Консультация репродуктолога /

Вторая замершая — вопрос №670372

Добрый день. Случилась 2 зб на сроке 7,5 недель. Нам с мужем по 41 году. Ребенка планировали. Есть дети от предыдущего брака. Год назад была 1 зб на сроке 5 недель. Что делать? Хотелось бы услышать мнение репродуктолога и генетика.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, получается генетические аномалии могут быть до бесконечности? Ничего нельзя сделать? Есть же какая-то статистика? Или можно уже не надеяться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать супругу спермограмму. Если она хорошая, значит исключаем генетику. Далее надо обследовать вашу систему гемостаза: сдаём расширенную коагулограмму, д-димер и гомоцистеин. Также анализ на тромбофилии. По результатам может потребоваться медицинская коррекция

ТТГ сдавали перед планированием?
Клиент
Валерия, ттг 0,920 перед планированием. Также коагулограмма и д димер. Все анализы в норме. Спермограмму будем сдавать. Но если и там все ок, то вообще не знаю что делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если простая спермограмма будет в норме, то надо будет выполнить фрагментацию. Этот анализ покажет какое количество спермотозоидов с нормальной морфологией несёт нормальные фрагменты ДНК
Клиент
Валерия, понятно. А если не будет нормальной? Можно ли сдать это в один раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но исследование дорогостоящее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Дети от предыдущего брака есть у Вас и у супруга?
При замерших беременностях - какой метод прерывания был?
Генетический анализ эмбрионов проводили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да дети есть и у меня и у супруга. Первый раз вакуум, 2 раз выскабливание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, Мария
Беременности наступали легко, с первого раза?
У Вас сколько всего было беременностей, как протекали, чем завершились?
Анализы на свертываемость крови сдавали?
Дети здоровы у Вас, у супруга?
Клиент
Адэль, да дети здоровы. Беременность первая с 1 цикла, вторая со 2.
Клиент
Адэль, было 5 беременностей, 2 родов, потом 1 аборт и последние 2 зб. Коагулограмма и д димер в норме, ттг 0,92
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, то есть с наступлением беременности проблем нет.
Есть здоровые дети у Вас и у супруга - с генетикой проблем нет.
2 благополучные беременности - говорят о том, что вероятности тромбофилии и антифосфолипидного синдрома нет.
Конечно можно сдать и кариотипы у генетика, и сдать кровь на наследственные тромбофилии и на антифосфолипидный синдром - основные причины невынашивания, но вероятно дело просто в качестве яйцеклеток и сперматозоидов - которые с возрастом к сожалению не улучшаются
Скажите, Вы сдавали АМГ, а супруг сдавал спермограмму с МАР тестом?
Клиент
Адэль, амг 0,86, супруг пока ничего не сдавал. Получается нет у нас шансов из-за возраста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это абсолютно не так
Шанс конечно есть несмотря на возраст.
Главное - чтобы здоровая яйцеклетка и здоровый сперматозоид должны встретиться
С АМГ и яйцеклетками ничего сделать нельзя - у нас они всю жизнь - уже с рождения заложены
А вот спермограмму сдать обязательно нужно. Для успешной беременности необходима хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности или замирания приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
Если там есть изменения, что вполне вероятно - "подтянуть" спермограмму с андрологом
Клиент
Адэль, спермограмма с мар тестом смотрит наличие деффектных спермотозоидов?
Клиент
Адэль, и ещё вопрос. С кем планировать беременность в нашем случае? С каким специалистом непосредственно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно - спермограмма полностью оценивает фертильность мужчины, качество сперматозоидов, их подвижность, морфологию (нормальные и дефектные формы).
Беременность планировать с репродуктолог.
Репродуктолог не равно ЭКО, просто контролируемый процесс, и ведение сразу пары, а не отдельно женщины и мужчины
Клиент
Адэль, да я понимаю. Тогда к генетику нужно просто на консультацию? Или будет достаточно репродуктолога?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что мы ждем от генетика?
Разве что только проверить совместимость Вашу - да, в таком случае консультация генетика вполне уместна будет.
Клиент
Адэль, просто моя г сказала идти к генетику. А про репродуктолога даже ни слова. Поэтому советуюсь и с другими специалистами. Чтобы зря время не тратить, которого уже нет... Сколько ещё реально нам планировать? В нашем возрасте? Чтобы естественно все получилось и удачно. Может и глупо это звучит. Но всё же. Какова статистика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К генетику просто запишитесь на консультацию. Это не займёт много времени - главное, чтобы был сам врач и возможности
АМГ 0,86 и возраст - сокращает время планирования самостоятельного до 6 месяцев - далее уже с помощью репродуктолога. Но видите - у Вас нет проблем с зачатием - именно с вынашиванием. У Вас есть здоровые дети - иначе можно было бы искать генетику, гематологию (тромбофилии, АФС) - поэтому речь к сожалению идёт о случайных ошибках деления - и первый шаг - спермограмма
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужна в первую очередь консультация генетика. В свозрастом могут повышаться риски пороков развития, поэтому беременность прерыывается.
Так же причинами замерших беременностей могут быть скрытые тромбофилии, но раз у Вас есть дети. то сейчас тромбофилии не ищем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огласна что нужна консультация генетика. Планируем идти. Но если это так, как вы говорите. То шансов нет уже выносить и родить малыша? Что может сделать генетик в этом случае? Чем может помочь?
Клиент
Дарья, первые дети рождены 2001 и 2004, т.е давно. Или все равно тромбофилия исключается?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Генетик расчитает вероятность развития нормальной беременности. Возможно, нужно на ЭКО, там проводят проверку эмбрионов перед подсадкой.
Скрытые тромбофилии-это тоже генетические заболевания. Они не возникают с возрастом, а проявляются при дефиците какого-то фактора. Например, при дефиците фолиевой кислоты, а беременность усугубляет эту ситуацию. Получается выкидыш. Наличие 2 детей исключает тромбофилии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруг ведёт подвижный образ жизни? Лишнего веса нет? Не курит? Пиво не пьет? Спермограмму сдавал?
Перед беременностью ковидом не болели?
Клиент
Валерия, обычный образ жизни. Пиво пьёт. Не курит. Ковидом не болели. Мне кажется это всё никак не отражается. Тогда бы у алкоголиков детей не было бы. И вся страна курит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда Вы рожали? Сколько лет Вам было? Какие есть хронические заболевания у Вас? У мужа? Сдавали какие то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, рожы были в 21 и 24 года. Оба кс. Из заболеваний только аденомиоз ставили. После 1 зб пила ярину год, потом на отмене 2 цикл наступила беременность на дюфастоне. И опять замер на 7,5 недель
Клиент
Араксия, у мужа никаких заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обследование при привычном невынашивании беременности должно включать в себя:
кариотипирвание клеток периферической крови обоих супругов;
кариотипирование всех продуктов зачатия;
УЗИ органов малого таза для определения структуры яичников и полости матки,
спермограмму мужа для определения качественности сперматозоидов.