Консультация невролога /

Болит шея. Остеохондроз — вопрос №667109

Здравствуйте! Мучают боли в шее, плечах, голове. Обратилась к неврологу. По опросу поставили диагноз: головная боль напряжения. Прописали велаксин. Сделала рентген шеи. Что такого страшного там написали? Как это лечить? Куда бежать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По рентгену есть признаки остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А лечение какое то есть? Сильных болей нет. Просто голова кружится

Невролог, Терапевт
я же вам выше писала лечение
Терапевт
Здравствуйте, признаки шейного остеохондроза. Требуется комплексное лечение: витамины В, проколоть мильгаму мовалис , мидокалм , ЛФК , физиотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген не видит состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
В период обострения - НПВС + миорелаксант для снятия мышечного спазма, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней + толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
По поводу головокружения пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Пока можно принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, самое "страшное" что есть на рентгене это ретролистез 4 позвонка, то есть при разгибании головы он немного съезжает кзади на 2 мм.обязательно необходимо носить воротник Щанца мягкий при нагрузках на шею, то есть сгибании разгибании.не более 4-5 часов в день с перерывами.желательно выполнить мрт шейного отдела позвоночника.внутримышечные уколы есть возможность делать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну если очень нужно, можно найти где ставить уколы. Воротник только при нагрузках? Это при физических упражнениях? А чем это опасно?
Невролог
опасно тем, что позвонок при разгибании шеи съезжает именно кзади, там находится спинной мозг, есть вероятность что однажды он может просто не стать на место и вызвать компрессию спинного мозга. воротник при нагрузках статических на шею, например когда сидите на компьютером голова, книгой
, на работе, голова у нас как правило опущена вниз, при поездках на транспорте, когда готовите, и наоборот смотрите вверх, как например когда мы вешаем шторы. сейчас листез небольшой, но главное не дать состоянию усугубиться.по препаратам вольтарен 3.0 и мидакалм 1.0 внутримышечно 5 дней.также можно добавить циннаризин 1 т 3 раза в день, поможет укрепить сосуды и убрать головную боль, головокружения.
Клиент
Анастасия, спасибо за подробный ответ. Это получается всегда его нужно носить? И дома и на работе. А фитнес можно вообще?
Невролог
когда есть нагрузка на шею носить везде, но с перерывами, например на 40 минут надели, 15-20 перерыв.в общей сложности не более 5 часов в день.фитнес можно, но опять же избегая запрокидывания головы назад, это основное в вашем случае.когда пройдет обострение нужно будет делать зарядку для шеи, чтобы укрепить мышечный корсет.
Невролог
Здравствуйте. ничего страшного нет по рентгену, признаки остеохондроза. но и метод не информативный. не видит дисков, нет ли протрузий.

Опишите подробнее боли - они сжимающие, давящие, пульсирующие, распирающие? боли как бы от шеи перетекают на затылок? Просто головная боль напряжения - это один диагноз и лечение другое, а остеохондроз совсем другое лечение. Хотелось бы понять что все таки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Боли не сильные. Обычно при движении головы или надавливании на шею. Боли иногда отдают в голову, то в одну половину то в другую, чаще в затылок. Боли точно не пульсирующие. И подскажите, пожалуйста, это не является противопоказанием для прививки, если в ближайшее время я буду ставить?
Невролог
Здравствуйте. Ваши боли совершенно не походит на головную боль напряжения. по крайней мере по описанию я не вижу. Скорее боли иду на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.

Противопоказанием к вакцинации не является.