Консультация лора /

Возможно ли провести операцию темпанопластика, если отиты повторяются каждый месяця — вопрос №736862

Здравствуйте. После коронавируса у меня каждый месяц гнойные средние отиты то на правом, то на левом ухе. Недавно ещё подключился наружный отит. Болит вся раковина уха. Лечение помогает, но через месяц снова начинается всё. Сдала анализ на микрофлору. Найден стафилококк в незначительных количествах, прошла КТ височных костей, всё в норме. Диагноз отосклероз. Прошла аудиометрию у сурдолога, дала добро на операцию. Диагноз : тугоухость правого уха 2 степени. Тугоухость левого уха 3 степени. Слышу плохо. Шёпот вообще не слышу. Если громко разговаривают, то слышу хорошо. Если" бунчат под нос", то вообще не понимаю речь.
Сейчас лечу левое ухо. Наружный отит, выделения есть жёлтые. Но не течет сильно. Просто мокнет. Капаю Ципролет. Думаю, можно ли дексаметазон. У меня перфорированы обе перепонки. В ушах зуд постоянно. Врач сказала, грибка нет.
Помогите пожалуйста понять , что со мной и как лечить и как сделать операцию, если гнойные отиты каждый месяц ? А надо , чтоб полгода не текло из уха.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! комбинил 3к-3р 7дн ухо, цетрин 1т-1р 10дн, беречь ухо от воды, кровь на глюкозу ,приложите мазок из уха с чув-ю
Клиент
Альбина, здравствуйте. Да, сахар повышен. 6,1.

Клиент
Альбина, это как-то влияет на зуд? Глюкоза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да конечно , диета, повторить мазок из уха и по нему пролечится, пока не будет ремиссии не делают!
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. В мазке только стафилококк был, и то незначительно. Лечить не стали. Сказали, что это нормально, допускается.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! попробуйте комбинил 3к-3р 7дн, никсар 20мг-1р 10дн, нитрофунгин об-ть слуховой проход ,беречь ухо от воды,диета
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Отит у вас только наружный, а в среднем ухе отосклероз, и вы готовитесь к операции. А с наружным нужно разбираться. По уму нужно проводить туалет уха пока там образуется гноц. Это должен делать лор врач, могут понадобиться 2-3 процедуры, так как гной может оставаться в различных карманах и история конечно повторяется. И параллельно уже используйте капли Комбинил Дуо, по 3-4 капли 3 раза в день., 7 дней минимум. Конечно же беречь ухо от попадания воды. Если все же будет рецидив, после всего этого, можно повторить и добавить системный антибиотик по результату мазка.
Клиент
Татьяна, Да, врач всё делал. До полного выздоровления, потом опять проходит 3-4 недели и снова начинается всё. Сейчас болит в проходе уха сверху, Нажимать очень больно. Что это может быть такое? Прям вот у входа самого ..у меня такого не было ещё ни разу.
ЛОР
Возможно в этот раз фурункул, надо смотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока уши "текут" тимпанопластику не делают, лоскут не приживется. Период ремиссии должен быть в идеале не менее полугода до операции.
Лечить нужно совместно с врачом: посев отделяемого на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам., туалет уха ЛОР ВРАЧОМ хотя бы через день, подбор антибиотики, диета, исключить попадание воды в уши