Консультация гематолога /

Переход с Клексана на Кардиомагнил. — вопрос №2095100

Здравствуйте.С самого начала беременности, по результату гемостаза гинеколог назначила Клексан 0,4. Ставила с 18.02. Во время постановки дважды сдавала тромбодинамику, была нормокоагуляция. После консультации гемостазиолога и сдачи дополнительных анализов, по его рекомендации перешла на Кардиомагнил 150мг, с 18.04. Гемостазиолог вообще не увидел оснований для назначения мне клексана. Сегодня сдала тромбодинамику, результат врачу отправила. Пишет, дальше принимать Кардиомагнил, тромбодинамику сдать после второго скрининга. Я в замешательстве. Сейчас нахожусь в стационаре, на постельном режиме с зашитой шейкой. Срок 15 недель. Тромбофилии наследственный и приобретенной нет, как я понимаю. Эти анализы тоже могу прикрепить, если надо. Т.е. за 16 дней приема кардиомагнил а, результаты тромбодинамики изменились. Я в замешательстве!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, колит, ОХ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам коагулограммы/тромбодинамики не определяются показания к терапии,в том числе клексану, кардиомагнилу.

Кардиомагнил принимается при беременности только для профилактики преэклампсии,если пациентка в группе риска.
Гепаринопрофилактика назначается при высоких рисках тромботических событий:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
-иммобилизация/госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня отягощенный анамнез, выкидыш в 19 нед., ранние роды в 24 нед.ицн, анэмбриония, регресс. Рост 159, вес 75. Курила до 8 недель. Давление 100/70. Пугает, что на Кардиомагниле стала гиперкоагуляция. На Клексане была норма. И как Вы считаете какие анализы и как часто нужно сдавать, чтоб контролировать показатели крови?

Гематолог, Терапевт
При вашем анамнезе нужно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.
Гиперкоагуляция- это нормальное состояние крови в беременность.
По последним рекомендациям коагулограмму у беременных в принципе можно не контролировать.
Кардиомагнил не влияет на коагулограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, эти анализы сданы, прикрепляю
Гематолог, Терапевт
Все хорошо по скринингам.
Ответьте, пожалуйста, по вышеперечисленным факторам. Что из этого имеется по отягощениям?
Клиент
Анастасия Сергеевна, лишний вес, курение до 8 недель, второй раз госпитализирована в пц., сейчас на постельном режиме.
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть на время постельного режима клексан 0.4 ( если вес до 90 кг).
Кардиомагнил назначит гинеколог, если вы в группе риска по преэклампсии.