Консультация невролога /

Приступы эпилепсии — вопрос №671441

Здравствуйте, уважаемые врачи, вопрос у меня у дочери ей 3 очень выраженная эпиактивности во время сна и препараты в дневное время не дают припадков, сколько времени нам принимать топамакс и депакин?

Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, с мая начались эпилептические приступы, как я поняла она возникала при простуде, когда повышается температура тела? если температура тела в норме приступов нет?
ЭЭГ когда проходили? Можете заключение прикрепить? Если ребенок здоров, температура тела в норме - приступов не бывает?
Клиент
Яна, да именно так. Приступ в мае произошёл единственное без температуры. А те 4 что в октябре были спровоцировал именно повышением температуры. Нам дополнительно назначили к депакин топамакс, но в режиме 3 часового сна эпиактивности такая и осталась, что и при депакине
Невролог, Нарколог
Добрый день! Скажите пожалуйста, Вы проходили обследование- ЭЭГ, МРТ головного мозга?
Я правильно Вас поняла- приступы происходят, когда ребенок простудится, то есть при повышенной температуре?
Клиент
Светлана, я прикрепила информацию. Не могу понять почему препорат не может гасить эту эпиактивность? Он же на это направлен или не верно подобран?
Невролог, Нарколог
Меня удивляет тактика ведения ребенка. Вы у эпилептолога консультировались?
Во - первых, сочетание этих двух противоэпилептичских препаратов довольно токсичное, вызывает осложнения.Во - втлрых, лечение начинается с назначения одного препарата.
Далее, получается, был всего один приступ без температуры, остальные на фоне ее повышения. В таких случаях мы обычно даём рекомендации следить за температурой при простуде и не назначаем сразу препаратов после первого приступа.
В ряде случаев терапию противосудорожными назначаем сразу же, если изменения имеются на ЭЭГ, как в вашем случае.
Не обязательно добиваться полного уничтожения активности на ЭЭГ, она иногда бывает и у здоровых людей без припадков. Главное, клиника.
Я так понимаю, у ребенка был первый приступ, назначена терапия, последующие приступы были уже только на фоне температуры. То есть был эффект от лечения.
Я бы вам оставила один противоэпилептические препарат, другой постепенно отменила. Дополнительные рекомендации, - не допускать подъёма температуры и вести дневник наблюдения за приступами.
Клиент
Светлана, спасибо за содержательный ответ и тогда как мне уйти от топамакс, либо ей очень плохо к нему адаптироваться, депакин в принципе мы переносим не плохо, а топамакс очень вредит, ей прам заметно хуже, пока доза к 5 мг была все было хорошо, а сейчас в 100 мг прям очень плохо. Назначили видимо с той целью чтобы не допустить статуса, первый же приступ у нас почти 30 минут длился и поэтому у нас такая плачевная картина с препаратами.
Невролог, Нарколог
Снижайте постепенно, убирайте по 12,5 мг один раз в 3 -5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ.
Эпиприступы возникают только на фоне повышенной температуры тела?
Клиент
Алина, да как только начала болеть приступы возобновились
Невролог
Фебрильные судороги нередко встречаются у детей, обычно с возрастом проходят.
Нужно не допускать повышения температуры выше 37.5.
Возможно, неправильно подобраны дозировки препаратов. Нужно обратиться к эпилептологу для коррекции противосудорожной терапии.
Клиент
Алина, у нас вес 16 кг а депакин хотят 500 г чтобы мы в сутки пили, это же привышение и топамак очень сильно уменьшает её деятельность при 100 мг в сутки. Но все равно спасибо, приятно что кто то ответил
Невролог
Для Вашего веса это максимальные дозировки.
Вам сразу назначили 2 препарата?
Клиент
Алина, вот именно, а эпиактивности не пропадают во сне, поэтому я и обратилась сюда может посоветует кто что то дельное.
Невролог
Самое главное добиться отсутствия приступов, а не исчезновения эпиактивности.
Обычно начинают терапию с одного препарата. Противосудорожные препараты сами по себе нелегко переносятся, а при совместном применении усиливаются побочные эффекты.
Попробуйте поискать другого эпилептолога. Я считаю, что можно попробовать отменить топамакс под контролем врача.
Невролог
Здравствуйте!Прочла ваши жалобы ,я вам рекомендую первично ни допускать подъем температуры выше 37,5 ,это называется у детей фебрильнве судороги ,сколько раз возникали такие судороги ?
Клиент
Нонна, в октябре 4 приступа, на фоне повышения температуры, пока мы ещё не болели и значит пока не будет приступов, а в мае при первом приступ температура не поднималась
Невролог
Оксана необходим приём противосудорожных препаратов !!!Вы обращались к эпилептологу ,необходим подбор противосудорожных препаратов
Клиент
Нонна, мы их принимаем я же написала. Депакин и топамакс в максимально высокой дозировка, а активности не снижаются, к эпилептолог у не записывали ещё.
Невролог
Оксана эпи активность может не изменяться главное смотрим и рассуждаем по клинике и далее до исчезновения приступов