Снижение кровотока

Добрый день! Беспокоит шум в левом ухе, как волна на море. Также есть головокружение, головне боли пульсирующего либо распирающего характера, легкие подергивания мышц на теле, иногда - дрожание большого пальца на левой руке. По совету невролога сделала нейтросонографию, результат прилагаю. Если вкратце, то в заключении указано снижение ОМА (0,41) и обеих ЗМА (0,46 и 0,48). Прочла в интернете, чем это грозит в будущем и стало не по себе. Неужели действительно заболевание быстро прогрессирует и ведет к сосудистой деменции и инвалидности? Можно ли как-то этого избежать? Что вообще делать? Как усилить скорость кровотока? Мне 37, сахарного диабета и др. заболеваний нет. Вредных привычек нет. Есть шейный остеохондроз и грудо-пояснчный сколиоз. Недавно прошла курс массажа - никаких изменений в состоянии не вижу. Принимала месяц фезам, но от него усилились фасцикуляции по телу, пришлось бросить. Заранее спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы зря читает в интернете, там только страшное пишут. У Вас ничего критичного нет и такие не большие изменения характеристик кровотока бывают при банальной вегетативной дисфункции.
Часто бывают переживания, стрессы, нервы? очень часто на фоне психологических возникают подергивания мышц, дрожание.
Пройдите именно УЗДГ сосудов шеи ( брахиоцефальных сосудов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Да, переживания и стрессы случаются часто, за последние 4 год я потеряла 8 человек родственников. Возможно, корень проблемы - оттуда.
БЦА я тоже делала, там все в пределах нормы, насколько мне пояснила УЗИ-специалист, - на всякий случай его я тоже сейчас прикрепила.

Да, все хорошо.
Видимо психологическая природа Ваших имеет место быть.
По лечению:
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
+ Церетон 4 мл внутримышечно 10 дней по утрам.
Обязательно подключать противотревожный препарат. Я бы посоветовала Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем и Атаракс половинка на ночь - 1 месяц. Препараты идут по рецепту. А выписать может психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо за рекомендации!
А что можно сделать для улучшения мозгового кровообращения? И как выяснить его природу, чтобы убрать причину?

Билобил и церетон как раз для этих целей.
А природы в целом то нет сосудистой, по Вашим обследования все более чем прилично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо!
А от подергиваний мышц и дрожания большого пальца на руке можете ли что-то посоветовать?

Да, посоветовала: Обязательно подключать противотревожный препарат. Я бы посоветовала Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем и Атаракс половинка на ночь - 1 месяц. Препараты идут по рецепту. А выписать может психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не ведёт к инвалидности. Ничего страшного по обследованию нет.
От фезама усилились фасцикуляции, так как он оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
По поводу фасцикуляций сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, благодарю вас за ответ!
Головокружения - очень короткие, но сильные. Так случалось, что большинстве своем они происходили, когда я была в состоянии сидя. На пару секунд мир вокруг меня как бы двигался из стороны в сторону. Если бы я стояла в такой момент, то легко было бы просто упасть, пытаясь "успеть за движением мира". Кстати, на фоне приема фезама таких головокружений было больше.
У ЛОР-врача я была, по своей части доктор отклонений не нашла.
А стрессы и страхи - да, это мое. Тревожность - тоже, иначе, наверное, я бы не полезла интернет читать о том, чем чревато нарушение мозгового кровообращения и недостаток кислорода (
Скажите, а в случае продолжительного кислородного голодания мозга какие могут быть последствия?

По поводу головокружения нужно обратиться к отоневрологу для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
У Вас нет кислородного голодания мозга, поэтому никаких последствий не будет.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока по лечению:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца
- от тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Можно делать вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо вам огромное!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу шума лучше проконсультироваться с сурдологом , для прохождения аудиометрии . По узи ничего критичного нет , не беспокойтесь . Опишите головокружения. Вы тревожный человек ? Спите нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият, спасибо за ваш ответ!
При головокружениях окружающие предметы словно бы сдвигались в сторону от меня. Словно картинку на слайде кто-то меняет. Эти головокружения длятся буквально 1-3 сек., но доставляют много неудобств.

Тогда лучше проконсультироваться с отоневрологом , это специалист которые специализируется на головокружениях

Принятый ответ

Здравствуйте, данное исследование не особо информарматиано, лучше делать УЗИ сосудов головы и шеи. Значимых изменений по НСГ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте, абсолютно ничего критичного нет, не переживайте.есть извитость позвоночной артерии, возможно шум возникает именно от этого.для укрепления сосудов можно попить сермион 10 мг 1 т 3 раза в день, вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.беллатаминал хорошо поможет привести в баланс вегетативную нервую систему по 1 т 3 р в день.и я бы посоветовала сделать мрт шейного отдела, посмотреть нет ли влияния на сосуды с этой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, благодарю вас за ответ и рекомендации!

пожалуйста, здоровья вам)