Аyаkиз и лечение
Добрый день, по результату мазка на фемофлор 16 был поставлен диагноз бактериальный вагинит. Было назначено лечение: Амоксиклав 650, Трихопол, Флюконазол,Бактистатин , таржифорт. Верен ли диагноз? На сколько адекватно лечение? Что можно принимать мужу ( идти отказывается на пртем к врачу под предлогом " меня ничего не беспокоит"
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Алексей, Приложила
Помимо бак вагиноза есть уреаплазмоз.
Лечение верное.
Но антибиотик лучше заменить на юнидокс
Алексей, антибиотик был выбран по анализу на чувствительность к АБ
Добрый день! Скажите анализ мазка сдавали? Есть ли возможность прикрепить еще и его? Есть ли у вас жалобы?
Марина, во вложении
Во вложении видела прикрепленный анализ фемофлора. Хотелось бы увидеть результаты мазка, оценить есть ли воспаление на фоне изменения флоры, тк не всегда увеличиваются лейкоциты. в данном случае, на фоне воспаления и при наличия воспалительного процесса назначила бы терапию, но думаю комбинация приема амоксиклава и трихопола не к чему. Можно пропить как вариант только трихопол, на фоне приема трихопола не забывать страховать микрофлору в кишечнике, принимать пребиотики.
Марина, По мазку на флору все в порядке. к сожалению сейчас не могу прикрепить
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вас беспокоит выделения зуд жжение неприятный запах?
Светлана, жутчайший зуд и жжение . До результата мазка немного спасалась клотримазолом мазью. Запаха не чувствую
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение - Амоксиклав вам не поможет, лучше взять Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи Макмирор на ночь во влагалище 9 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Светлана, Спасибо . Нужно ли что-то принимать супругу?
Если у вашего супруга нет жалоб, тогда ничего ему не нужно, потому что это нарушение только вашей микрофлоры
Добрый вечер! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, который Вы и сдали. По результатам мазка есть дисбактериоз и соответственно лучше лечить уреаплазму в Вашем случае.
Вариант лечения при наличии уреаплазмы на фоне дисбактериоза влагалища.
1. Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза. С целью профилактики молочницы на 1 и 4 день приема антибиотика надо выпить Флуконазол 150 мг (1 капсула) 1 раз в сутки (половому партнеру не надо)..
Остальные препараты для лечения дисбактериоза только Вам.
2. С целью лечения дисбактериоза, исходя из той микрофлоры что выявлена у Вас лучше использовать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
3. Затем после вышеперечисленного лечения с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерий) надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней. Или есть альтернативный вариант для восстановления микрофлоры: принимать вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
С целью профилактики дисбактериоза можно пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Особенности лечения.
Бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Если не проходит, то варианта два. Или просто непереносимость препарата и тогда надо просто прекратить его использование, оставив только свечи фемилекс на ночь. Или появляется молочница (она может появиться как на этапе введения гексикона , так и на этапе когда Вы используете свечи лактожиналь). В таких случаях надо прекратить введение свечей (гексикон или лактожиналь) и пролечить молочницу (один из вариантов лечения молочницы свечи Ливарол по 1 на ночь 5-10 дней по ситуации).
Если эффекта нет от проводимой терапии, то надо обращаться на очную консультацию к врачу и решать как поступать дальше.
Что касается мужчины. Считается что лечить мужчину не надо в большинстве случаев при наличии дисбактериоза. Так как передается она конечно половым путем, но просто у большинства мужчин микрофлора (исключение уреаплазма), которая выявлена у Вас не задерживается и уходит максимум в течение недели. Поэтому если нет жалоб, нет изменений на половом члене то лечить не надо. А если есть жалобы то тогда надо лечить! Так же имеет смысл обсудить вариант с лечением полового партнера, если дисбактериоз часто повторяется.
Так же важна гигиена мужчины, в том числе после полового акта.
Что касается пункта особенности лечения (где про свечи гексикон). Это не относится к Вашей ситуации (случайно сохранил в Вашем ответе).
Да, и мужчину, при отсутствие жалоб у него, можно не обследовать.
Олег, Юнидоксом заменить только амоксиклав или амоксиклав + трихопол?
Принятый ответ
Юнидокс для уреаплазмы, макмирор комплекс во влагалище для лечения дисбактериоза, лактожиналь или вагилак для восстановления своей микрофлоры. Это вместо схемы лечения, что Вам назначили.