Вторая замершая

Добрый день. Случилась 2 зб на сроке 7,5 недель. Нам с мужем по 41 году. Ребенка планировали. Есть дети от предыдущего брака. Год назад была 1 зб на сроке 5 недель. Что делать? Хотелось бы услышать мнение репродуктолога и генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, получается генетические аномалии могут быть до бесконечности? Ничего нельзя сделать? Есть же какая-то статистика? Или можно уже не надеяться

Надо сдать супругу спермограмму. Если она хорошая, значит исключаем генетику. Далее надо обследовать вашу систему гемостаза: сдаём расширенную коагулограмму, д-димер и гомоцистеин. Также анализ на тромбофилии. По результатам может потребоваться медицинская коррекция

ТТГ сдавали перед планированием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, ттг 0,920 перед планированием. Также коагулограмма и д димер. Все анализы в норме. Спермограмму будем сдавать. Но если и там все ок, то вообще не знаю что делать

Если простая спермограмма будет в норме, то надо будет выполнить фрагментацию. Этот анализ покажет какое количество спермотозоидов с нормальной морфологией несёт нормальные фрагменты ДНК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, понятно. А если не будет нормальной? Можно ли сдать это в один раз?

Можно. Но исследование дорогостоящее

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Дети от предыдущего брака есть у Вас и у супруга?
При замерших беременностях - какой метод прерывания был?
Генетический анализ эмбрионов проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, да дети есть и у меня и у супруга. Первый раз вакуум, 2 раз выскабливание

Поняла Вас, Мария
Беременности наступали легко, с первого раза?
У Вас сколько всего было беременностей, как протекали, чем завершились?
Анализы на свертываемость крови сдавали?
Дети здоровы у Вас, у супруга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, да дети здоровы. Беременность первая с 1 цикла, вторая со 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, было 5 беременностей, 2 родов, потом 1 аборт и последние 2 зб. Коагулограмма и д димер в норме, ттг 0,92

Хорошо, то есть с наступлением беременности проблем нет.
Есть здоровые дети у Вас и у супруга - с генетикой проблем нет.
2 благополучные беременности - говорят о том, что вероятности тромбофилии и антифосфолипидного синдрома нет.
Конечно можно сдать и кариотипы у генетика, и сдать кровь на наследственные тромбофилии и на антифосфолипидный синдром - основные причины невынашивания, но вероятно дело просто в качестве яйцеклеток и сперматозоидов - которые с возрастом к сожалению не улучшаются
Скажите, Вы сдавали АМГ, а супруг сдавал спермограмму с МАР тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, амг 0,86, супруг пока ничего не сдавал. Получается нет у нас шансов из-за возраста?

Нет, это абсолютно не так
Шанс конечно есть несмотря на возраст.
Главное - чтобы здоровая яйцеклетка и здоровый сперматозоид должны встретиться
С АМГ и яйцеклетками ничего сделать нельзя - у нас они всю жизнь - уже с рождения заложены
А вот спермограмму сдать обязательно нужно. Для успешной беременности необходима хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности или замирания приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
Если там есть изменения, что вполне вероятно - "подтянуть" спермограмму с андрологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, спермограмма с мар тестом смотрит наличие деффектных спермотозоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, и ещё вопрос. С кем планировать беременность в нашем случае? С каким специалистом непосредственно?

Обязательно - спермограмма полностью оценивает фертильность мужчины, качество сперматозоидов, их подвижность, морфологию (нормальные и дефектные формы).
Беременность планировать с репродуктолог.
Репродуктолог не равно ЭКО, просто контролируемый процесс, и ведение сразу пары, а не отдельно женщины и мужчины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, да я понимаю. Тогда к генетику нужно просто на консультацию? Или будет достаточно репродуктолога?

Что мы ждем от генетика?
Разве что только проверить совместимость Вашу - да, в таком случае консультация генетика вполне уместна будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, просто моя г сказала идти к генетику. А про репродуктолога даже ни слова. Поэтому советуюсь и с другими специалистами. Чтобы зря время не тратить, которого уже нет... Сколько ещё реально нам планировать? В нашем возрасте? Чтобы естественно все получилось и удачно. Может и глупо это звучит. Но всё же. Какова статистика?

К генетику просто запишитесь на консультацию. Это не займёт много времени - главное, чтобы был сам врач и возможности
АМГ 0,86 и возраст - сокращает время планирования самостоятельного до 6 месяцев - далее уже с помощью репродуктолога. Но видите - у Вас нет проблем с зачатием - именно с вынашиванием. У Вас есть здоровые дети - иначе можно было бы искать генетику, гематологию (тромбофилии, АФС) - поэтому речь к сожалению идёт о случайных ошибках деления - и первый шаг - спермограмма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужна в первую очередь консультация генетика. В свозрастом могут повышаться риски пороков развития, поэтому беременность прерыывается.
Так же причинами замерших беременностей могут быть скрытые тромбофилии, но раз у Вас есть дети. то сейчас тромбофилии не ищем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, огласна что нужна консультация генетика. Планируем идти. Но если это так, как вы говорите. То шансов нет уже выносить и родить малыша? Что может сделать генетик в этом случае? Чем может помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, первые дети рождены 2001 и 2004, т.е давно. Или все равно тромбофилия исключается?

Генетик расчитает вероятность развития нормальной беременности. Возможно, нужно на ЭКО, там проводят проверку эмбрионов перед подсадкой.
Скрытые тромбофилии-это тоже генетические заболевания. Они не возникают с возрастом, а проявляются при дефиците какого-то фактора. Например, при дефиците фолиевой кислоты, а беременность усугубляет эту ситуацию. Получается выкидыш. Наличие 2 детей исключает тромбофилии.

Супруг ведёт подвижный образ жизни? Лишнего веса нет? Не курит? Пиво не пьет? Спермограмму сдавал?
Перед беременностью ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, обычный образ жизни. Пиво пьёт. Не курит. Ковидом не болели. Мне кажется это всё никак не отражается. Тогда бы у алкоголиков детей не было бы. И вся страна курит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда Вы рожали? Сколько лет Вам было? Какие есть хронические заболевания у Вас? У мужа? Сдавали какие то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, рожы были в 21 и 24 года. Оба кс. Из заболеваний только аденомиоз ставили. После 1 зб пила ярину год, потом на отмене 2 цикл наступила беременность на дюфастоне. И опять замер на 7,5 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, у мужа никаких заболеваний нет.

Обследование при привычном невынашивании беременности должно включать в себя:
кариотипирвание клеток периферической крови обоих супругов;
кариотипирование всех продуктов зачатия;
УЗИ органов малого таза для определения структуры яичников и полости матки,
спермограмму мужа для определения качественности сперматозоидов.