Консультация невролога /

Узость C1-C3 — вопрос №667935

Добрый день, в соседней теме я уточнял связь симптомов моего невроза (у меня тревожный невроз более 10 лет, только сейчас начал активное лечение) и некоторых анализов, которые я получал в силу того, что бегал по врачам по ходу развития невроза.

Дано:
- Мне 26 лет, 10 лет занимался борьбой
- с 15 лет тревога, панические атаки, скачки а/д, диреализации
- лечился у неврологов / кардиологов до 19 лет толку 0
- после попал к психиатру, пил таблетки все симптомы (психосоматика) подпрошла, но самой проблемой (неврозом) не занимался.
- в том году из-за ещё одного симптома сделал МРТ и узи сосудов и пошёл к неврологу, невролог сказала, что однозначно в моем случае - психосоматика, симптом в ходе работы с неврозом прошёл.

Но на руках осталось МРТ, в котором:
- есть узость каналов некоторых
- есть две протрузии

и моя ипохондрия не дает спокойно жить.

На сколько я знаю, у многих борцов, куда хуже результаты и все отлично, вот вопрос, на сколько мне следует боятся негативного сценария развития:

- борьбу я бросил, занимаюсь индивидуально боксом.
- каждый день делаю гимнастику для шеи
- голова не болит, нагрузки переношу очень легко
- мышечный каркас очень хороший
- позвонки не гуляют, у вертебролога тоже был

У меня стеноз? Или это разовьётся в него? Или нет? Или я могу жить спокойно? Мне кто то сказал, что это может быть уже с рождения узость, которая не связана с моими протрузиями, которые не являются большими и/или опасными..

Невролог
Здравствуйте. судя по заключению у Вас идет узость не на уровне протрузии, скорее всего это врожденная особенность. Что касается размеров - у Вас совершенно не критичные размеры, узость есть , но узость такая , не выраженная, и критичности наступить не может не вижу по мрт для этого предпосылок. В целом все более менее прилично по мрт.
Продолжайте гимнастику на шею выполнять. Так же хорошо заниматься плаванием, спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, «Отмечаются дорзальные выбухания дисков С2/3, С5-7, размером до 0.1-0.15 см, с незначительным сужением просвета корешковых каналов»

А это не протрузии? Или это на сужение костного канала тоже никак не влияет?

Невролог
Узость костного позвоночного канала у Вас на уровне С1-С3. а протрузия с3-с4.
Выбухание это не протрузия , это очень мелкие такие выступы, они никак не влияют и не суживают позвоночный канал.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жить можете спокойно. Эта сухость врождённая и не оказывает никакого влияния. Стоит делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно это врождённая узость позвоночного канала, она не опасна, Вы с этим живёте всю жизнь. Сужение позвоночного канала с протрузией и выбуханиями не связано, так как они минимальны и не оказывают влияния на позвоночный канал.
Такая узость позвоночного канала не прогрессирует, клинически не проявляется.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте ещё раз.сужение канала врожденное опасности не несет, протрузии в 1 мм можно назвать нормой в вашем возрасте при занятии борьбой.оставьте в покое свой позвоночник, с ним всё хорошо,и занимайтесь неврозом.будьте здоровы)