Консультация covid-19 /

Что делать после выписки при Covid при состоянии средней тяжести? — вопрос №670218

Маму (64 года) выписали из больницы после ковида. Состояние: кислород 92, сахар 14, глотать не может (даже таблетки с большим трудом) - кандида (во рту как будто все обожжено) + ожирение, подагра. Лечение (файл приложен). От невролога рекомендации приложены. Узи почек во вложении. Нужен ли концентратор кислорода? Какие анализы надо сдать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при сатурации 92 можно без концентрата, но если будет меньше, то да, нужен кислород. Стоит лежать на животе, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. По поводу кандидоза что-то назначали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Флуконазолом мажем и 1 таблетка по кандидозу. но мало помогает

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
обследование после коронавирусной инфекции: общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х крови (глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина, о.билирубин, алт, АСТ).
коагулограмма +Д-димер
консультация эндокринолога, так как сахар нужно снижать.
консультация уролога в плановом порядке в дальнейшем из за мочекаменной болезни.
контроль давления, сахара.
рекомендации невролога выполняйте, концентратор не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При сатурации 92 концентратор не нужен, больше лежите на животе и выполняйте дыхательную гимнастику .
Так же по анализам необходима консультация уролога и эндокринолога
Для лечения кандидоза - флуконазол 150мг 1р в день 7дней, местно - кандид
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
По выписке.
У Вашей мамы мочекаменная болезнь осложнилась почечной недостаточностью, повышен креатинин, мочевина, общий белок снижен до 51. Необходима консультация нефролога! Так же глюкоза крови 9.
В общем анализе анемия. Тромбоциты 121.
Поражение от 7.11 75/20%
Пожалуйста, перечислите , какие препараты сейчас получает Ваша мама. В каком она состоянии, она встаёт , ходит?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Сама не может передвигаться. Сознание помутненное. Таблетки пить не может так как все сожжено во рту. Практические не ест.Что получается то даем в жидком виде. Может что то посоветуете в уколах? Назначенное лечение: верошпирон, преднизалон, омепразол, левофлаксацин, линекс, эливис, глимепирид и одно лекарство в приложенном файле по выписке пункт 3 - не могу разобрать буду сегодня звонить врачу (может вы посмотрите?). Для лечения слизистой рта - Флуконазолом мажем и 1 таблетка. Для обезболивания планируем давать то что прописано в выписке от невролога - клиника боли (файл приложен). Можно ли ей это? И еще можно ли при антибиотиках давать противовирусные препараты? Что можно давать от подагры (поставлен дианоз)? Боли очень сильные. Какие анализы сдать? Очень страшно.
Терапевт
Елена, пункт 3 - это верошпирон.
Будет ли возможность вызвать на дом нефролога платно? Ранее диагносцировали почечную недостаточность?Как часто мама мочится?
Клиент
Светлана, верошпирон - это пункт 4. А 3 не могу разобрать. Платно возможность есть - только врачей рядом нет (мама в поселке). На прием нереально отвезти. Нет -почечную недостаточность не ставили. Можно попробовать онлайн с нефрологом связаться. Или может вы что то посоветуете?
Терапевт
Вот если честно, с учетом, что мама живет в поселке, ей нужно стационарное долечивание. И легких, и почек.Сама она глотать не может. Ситуация достаточно серьезная.Есть ли возможность устроить её в стационар?
Вы ведь не сможете на дому организовать ей забор анализов?
и капать надо под врачебным контролем.
У нее ковид повлиял на почки скорее всего. А может она и сама не знала , что живет с почечной недостаточностью. Когда последний раз она сдавала до ковида анализы?
Про диурез Вы не написали- часто она мочится? или мало?
Терапевт
пункт 3 леспефлан по 1ч.л.3 р в день. Это препарат при почечной недостаточности.
Клиент
Светлана, мочится не слишком часто. у нее подагра - может это повлияло на почки. Она только выписалась и не соглашается снова ложится. Капельницу сможем организовать дома - будет приезжать медсестра.
Терапевт
Можно попробовать и дома.
Тогда желательно концентратор кислородный.
Сатурация 92. низковато. Ваша мама сможет хотя бы кашецеобразную пищу принимать, воду хорошо глотает?
Терапевт
Елена, кандидоз еще потому, что сахар крови 9.
Надо снижать. Слабый раствор соды надо держать во рту по 30 сек. так же хлоргексидином можно полоскать.
Клиент
Светлана, добрый вечер! Подскажите, чем можно заменить леспефлан? Он на спирту - опасаемся обжечь слизистую - у нее кандидоз. И еще мочиться стала реже. Какие анализы сдать, чтобы увидеть картину по почкам. УЗИ нет возможности сделать. Пока не может встать.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Ваша мама - это , конечно, стационарный пациент. У нее высокий креатинин 219,мочевина 14.
Лечение должно проводится под контролем врача и внутривенно- капельным путем. Глотать не может. Она вообще кушает что- то? иначе будет элементарное истощение.
Анализы по почкам- креатинин, мочевина, СКФ. Какая у нее температура?
Я только могу посоветовать найти Вам нефролога, который бы решился на дому её лечить.
Клиент
Светлана, таблетки уже стала пить. Ест мало. пару ложек бульона в день. говорит тошнит сильно. сахар повышен (пьет преднизалон). сбивается трудно. сегодня утром 17. находится в сельской местности - с врачами там сложно. думаем перевезти в смоленск. что пока можно попить или какие капельницы ставить (это можно организовать на дому) для почек. от сахара пьет глимепирид. в стационаре кололи инсулин
Терапевт
Елена, вот по капельницам для почек лучше проконсультироваться с нефрологом , можно онлайн. Я как терапевт могу назначить только леспефлан. Плохо мочится, принимает ли верошпирон?
Так же сатурация невысокая 92 , нужен кислородный концентратор.
Преднизолон отменять резко нельзя. Надо его продолжить.
Антибиотик , если нет температуры, можно завершить.
Так же надо сдать анализы - общую кровь , соэ, креатинин , мочевина, д димер, коагулограмму. Чтобы решить вопрос о дальнейшем приеме эликвиса.
Тошнота идет от почечной недостаточности и интоксикации. Какое давление, пульс?
Клиент
Светлана, давление низкое. леспефлан давать не можем так как раны во рту. можно ли чем то заменить? кровь очень сложно брать - вены плохо находятся. взяли пока из пальца. появились диабетические раны - при них не нужен антибиотик? температуры нет. Если приобретать кислородный концентратор - то какой и как надолго его можно включать?каковы правила использования?
Терапевт
Елена, у леспефлана нет точной замены.
Вы можете растворить 1 ч . л. в стакане воды и дать маме выпить.
Терапевт
Елена, какая сатурация сегодня у Вашей мамы?
Концентратор кислорода на Ваш выбор, потому что они стоят денег.
Сатурация 92 низкая.
Концентратор в режиме 3-5 л / мин , продолжительность и скорость потока определяем по сатурации. Она должна быть выше 95. Дышать по потребности. Ингаляции делать , когда кислород будет снижаться ниже 93.
Терапевт
Диабетические раны обрабатывайте местно.
Синтомициновая мазь и актовегин мазь.