Пневмония
Здравствуйте,ребенку 6 лет. После снимка поставили диагноз Пневмония. Из лечения - Клацид 250 мг ( по 3 мл/2 раза в день). Флуифорт по 2.5 мл 3 р/ день. И Пульмикорт 2 р/ день по 2.5 мл + 2 мл физ раствора. Температура спала на 3й день. Кашель присутствует влажный. Ночью беспокоит сухой. На 3й день лечения (вчера) у ребенка пошли сопли,как вода из носа и покраснение в глазах. Вчера дала 1/4 супрастина на ночь,спал очень хорошо. Но утром откашлял всё,что накопилось за ночь. Сейчас очень переживаю на счёт глаз (слезы текут) и вода из носа. Возможна ли аллергия на препараты? Или насморк возможен при пневмонии? Врач выписала Протаргол (ходила без ребенка,просто спросить). Лечение отменять не стала. Подскажите, пожалуйста,по поводу насморка🙏🙏🙏
Здравствуйте! А горлышко красное? Есть насморк?
Татьяна Николаевна, здравствуйте,горло красное, насморк
У Вас скорее всего присоединились проявления орви, не аллергия
Так бывает при пневмонии
Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тмпературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
Необходимо так же соблюдать питьевой режим, около 30 мл/кг/сутки, так как при температуре ребенок теряет много жидкости.
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте, Мария.
А перед назначением антибиотика ОАК не сдавали?
Поскольку пневмонии бывают и вирусного характера. возможно. что и насморк и слезотечение - это проявление вирусной инфекции. ПЦР на грипп?
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель.
Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Можно закапывать Виброцил по 2-3 капли 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Пульмикорт показан только при наличии одышки, в остальных случаях достаточно ингаляций с физ.раствором. После ингаляции с Пульмикортом обязательно ребенка умыть. промыть нос для профилактики грибковой инфекции.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, кровь не сдавали. Врач поставил диагноз только основываясь на снимок.
Светлана Геннадьевна, одышки нет. Сейчас есть кашель,днём влажный. Ночью,если даю Супрастин,спит вообще прекрасно.
При отсутствии одышки пульмикорт не обязателен. Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! А Флуифорт продолжаем?
Флуифорт показан при плохом отделении мокроты. В лечении пневмонии он применяется. Длительность его применения должен определить педиатр, вас наблюдающий по результату аускультации легких. Если на его фоне происходит выраженное разжижение мокроты и усиление кашля, то в таком случае его стоит отменить.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!