Фурункул на спине
Появилось пятно на спине-около позвоночника (боль не испытывала) в течении недели он увеличился) ста в виде шишки или горбика. сегодня начала испытывать дискомфорт и боль (больно лежать на спине) Подозреваю,что это фурункул Опасен ли он и чем лечить? На данный момент мажу только мазью Левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно похоже на фурункул.
Причина появления - это микротравмы кожи,трение, повышенное потоотделение, хронические инфекции в организме, такие как тонзилит синусит, кариес.
Рекомендуется в лечении:
Ихтиоловая мазь 2р в день под окклюзию 7 дней.
Содержимое или рассосётся или выйдет наружу.
Далее Левомеколь мазь 2р в день до заживления.
Не мочить, не травмировать.
Принятый ответ
Добрый день,судя по фото и описанию, единичный воспалительный элемент ,возможно фурункул.
Рекомендовано:
Не парить,не травмировать.
Наружно клиндамакс раствор 2 р в день и офломелид мазь,2р в день,на ночь мазь под стерильную салфетку.
Если в течение 5дней не вскроется, или будет увеличиваться воспаление.обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить фурункул в стадии созревания
Возникать может на фоне переохлаждения, повреждения, потения кожи
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-утром и вечером на ватный диск 10% мазь Ихтиол для созревания и отхождения гноя, после вскрытия мазь Левомеколь утром и вечером до заживления
-не мочить, не тереть
-питание с ограничением сладкого, мучного
-одежда хлопковая, свободная
С утра натощак сдать общий анализ крови, глюкоза
При отсутствии динамики на фоне лечения через 3-4 дня рекомендуется очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на формирование фурункула.
Обычно при таких процессах используют ихтиоловые лепешки: Наносится ихтиоловая мазь на марлевую салфетку, затем прикладывается к воспаленному элементу, сверху полоской бинт и закрепите бинт пластырем- примерно на пару часов.
В течении дня 3 раза в день мазь фуцидин -10-14 дней
Было бы полезным пропальпировать данный элемент,так как необходимо учитывать и глубину процесса. В некоторых случаях назначаются дополнительно антибиотики. По возможности, проконсультироваться с хирургом
Принятый ответ
Здравстуйте.Вероятно фурункул.
Таб. Сумамед 500 мг - 1 таб.* 1 раз в день - за 2 час до или после еды - всего 3 дня . Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами , глюкозу крови , ОАМ , БАК , гепатиты В/ С , ВИЧ , посетите стоматолога , УЗИ ЩЖ . Также - мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам - через 14 дней после окончания приёма антибиотиков
Местно на очаг - мазь банеоцин - тонким слоем 3 раза в день до 10 дней.
Не мочите !
Не давите!