Рита, здравствуйте! Данные результаты исследований, приложенные фотографии говорят о следующем:
1) цитологическое исследование исключило (это самое главное) онкологическое перерождение клеток. То есть никаких признаков эритроплакии, которую у Вас ранее подозревали, не обнаружено. А реактивные изменения эпителия - это как раз подтверждение наличие локального глоссита. Также по анализу в небольшом количестве обнаружены элементы микроскопического грибка р. Кандиды.
2) приложенные фотографии языка тоже свидетельствуют о наличии на языке локальной формы глоссита.
3) в блоке - общий анализ крови - все прекрасно, причем даже нет признаков активного воспаления (глоссит проявляется только местно); кратко прокомментирую результаты ОАК:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет; глоссит не вызвал общее повышение температуры;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии (как железодефицитной, так и В12-дефицитной), которые часто приводят к возникновению глоссита; Также по анализу не выявлено признаков нарушения эритропоэза;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, P-LCR, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует прекрасно!
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; также обратите внимание, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено. Блок анализа с незрелыми гранулоцитами в норме!
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют. То есть глоссит сод тороны крови никак себя не проявляет.
4) в блоке анализов на антитела к Цитомегаловирусу и Вирусу Эпштейн-Барр выявлены изменения, которые свидетельствуют о том, что Вы ранее этими инфекциями болели (причем могли перенести их бессимптомно). На данный момент они не активны, с Вашими жалобами никак не связаны. Да и в целом эти инфекции серьезной опасности для организма не представляют, если человек не имеет тяжелого иммунодефицита.
5) в блоке биохимических исследования все замечательно. Исследуемые показатели в норме, а значит печень, почки и поджелудочная железа в целом работают хорошо.
___________________
В общем и целом анализы хорошие! Тактика Ваша дальнейшая может быть такая:
- в плановом порядке повторная консультация у стоматолога уже с результатами цитологического исследования;
- в плановом порядке проконсультируйтесь также с гастроэнтерологом (так как наиболее вероятная причина Ваших жалоб и проблем с языком - имеющийся гастрит);
- избегайте пока приема острой пищи, сильно горячей или холодной пищи (то есть необходимо ограничить раздражение языка);
- заражение бледной трепонемой, надеюсь, уже исключили;
- также хочу порекомендовать Вам, если не пользовались, попробовать пополоскать ротовую полость антисептическим средством американской фирмы Amway - Glister (это концентрат зеленого цвета). Используйте 2 раза в день — утром и вечером.
На собственном опыте, и на опыте своей семьи проверено. Антисептическое средство реально помогает. Кроме того, (это конечно нецелевое использование, но все же) мы им периодически пролечиваем грибковые поражения кожи (по народному - "лишай" на коже). Справляется средство прекрасно! Ни один противогрибковый крем так быстро не помогает (да простят меня производители этих кремом, но это правда).
___________________
С уважением, Евгений!