Консультация хирурга /

Язва,мозоль или ещё что? — вопрос №667220

У мамы(65 лет) год назад между большим и среднем пальцем ноги выскочило что-то наподобие мокрой мозоли,затем она лопнула и образовался участок с гиперкератозом в центре которого была глубокая дырка.Вначале лечили от грибка(всеми возможными мазями),затем по совету дерматолога лечили,как сухую мозоль,в этом я почему-то сомневаюсь,т.к. это место киснет и выделяется жёлтый эксудат. Боль при ходьбе возникает из-за кератоза,после того как удалили огрубевший участок веррукацидом наступать стало легче.Зато под ним была вот такая язва(фото 2).Она была и до этого,т.к.всегда я наблюдала глубокую дырку с красным "мясом" .Эта язва или дырка,не знаю как обозвать не заживает,не затягивается(сахар в норме).Сейчас стало хуже,палец начал краснеть,на мазь Вишневского пошло обострение.На вид сейчас как язва,словно мясо,вокруг снова начал появляться огрубевший слой,как на 1 фото.Испробована куча мазей,разных, от грибковых до антибактериальных(клотримазол,тербинафин,микодерил,стеланин,нафтадерм,акридерм,синтамециновая,вишневского,бепантен...).Становилось то легче,то хуже.Хотелось бы всё таки узнать конкретно что это за напасть и как от неё избавиться.Т.к.мама болеет болезнью Паркинсона,то в связи с её состоянием и эпидемией в стране возможности дойти до врача нет.

Хирург
Здравствуйте.
Чтобы начать лечить Вашу маму правильно - надо поставить диагноз. И желательно тоже правильный.
А как сделать это без обследования? Никак.
Вам надо сдать анализ крови, мочи, биохимию крови, сахар крови повторить, мочевую кислоту.
Сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях. Провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Я понимаю - возраст, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний и т.д. и т.п. Вы лечились с переменным эффектом, но так и не вылечились.
Простите, а что Вам сейчас тогда можно назначить? Информации мало. Вот поэтому обследование и нужно.
По другому, увы, никак.
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.
А рекомендовать сейчас какое то лечение - причем поможет оно или нет - это было бы неправильно.
Клиент
Андрей, узи сосудов нижних конечностей делали.В заключении тромбофлебит глубоких вен и как раз ноге с язвой более выражен.Нога сильно отекает,пьёт детралекс курсами,особо сейчас не помогает,возможно из-за того что малая физ.активность.

Хирург
Помимо УЗДГ я написал что надо бы сделать.
Почему рентген? Длительное время на заживает "дырка". А вдруг уже гниет кость и имеется остеомиелит? То лечи - не лечи, одними мазями Вы ничего не вылечите.
Вот для этого и нужен рентген.
Более к написанному мне пока добавить нечего.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Действительно, необходимо определиться в первую очередь с диагнозом.
Сделать рентген 1 пальца стопы в 2хпр, для исключения костной деструкции. Пройти уздг артерий ног, поскольку очень частой причиной длительно незаживающих язв является облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Сдайте оак, кровь на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триацилглицериды, сахар крови. Далее коррекция терапии по результатам.
Сейчас обрабатывайте язву хлоргексидином, накладывайте повязку с Пронтосан гелем. Перевязки утро, вечер.
Начните Актовегин 2т2р.д 1мес.
В идеале госпитализация и проведение курса сосудистой терапии в стационаре.(реополиглюкин, октолипен, актовегин, трентал)
Будьте здоровы
Клиент
Ольга, спасибо! актовегин может быть лучше в уколах?
Хирург
Актовегин, как правило мы ставим в/в капельно, в/м не рекомендую, раствор гипертонический. Поэтому безопаснее в таблетках.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Если нет диабета , то у Мамы ничего страшного в прогностическом плане нет !
Это мягкая форма гиперкератоза ! Это склонность кожи стопы к формированию мозолей ! Если эти мозоли в области пятки или на подошве стопы , то они сухие, жесткие и трещины на них тоже сухие ! А между пальцами мозоль протекает вот так , как у Вас : дефект кожи в центре и утолщение эпидермиса вокруг !
Что делать ?
Правильный вариант , это обращение к хирургу или хотя бы его вызов на дом , чтобы он удалил наросты эпидермиса и освежил края раны ! Без этого не заживёт , чем бы Вы не перевязали , как бы не лечили !
Клиент
Яков, спасибо за ответ.Попробую уговорить маму съездить к хирургу,нам надо в др.город.Ей такие поездки даются очень тяжело.
Хирург
Правильнее уговорить её , т.к. без удаления и освежения краев заживления либо не наступит вообще либо это займёт несколько месяцев !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Самое главное- это как следует удалить всю эту лишнюю кожу- она питательная среда для микробов, из за нее все мокнет и не заживает.
А так- это обычная запущенная инфицированная рана, а которой постоянно поддерживается воспаление- вот она и не щаживает
Вызовите на дом мастера педикюра- пусть как следует все очистит
Затем- едевечерне зорошие мыльные ванночки
Хорошо высушить- можно даже феном- досуха
На чистую сухую ранку- салфетка с мазью стелланин
И все заживет!
Клиент
Елена, пробовали делать повязки со стеланином,ещё в начале лечения,вроде бы начало заживать,а потом снова образовался ороговевший слой с дыркой.Теперь мазь вообще не помогает(
Врач УЗД, Хирург
Вы невнимательно читаете мои рекомендации ( и других зирургов)- всю.эту лишнюю кожу надо убрать и все вычистить
Без этого- хоть какую мазь прикладывать- ничего не поможет
Если бы я ее лечила- я бы ее вылечила за 2 недели- просто бы вычистила все до основания , устранила бы все это мокнутие
По другому- никак
Я уже не буду повторять рекомендации коллег- что пациентку надо обследовать
Клиент
Елена, спасибо! Обратимся к хирургу.
Хирург
Здравствуйте. Учитывая уздг результаты прочитал выше, конечно же стоит как минимум сдать анализы оак и оам бх крови а так же рентген стопы. Помимо детралекса стоит ногам придавать возвышенное положение в течение дня для оттока крови. Эластическая компрессия нужна нижних конечностей. Рекомендую пройти курс пентоксифиллина для улучшения микроциркуляции и в месте язвы. Принимать витамины нейробион. Покой конечности. Избегать переохлаждений и длительного стояния. Так же рекомендую принимать кардиомагнил по 75 мг в сутки. И соответственно мази на язву аргосульфан подойдет. Язву не парить и не мыть, стоит только перед мазью протирать или обрабатывать стерильным раствором хлоргексидин или перекись 3%. При комплексном лечение со временем должна затянуться. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо,будем пробовать!