Консультация кардиолога /

Ребенок 11 лет аритмия — вопрос №665234

Здравствуйте! У моего сына с 10 лет происходят приступы сердцебиения. Вначале была тахикардия после физкультуры в школе (1 эпизод) - пошли обследоваться. Нам поставили диагноз синдром короткого pq и под вопросом дисфункция синусового узла (выполнялось ЭКГ, + с нагрузкой, холтер и ЭХО)
Был назначен Магне B6, Элькар и глицин, плюс витамин D.
Полгода все было хорошо. Но летом приступ случился снова, после наклона. Длился почти полчаса. Скорую ждали 3 часа в пригороде. Сняли приступ дедушкиным анаприлином 1/4 таблетки. И к моменту приезда скорой ритм был уже нормальный. На кардиограмме норма соответственно и
Потом через месяц снова был эпизод несколько минут, на фоне нагрузки и волнения. После чего пошли экстрасистолы, частично зафиксированные на ЭКГ скорой. Врач нам поставила (в поликлинике) диагноз под вопросом синдром clc.
Затем был короткий эпизод по дороге в школу на пару минут. И наконец вчера вечером (спустя месяц) ребенок пожаловался на перебои в сердце. Вначале кратковременные. Но он очень начал бояться и переживать, в результате, когда лег спать, то у него снова начались перебои. Пульс учащенный, но не слишком: 90-105. Иногда неровный. Толчок, замирание, потом снова. Толчки сильные. Он очень стал бояться, дрожать и когда приехала скорая, они ему сказали, что это ПА. Даже не стали снимать кардиограмму.
Собираемся снова к врачу и пройти монитор.
Вопрос собственно: как определить ведущий фактор аритмии - нарушение проводимости сердца в результате врождённых отклонений (но до 10 лет вообще не беспокоило ничего), или невроз, ПА, ВСД и т.д? Или сочетание этих факторов?
Дело в том, что чем чаще у ребенка происходят такие ситуации, тем он больше боится и образуется замкнутый круг.
Не хочу, чтобы он стал невротиком или чтобы его залечили. Как понять, с чего начать обследование и лечение, чтобы быстро взять аритмию под контроль и наладить душевное спокойствие ребенка и его уверенность, что с ним все в порядке и он не умрет (у него появляется этот страх). Бета блокаторы детям не назначают, как тогда быть уверенной, что у него не случится это в транспорте, в школе, когда он один дома и т.д. ? Психотип ребенка очень впечатлительный и тревожный. Не хочется превращать его жизнь в сплошные медицинские процедуры и предосторожности. Как быть?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо дообследоваться-экг, эхокг, хм экг , если ничего не будет выявлено, значит чрезпищеводная кардиостимуляция. Возможны как панические атаки, так и аритмия, нужно разбираться
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила те обследования, которые у меня на руках. Что можно сказать на основании этих обследований? Розовая кардиограмма это скорая снимала.

Кардиолог
Здравствуйте!
Начту с того, что наладить душевное спокойствие Вашего ребенка довольно просто, и это можете и должны сделать Вы сами: просто нужно объяснить, что эти эпизоды сердцебиений не могут ему навредить/не могут привести ни к чему плохому - что по сути является правдой.
Объясните парню, что когда возникает такой эпизод, не нужно пугаться, нужно просто спокойно постоять/ если возможно - присесть и посидеть. При этом не нужно прислушиваться к своему сердцу - ну бьется, и пусть бьется, скажите ему. Оно не остановится. И через несколько минут приступ сам прекратиться. Главное - не нужно бояться! - вот что должен знать ребенок (и Вы)
Принятый ответ
Клиент
Илья, я ему так и говорю, но он говорит, что не может перестать об этом думать, когда оно так противно колотится. Ещё у нас дедушка больной сердечник с юности, сейчас с электрокардиостмулятором и ребенок экстраполирует на себя, ему кажется, что он станет таким же. Кроме того хочу добавить, что ребенок в сентябре переболел ковидом. И хотя у него были эпизоды до болезни, то, что было сегодня ночью как-то не похоже на предыдущие случаи - длилось долго, несколько раз начиналось снова, он не мог лежать, поэтому долго сидел, пока в 5 утра совсем его не разморило. А до этого я дала четвертинку анаприлина, без этого постоянно возобновлялись перебои.
Кардиолог
Теперь информация для Вас: сказанное выше является правдой.
Но ребенка нужно дообследовать, поскольку не исключен диагноз CLC (Врожденная аномалия проводящей системы сердца -дополнительные пути проведения) и пароксизмы (приступы) реципрокной тахикардии.
Если Вы находитесь в Москве (судя по координатам МедСи) - лучше всего обратиться на консультацию в НИКИ педиатрии им. Вельтищева - там Вы получите исчерпывающую консультацию и по тактике, и по методам дообследования
Клиент
Илья, спасибо, мы как раз туда и хотели обратиться. Может быть Вы можете порекомендовать конкретного специалиста оттуда?
Кардиолог
я знаком с Марией Александровной, но, думаю, она нет ведет широкий консультативный прием амбулаторных пациентов.
По большому счету, на первичный прием Вы можете смело обратиться к любому врачу кардиологу-аритмологу из данного центра, поскольку в таких медицинских учреждениях все доктора обычно имеют равную высокую подготовку