Консультация психиатра /

Жестокая бессоница — вопрос №670119

Здравствуйте. У меня вторую неделю бессонница. Голова болит ужас дикий, работать нормально не могу, не сосредоточиться внимание.
К своему городскому психиатру идти не хочу, он моей знакомой назначил таблетки от бессонницы от которых она потолстела на 25 кг. И один раз я слышала, что такие же таблетки она назначает кому-то другому. Моя знакомая просила назначить нашего психиатра таблетки от которых не толстеют, а ей в ответ сказали - занимайтесь спортом.
Я пробовала пить меларена, не помогает. Я все ещё годаю как успокоить свой мозг, в голове постоянно прогоняются проблемы, тревоги, мысли присутствуют всегда. Однажды мне психиатр назначил какие-то таблетки, но тревожные мысли с моей головы никуда не ушли, единственное я была как овощь и тормозил.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вероятно, ваша бессонница обусловлена тревожным расстройством.
Принимайте атаракс по 1 таблетке перед сном в течение 3х недель - он уберет тревогу и наладит сон.
Всего вам хорошего))
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А атаракс не влияет на набор массы тела?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, не влияет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вы не можете мне выслать рецепт на атаракс почтой? Сколько это будет стоить?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я из Казахстана...
Попробуйте в интернет аптеке заказать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить повышенную тревогу, которая мешает вашему сну.

Попробуйте начать фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день (это самый лёгкий противотревожный препарат) дней 10.
Если динамика на нем не пойдёт, то можно будет начать атаракс 25 мг на ночь, это противотревожный препарат, который улучшает сон.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В основе этого состояния у Вас тревога. Самое худшее, что возможно, сделать для себя сейчас - это пытаться заниматься самолечением. Даже заочная консультация с врачом-психиатром не сможет заменить полноценного ОЧНОГО приема. Только видя Вас, собрав всю информацию воедино, врач сможет назначить лечение.
На фоне лечения стоит начать работать с психологом, чтобы исследовать Вашу тревогу.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психолог
Здравствуйте!
Как давно Вас беспокоит тревога, бессонница? Что произошло две недели назад в Вашей жизни? По каким причинам Вы не можете уснуть? О чем Ваши переживания? О чем думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы проходили психотерапию?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Васв личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Без очного осмотра вашу проблему решить сложно. В зависимости от причин бессонницы, могут потребоваться разные группы препаратов: антипсихотики, антидепрессанты, транквилизаторы....заочно могу рекомендовать Вам начать с безобидной терапии: фенибут или гидроксизин.
Принятый ответ
Психиатр
расстройства сна здесь как симптом основного заболевания.
Речь идет про тревожный спектр расстройств.
Лечение должно включать не только "препарат на ночь" (с этим проще: атаракс, тералиджен, хлорпротиксен..), но и лечение собственно расстройства
Речь должна идти также про противотревожный антидепрессант, например, цилалопрам, эсциталопрам.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Для нормализации сна начните с доноромила. Если не будет эффекта, то можно имован.