Консультация терапевта /

Кашель при ГЭРБ — вопрос №666958

После простуды и последующего обострения гастрита и ГЭРБ продолжается сухой "желудочный" кашель, проходящий сразу после отрыжки. Живот вздут. Изжоги нет, просто отрыжка воздухом.

В прошлом году было то же самое, куча денег была потрачена на обследования и лекарства, старалась соблюдать диету, но результата почти не было, кашель мучил почти 2 месяца, и такое ощущение, что просто прошёл сам, независимо от лекарств. Кроме того, никто не предупреждает о побочках и не пытается их предотвратить, назначив дополнительно витамины и т.п.

Может, есть свежие идеи? Очень мешает жить. Прилагаю гастроскопию прошлого года, новую делать не планирую.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите.
Терапевт, Нефролог
Соблюдайте антирефлюксный режим. Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем 20 мг утро ещё 2 недели.
Клиент
Ольга, что подразумевается под "антирефлюксным режимом" - диета? Или просто этот курс лекарств, который Вы рекомендуете?
Терапевт, Нефролог
Антирефлюксный режим включает: При наличии излишней массы тела — её снижение. Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Щадящая диета, режим питания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, начала Ганатон и Нексиум
Терапевт, Нефролог
Хорошо, думаю поможет однозначно.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае нужна диета плюс прием пантопразола 40 мг перед едой 2 раза в день плюс прокинетик, тот же ганатон 3 раза в день перед едой месяц. После еды не принимать горизонтальное положение, не наклоняться в течение часа
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для профилактики проявлений ГЭРБ необходимо соблюдение антирефлюксного режима:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Курсовой прием прокинетиков, а именно ганатон или ретч 50мг 3р в день до еды 1мес, ИПП, а именно нольпаза 20мг 2р в день до еды 2-4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Терапевт
Здравствуйте.
Соблюдайте антирефлюксный режим
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-рентгеноскопия пищевода и желудка с контрастом ч. З 1 мес, узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп).