Консультация терапевта /

Коронавирус, последствия — вопрос №1305478

Здравствуйте. Недавно болела, тесты на корону не делали. Но болела тяжело и долго. Сейчас не понятно , что творится с организмом. Проблемы с жкт, проблемы с суставами. Боли в спине и голове. Постоянное депрессивное состояние, начались ПА. Волосы практически все выпали. При этом сдала анализы , все вроде бы нормально. По анализам АТ к короне. Объясните что это значит??? Что делать дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, болели когда?
Клиент
Надежда Яковлевна, декабрь вроде
Терапевт, Диетолог
у вас низкий кальций - тут вопросы к витамину Д, его нужно сдать, вероятен дефицит, и принимать в лечебных дозах в зависимости от уровня.
Ферритин - 25 -тоже не совсем много, сколько ваш вес?
Антитела к ковид - это то, что вы переболели, может в декабре ,а может и раньше.
Терапевт, Диетолог
боли в суставах - это скорее тоже к витамину Д вопрос, по жкт - если есть жалобы, нужно идти к терапевту и обследоваться. По биохимии - все неплохо, узи внутр.органов и фгдс делать.
Гормоны щитовидной железы тоже желательно посмотреть, после ковида бывают проблемы с щитовидной железой.
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 49
Терапевт, Диетолог
ферритин хотя бы до 40 нужно поднять, сорбифер 100 мг утром принимать через день, 2 месяца - контроль через 2 месяца ферритина.
Терапевт
Здравствуйте, когда вы болели ? антитела IgG говорит об иммунитете после перенесенной болезни, вы могли им переболеть ранее или это поствакцинальный иммунитет если ставили вакцину. Об остром процессе говорят IgM. Рекомендую дополнительно проверить, СРБ, АСЛО, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита, в декабре болела, прививок не делала
Терапевт
Тогда вероятней всего это был ковид , по описанию у вас постковидный синдром, суставы тоже могут реагировать, сдайте выше указанные анализы + ревмофактор
Терапевт
Здравствуйте.
Антитела к коронавирусной инфекции, означают что у Вас есть иммунитет к данному заболеванию
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней;
- фенибут (улучшает настроение, лечит депрессию) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте. Антитела класса G говорят об уже перенесенном заболевании. Насколько выраженно вас беспокоит ЖКТ? Все остальные симптомы вероятнее являются следствием нарушения обмена веществ,а пусковой фактор-нарушение синтеза и распада основных питательных веществ. По распоряжению Минздрава вы подлежите дополнительной диспансеризации в поликлинике,учитывая перенесенную Ковид-инфекцию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это выраженность противокоронавирусного иммунитета. Клетки памяти или АТ к ковид-инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Похоже, что это постковидный синдром. Сдайте сейчас еще витамин Д, гормоны щитовидной железы. Можно курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). С ЖКТ - показаться гастроэнтерологу, с суставами - ревматологу. С волосами показаться трихологу. По поводу ПА и тревожности - невролог и подбор антидепрессанта.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Рекомендую для контроля состояния организма дополнительно сдать анализ крови на СРБ, Д- димер, коагулограмму, АСЛО, Вит. Д , гормоны щитовидной железы ТТГ. При тревожном состоянии уместен прием фенибута 250 мг 3 раза в день, месяц , Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц . Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания (нет синдрома отмены) и является довольно мягким и относительно слабым
препаратом. Также при тревожном состоянии, чувстве страха, панических атаках, нарушении сна рекомендую прием препарата Валемидин, капли для приема внутрь. При тревожном состоянии с ПА нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения . Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха . Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды на весь весенний период (не менее 3 месяцев). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Принимать витаминно-минерального комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, 1-2 месяца.
Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, обычны чай с лимоном и медом, морсы.