Пневмония

Здравствуйте,ребенку 6 лет. После снимка поставили диагноз Пневмония. Из лечения - Клацид 250 мг ( по 3 мл/2 раза в день). Флуифорт по 2.5 мл 3 р/ день. И Пульмикорт 2 р/ день по 2.5 мл + 2 мл физ раствора. Температура спала на 3й день. Кашель присутствует влажный. Ночью беспокоит сухой. На 3й день лечения (вчера) у ребенка пошли сопли,как вода из носа и покраснение в глазах. Вчера дала 1/4 супрастина на ночь,спал очень хорошо. Но утром откашлял всё,что накопилось за ночь. Сейчас очень переживаю на счёт глаз (слезы текут) и вода из носа. Возможна ли аллергия на препараты? Или насморк возможен при пневмонии? Врач выписала Протаргол (ходила без ребенка,просто спросить). Лечение отменять не стала. Подскажите, пожалуйста,по поводу насморка🙏🙏🙏

Нет
6 лет

Здравствуйте! А горлышко красное? Есть насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте,горло красное, насморк

У Вас скорее всего присоединились проявления орви, не аллергия

Так бывает при пневмонии

Лечение симптоматическое:

Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тмпературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
Необходимо так же соблюдать питьевой режим, около 30 мл/кг/сутки, так как при температуре ребенок теряет много жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Мария.
А перед назначением антибиотика ОАК не сдавали?
Поскольку пневмонии бывают и вирусного характера. возможно. что и насморк и слезотечение - это проявление вирусной инфекции. ПЦР на грипп?
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель.
Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Можно закапывать Виброцил по 2-3 капли 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Пульмикорт показан только при наличии одышки, в остальных случаях достаточно ингаляций с физ.раствором. После ингаляции с Пульмикортом обязательно ребенка умыть. промыть нос для профилактики грибковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, кровь не сдавали. Врач поставил диагноз только основываясь на снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, одышки нет. Сейчас есть кашель,днём влажный. Ночью,если даю Супрастин,спит вообще прекрасно.

При отсутствии одышки пульмикорт не обязателен. Скорейшего выздоровления!!! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое! А Флуифорт продолжаем?

Флуифорт показан при плохом отделении мокроты. В лечении пневмонии он применяется. Длительность его применения должен определить педиатр, вас наблюдающий по результату аускультации легких. Если на его фоне происходит выраженное разжижение мокроты и усиление кашля, то в таком случае его стоит отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое!