякого УЗИ.
Дос аточно уровня Д димера
И вопреки распространенному мнению- несущиеиреальную угрозу тромбы всиречаются нечасто- преимущественно у подилых лежачих пациентов
У молодого нормально двигающегося человека тром( если он есть)- как пришел, так и уйдет- рассосется под воздействием античвертывающей системы крови.
Так что мкньше думайте о тромбах
Больше двигайтесь.И не надо сдавать никаких хитромудрых анализов

Елена, так я сейчас о маме ей 72, у нее мышечная дистрофия и она не ходит, она вынесла стационар, кислород и прочее. Не хочется дома лечить ее как нибудь не так.

Лечение всегда одно- антикоагулянты+ дезагреганты+ микроциркулянты
Никаким не таким оно быть не молет
Ваша задача- максимально активизировать пациентку- присадивать на подушки, давать в руеи небольшие утяжелители - детские ганетельки, бутылочки с водой- пусть делает небольшую гимнастику
Ногами хотя бы немного двигать- сгибать- ращгиьать в коленях
В течении дня- хоть понемножку но двигаться, двигаться и двигаться
Это- самое главное в лечении

Елена, спасибо, это делаем.

Отлично
Тогда- прогноз хороший, все со временем наладится

Елена, Спасибо,вам.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю не стоит делать никакие тесты. Принимать антикоагулянты и дезагреганты в профилактических дозировках. Выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Нужен обязательный покой и периодический контроль коагулограммы. Будьте здоровы