Консультация педиатра /

Насморк и мокрый кашель у ребёнка — вопрос №671650

Здравствуйте, дочери год и 8 месяцев начался мокрый кашель ,затем сопли ,видимо болело горло до этого я не заметила так как температуры не было, сегодня 6 день как кашель есть и много соплей ,которые она не дает убирать видимо болит нос или еще что не знаю даже ,когда пытаюсь чистить начинает орать и как бы расхлёбывать тем ,что в горле или носу поэтому боюсь скручивать и чистить. Ночью спит плохо ,дышать наверное тяжело нос забит .
Были у врача прописали нам Бромгексин 1мл 3 раза в день и виферон . С лекарствами та же история ни в какую не пьет не могу залить ,не знаю как быть .
Можно ли Бромгексин смешивать с едой? Сказали нельзя ,но может хоть как то его разбавить можно?
2. Можно ли Виферон чем то заменить тоже ставить не дает назад все выходит.
3. Можно ли гулять на улице?
4 . Как еще можно помочь ребёнку и как вы считаете правильно ли назначили лечение
5. Температуры нет ,сопли прозрачные, играет днем ,бегает, спит вот только плохо и аппетита нет.

Педиатр
Ксения, здравствуйте. Я из тех докторов, которые Виферон очень любят, но если технически это сделать невозможно, не мучайте ребенка. Бромгексин я бы заменила на препараты амброксола (лазолван, амбробене). Не вижу проблем с тем, что бы смешать его с напитком, раз по другому не получается. Амброксол- активная форма бромгексина, для информации. Но бромгексин тоже имеет право на применение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Все детки не любят чистить носик и очень сильно кричат, поэтому вам нужно либо просить у родственников помощи, чтобы фиксировали ребенка, и ТЕРПЕНИЯ чтобы выдержать эти крики. А еще лучше попробуйте с ребенком делать это в игровой форме, или научите ее сморкаться самой, так будет проще всем и обойдется без насилия над ребенком. Но промывать носик с физ раствором нужно обязательно. Капаете 1-2 капли аквалор беби и отсасываете аспиратором. При затруднении носового дыхания капать назол или називин по 1 к 2-3 раза в день.
2. Бромгексин, как и другие муколитики деткам до 4 лет нельзя, так как они не умеют эффективно откашливаться.
3. Виферон препарат пустышка без доказательной базы, как и другие противовирусные, не мучайте ребенка, не вставляйте их. Иммунитет справится сам.
4. Гулять на улице нужно, особенно если ребенок активен.
5. Давайте ребенку больше пить водички, делайте простукивающий массажик спинки, чтобы облегчать ребенку откашливание мокроты. Сон с приподнятым головным концом кровати, чтобы уменьшить степень стекания слизи, увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сморкаться она умеет ,но видимо нос болит поэтому не хочет
Педиатр
Тогда старайтесь аспиратором аккуратно выводить сопельки
Педиатр
Здравствуйте, Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Бромгексин не рекомендую, так ребенок маленький, кашлевой рефлекс не полноценный, отхаркивающий препарат только усилит кашель.
Виферон и пр. Интерфероны и иммуностимуляторы Вам не нужны, у ребенка обычное ОРВИ.
Гулять можно, даже нужно, но прогулки должны быть спокойные.

Если совсем не дает чистить нос, не мучайте, просто капайте физ. раствор как можно чаще, каждые 1-2 часа, чтоб увлажнять слизистую и выводить слизь.
Если нет аллергии на травы можно синупрет по 10к.3 р. д на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Назначение Бромгексина не оправдано. Детям до 3 лет по последним рекомендациям не назначают муколитики, т.к они способствовать увеличению количества мокроты в лёгких, а дети в таком возрасте ещё не способны её откашлять. Виферон тоже не рекомендовала бы к применению, т.к не доказана его эффективность и на данный момент уже 6 день болезни и просто не эффективны. Гулять на улице нужно, т.к. свежий воздух необходим. Также дома нужно создать благоприятные условия для отхождения мокроты: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°. Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Удаление слизи через 5 минут после физ раствора аспиратором обязательно. Безусловно, это не самая приятная процедура для ребёнка, но её необходимо проводить. Если есть задолженность носа, то можно использовать один из препаратов: Назол беби, Виброцил или Називин бэби. Можно проводить ингаляции с физ раствором по 3 мл на одну ингаляцию 3 раза в день. Врач проводила аускультацию лёгких? Хрипы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребенка слушала ,но дочь очень боится таких процедур поэтому вырывается и кричит ,не знаю насколько там можно что то понять ,если ребёнок не спокоен
Педиатр
Ксения, крик иногда даже помогает прослушать хрипы, т.к на глубине вдоха они становятся хорошо слышны
Педиатр
Дело все в том, что если хрипы в лёгких есть, то здесь нужна намного другая тактика в лечении и нужно помочь с помощью специальных препаратов расширить бронхи для того, чтобы мокрота лучше отходила
Клиент
Алина, здравствуйте, сегодня были у врача, послушала дочь конечно очень сопротивлялась и кричала, посмотрела горло, сказала пить антибиотики, что ей не нравится кашель , называется Экоклав 2,5 мл 2 раза в день 5 дней, я не сказала, что мы бросили пить бромгексин, она еще сказал пить амбробене вместо бромгексин, я не знаю, что делать, на мой взгляд дочери стало лучше, спит хорошо ,кашляет конечно и сопли есть с зеленоватые, как вы считаете правильно ли ее назначение?
Педиатр
Ксения, если хрипы в лёгких есть, то Амбробене их только может усугубить также как и Бромгексин. Я вам рекомендую делать ингаляции с Беродуалом, который поможет раскрыть бронхи и мокрота будет лучше выводиться. Для этого мне нужно знать вес вашего ребёнка. Назначение антибиотика мне немного тоже непонятно если у ребенка вы отмечаете положительную динамику и отсутствие температуры да и кашель может быть вирусной этиологии и тогда антибиотик точно не поможет. Конечно, неплохо было бы сдать клиника анализ крови и по его данным ориентироваться нужен антибиотик или нет
Клиент
Алина, я физраствор еле капаю ей, ингаляции же надо маску держать думаю не получится она очень боится. Вес примерно 11 кг.
Педиатр
Ксения, а ингалятор сильно шумит? Во сне не сможете подержать маску? Ингаляции сейчас это единственный действенный метод снять обструкцию и вывести мокроту
Педиатр
Ксения, если все таки получится, то беродуал 10 капель на 3 мл физ раствора 3 раза в день на 5 дней. И делать вибрационный массаж спины обязательно для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Алина, у нас нет его даже , пока купим уже сколько времени займёт, а анализ из пальца или вены можно?
Педиатр
Ксения, кровь обычно берут из пальца
Педиатр
Здравствуйте Ксения.
- носик прочищать нужно ,чтобы инфекция "не ушла "в полость среднего уха. Хотя бы просто физ р-р капайте и в вертикальном положении чтобы был ребёнок.
- Виферон отменить и ничем не заменять. Т.к противовирусные не имеют основательной доказательной базы
- Ребенку сейчас обильное питье : будет больше пить, жидкость - как естественный муколитик. Поэтому мокрота будет хорошо отходить. Бромгексин не нужен.
- ребёнка простукивайте по спинке , делайте дыхательную гимнастику: дайте свечки, шарики. Все будет способствовать отхождению мокроты из верхних дыхательных путей.
- гулять можно при отсутствии температуры ,либо при Т 37.5 ,но удовлетворительно самочувствие.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом назначения виферона необязательно, так как не имеет доказательной базы.
Гулять можно если нет слабости и вялости, желательно, чтобы не было температуры.
Обильное питье и придется держать ребенка, чтоб закапать в нос.

Бромбексин так же необязатален, так как он не самый эффективный и если легкие чистые, то кашель пройдет сам, нужно только подождать.

Самое главное - следить за температурой.
Педиатр
1) Бромгексин не нужен
2) Виферон не нужен
3) Ваша задача - промывать и прочищать нос! (без этого никак), закапывать сосудосуживающие капли (називин/тизин/ксимелин), чтобы нос дышал
4) гулять можно