Странное пробуждение у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2 года , девочка. Развивается по возрасту, разговаривает. Стала замечать, что после дневного сна ( не всегда) , чаще по прошествии 1 часа дочка просыпается и как будто не понимает где она. Не знаю как объяснить, глаза открыты, сонные, но она ещё как бы спит, на меня не реагирует, взгляд в никуда. Потом может опять закрыть глаза и спать.Если ее взять на руки, то она сразу приходит в себя. Это обычно днём, утром такого не замечала, может потому что она раньше меня посыпается и уже бодра.Иногда за едой может передернуться . Может ли это быть звоночком эпиактивности?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, на признак начальной эпиактивности это не похоже. Если вас это беспокоит можно пройти ЭЭГ, для исключения этого диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не звоночек эпиактивности. Это может быть вариантом нормы, все детки разные, кто-то легко просыпается, сразу бодр и весел, а кому-то трудно проснуться.
На всякий случай можно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на эпилепсию не похоже, обычное состояние после сна. Можно показать реьенка неврологу, процти ЭЭГ на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно,что это просто вариант индивидуального пробуждения малышки.
Но все-таки для исключения эпиактивности я бы посоветовала сделать дневной видеомониторинг ЭЭГ(2 часа)

Ирина, а вообще так может проявляться эпилепсия, я имею ввиду только так, не имея больше симптомов?

К сожалению, у детей эпилепсия у детей протекает по-разному, клинических проявление могут быть крайне вариабельными. И очень часто для правильной интепретации волнующих эпизодов требуется проведение ЭЭГ.
У вас нет случайно видео,как малышка просыпается?

Ирина, нет я не засняла(( просто она открывает глаза и как будто она ещё не проснулась, то есть взгляд вникуда,как будто во сне. Потом она может или уснуть или пройдёт минута и она как бы начинает уже смотреть нормально.

А если ее в этот момент отвлечь,например,включить мультики или дать попить?Или никак не реагирует?

Ирина, я называла ее по имени , она сначала не реагировала, а потом взяла ее на руки и она тут же как бы проснулась и начала плакать, ну я вижу, что она обычная

Вероятнее всего,это нормальная реакция.
Но заочно в данном случае,со 100 процентной уверенностью я не могу вам сказать

Ирина, спасибо буду наблюдать

Да не за что.
Здоровья Вам и ребенку!

Здравствуйте!
Надо делать ЭЭГ и оценивать пиковую активности мозг, только после этого обследования можно будет сказать что-то подробнее по поводу состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашему описанию не вижу патологии, очень часто детки так просыпаются,все очень индивидуально. Для исключения эпиактивности необходимо пройти ЭЭГ.

Здравствуйте!Может быть у детей физиологической нормой ,но необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией сна дневного