Консультация педиатра /

Газы, отрыжки, запор и св — вопрос №673109

Добрый день, уважаемые врачи. Моей дочке 18 дней. У нас желтушка, мы на смешенном вскармливании по причине, что моим молоком девочка не наедается...Висела на груди по 4 часа, за одно кормление приходилось давать обе груди, да и сейчас приходится, так как она, пососав одну, выплевывает её, начинает истерить...До вчерашнего дня мы были на смешенном вскармливании с симилаком комфорт 1. Когда я начала докармливать чаще 1 раза в день, у малышки появилась сыпь на шее, подбородке, животе. Но самое ужасное это запоры и очень сильный метеоризм, который мешал ей спать. От газов мы пробовали давать саб симплекс. Он немного помогал, но сейчас уже не помогает...Спит по полчаса и потом начинается истерика, так как не может пропукаться или сходить в туалет. Вчера было 4 суток без стула. Живот распух, решили делать клизму. Вышел кал горничной цвета, но очень очень густой. Решили перейти на другую смесь этим же вечером. Нестожен премиум. Дали всего 30 мл на ночь. Ребёнок спал 7 часов, не просыпаясь. А сегодня днем нас снова мучают газы и обильный срыгивания как после груди, так и после докорма смесью в объёме 20 мл 1 кормление. Больше не давали...Я уже в отчаянии. Хочу переходить на ив, так как грудное уже каждый раз как пытка до слёз. Молока мало, синяки и трещины от молокоотсоса, не помогает даже мазь, так как она может сосать подолгу.
У нас есть ещё смесь нан тройной комфорт. Расскажите как правильно наладить питание? Как помочь ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте
Было бы идеально, если бы вы взяли консультацию по грудному вскармливанию, если есть такая возможность у вас и услуга в вашем городе.
Сколько приблизительно мл молока у вас за кормление, знаете?
Клиент
Дарья, из одной груди не больше 40 мл получается...Но я думаю что при сосании она ест ещё меньше, так как я сцеживаю это количество за полчаса, а она пососет 10 минут активно и потом начинает засыпать, а дальше истерики...К сожалению, консультанта очно пригласить нет возможности. Пробовала консультацию онлайн. Предложили только накладки, с которыми истерик стало ещё больше((

Педиатр
Да, накладки так просто не помогут
Скажите, жалобы появились с рождения, или с того момента как начали введение смеси?
Приложите фото сыпи
Клиент
Дарья, жалобы начались ещё с роддома. Говорила что стул у ребёнка нерегулярный. Что она тужится, но врачи сказали, что норма. Через 3 дня она так и не сходила в туалет. Поставили микролакс. После него хорошо очень было. Потом начались проблемы с молоком, ввели смесь по 1 разу в день. Самостоятельно за эти 18 дней мы какали раза 2...И ещё 2 раза с клизмой. Это ужас какой-то
Клиент
Дарья, сейчас нет возможности сделать фото. Наконец-то спим! Они очень мелкие, некоторые как бы с гнойничком. Мазала кремом от опрелости. Стали чуть бледнее.
Педиатр
Да, стул и правда очень редкий, даже для грудничка.
Как часто кормите? Ребенок требует кушать? Через какие временные интервалы?

По поводу сыпи: обязательно приложите фото, но по описанию это скорее всего акне новорожденных, физиологическое явление вызванное активацией сальных желез под воздействием ваших гормнов, попадающих с молоком. Никакой обработки они не требуют и проходят самостоятельно к 2-3 мес жизни. Но когда малышка проснется сфотографируйте и приложите, посмотрим еще. Скажите, эта сыпь только на лице? Ниже грудочки ее нет?
Клиент
Дарья, на ножках, животике нет. Есть на руках, груди, даже в подмышечной и локтевой области.
Клиент
Дарья, кормить стараюсь каждые 2 часа. Но иногда и каждые полчаса получается! Это с грудью. Если докорм произошёл то выдерживаю 2.5 или 3 часа.
Клиент
Дарья, требует кушать. Но сейчас из-за частых истерик на фоне животика, даже не понятно от чего мы плачем. От груди никогда не отказывается. Всегда активно начинает сосать, но недолго
Педиатр
Увидела, что вы писали недавно, про налаживание ГВ
Конечно, к сожалению, с ГВ у вас видимо не особо получается. Очень жаль, но с другой стороны, себя изводить тоже нельзя, ребенку нужна счастливая и спокойная мама. Обрабатывайте себе соски пуреланом, самое эффективное средство.

Что касается смеси, я бы вам рекомендовала смесь фрисо вом - она очень хорошо подходит деткам имеющим такие проблемы как срыгивания, колики, запоры. Попробуйте лучше ее.

Начните курс пробиотиков - у малышки сейчас происходит активное заселение кишечной микрофлоры, нужно ей помочь - начните прием биогаи по 5 кап в первой половине дня разведя капельки в своем молочке или смеси. Курс приема месяц. Помимо содержания полезной микробиоты препарат также обладает антиколиковым действием.

По поводу ГВ ориентируйтесь на себя. Несмотря на то что я за гв, но если у вас не получается, мучаетесь вы, мучается ребенок, лучше все таки наладить уже ребенку питание и пищеварение.
Клиент
Дарья, блльшое спасибо!!!
участковый педиатр нам посоветовала бифидобактерин. Стоит ли его принимать?
Педиатр
Не стоит, может спровоцировать еще большую задержку стула. Да и сам по себе не особо эффективный препарат.
Клиент
Дарья, загрузила фото
Педиатр
Да, это акне, они пройдут самостоятельно, могут единично подсыпать
Мажьте бепантеном или любым эмолентом (атопик, la roch posey, bioderma, weleda)
Клиент
Дарья, спасибо!!!
Педиатр
Желаю, чтобы у вас все наладилось!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Лучше грудного молока для ребёнка ничего ещё не придумали. Как стимулируете выработку молока? Педиатр показывала как правильно прикладывать к груди ребёнка?
Клиент
Алина, да, с захватом ореолы, слежу постоянно за этим
Клиент
Алина, стимулировала сцеживанием, лактационным чаем, частым прикладыванием, массажем. Лучше не становится...
Педиатр
Екатерина, я понимаю что в данный момент это не просто, но все же попытайтесь успокоиться ведь ребёнок чувствует ваши переживания и тоже испытывает их. То, что ребёнок висит по 4 часа на груди это не норма. Возможно у вас достаточно молока, но пока процесс лактации только налаживается и молоко достаточно тяжело добыть из груди, а особенно заднее молоко, которое больше всего богато питательными веществами. Из-за этого ребёнок может бросать груди груди плакать
Педиатр
Причиной запора на данный момент может явиться либо нехватка грудного молока либо частая смена смесей
Клиент
Алина, но ведь запоры были и на гв...Смесь мы только вчера новую 1 раз дали.
Педиатр
Екатерина, значит причина только при гв была в нехватке грудного молока. В связи с началом смешанного вскармливания малыш понял, что легче получить еду из бутылочки не прилагая усилий, чем пытаться высосать из груди. Тогда остаётся вопрос о подборе правильной смеси для докорма (если хотите сохранить гв хоть в небольшом объёме). Из смесей учитывая срыгивание, колики, запоры я бы рекомендовала смесь антирефлюксную на основе камеди рожкового дерева (нутрилон премиум антирефлюкс, фрисовом). Камедь будет способствовать размягчению каловых масс и одновременно препятствовать срыгиванию). Также рекомендую добавить ребенку один из пробиотиков Биогая или Примадрфилус реутери. Они способствовуют нормализации микрофлоры кишечника
Педиатр
Екатерина, пока процесс перехода на другую смесь и привыкания к ней будет проходить и в случае если у ребенка будет запор можно использовать стимуляцию анальной зоны концом газоотводной трубочки для того, чтобы рефлекторно вызвать позыв к дефекации или использовать 1/2 глицериновой свечки
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Можно приложить фото сыпи? Сдавали кал на углеводы? Были газики на чисто грудном вскармливании?
Клиент
Лариса, кал на углеводы сдать нет возможности. Мы почти не какаем. Я даже не представляю как это сделать...
Клиент
Лариса, газов на гв не было. После смеси появились. Но запоры были и на чистом гв.
Педиатр
Были газики на чисто грудном вскармливании?
Педиатр
Екатерина, если проблем со стулом на ГВ не было,вряд ли это лактазная недостаточность. Скорее всего аллергия на белок молока, что может подтверждать и появление сыпи. В таком случае из смеси предложила бы Нутрилон пепти гастро. Это может решить две возможные проблемы :аллергию на белок и лактазную недостаточность. Но это не всё, сейчас еще допишу)
Педиатр
Грудное молоко не заменит ничто и никогда. Предлагаю такую схему питания. !5 минут ребенок сосет грудь (с накладками или без), далее смесь ок 60 мл (для начала). Так и лактация будет поддерживаться и ребенок получает ценный продукт). Если будут силы, после того как ребенок будет накормлен, можно попытаться еще сцедить молока, но не более 10 минут. Даже если это будет 15 мл, уже хорошо. Это молоко можно дать в следующее кормление. Для лактации, если решите не бросать, Вам- млекоин по 5 горошков утром и вечером. И еще, если будете переживать, лактация закончится совсем, а нам этого не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Сохраняйте ГВ как можно дольше, чаще прикладывайте к груди ребёнка для стимуляции лактации, по возможности проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию.
Педиатр
Здравствуйте. Когда ребёнок сосёт вашу грудь становится беспокойным? После срыгивает?
То,чтобы сцеживаете столько молока наоборот меньше того, того,что ребёнок ссосёт сам.
Каким кремом пользуетесь для сосков?
Клиент
Анастасия, после сосания по полчаса примерно она выплевывает грудь, потом снова ловит, сосёт и сосёт, но не сглатывает и начинается истерика...
Клиент
Анастасия, после груди стала срыгивать сегодня. До этого такого не было
Клиент
Анастасия, для сосков крем медела.
Педиатр
Трещины это малоприятное, согласна , очень боелзненно. Возьмите бепантен от трещин и обрабатывайте им соски , жирно но перед кормлением смывать нужно . Перед тем,как будете давать грудь нужно немного молочка на грудь нанести,на сосок,чтобы болезненности меньше было
.
Я прочитала Ваш вопрос до этого, буквально пару дней назад когда писали Вы.
Сейчас главная задача это помочь себе,чтобы зажила грудь. И постараться хотя бы до полугода сохранить кормление грудью. Т.к смесь,как вы сами видите, тоже не идеальный вариант. Смесь подобрать не просто .
Вы себе из рациона уберите молочку.
Больше пейте жидкости , лактационный чай должен быть каждый день. Есть смеси для повышения лактации.
Сейчас ребёнка докармливайте смесью ,чтобы Вам было легче. Больше 50- 60 мл не наводить смесь
На становление лактации даётся месяц - полтора. Бывают кризы когда молока становится совсем мало .
Если проще сцеживать ,то пока свеживайте,чтобы грудь успевала зажить.
По поводу смеси : пробовать из серии комфорт.
Перед каждым кормлением давать препарат симетикона по 8 кап. После носить столбиком.
Даже если малыш будет получать хотя бы 20-30 мл вашего молока это уже хорошо.
Сдать кал на углеводы и сделать копрограмму нужно.
После микролакса прокакался? Есть свечки глицериновые?
Клиент
Анастасия, после микролакса было очень много кала. Тяжело выходил. Очень густой, но цвет вроде нормальный, горчичный
Педиатр
Использовать лучше глицериновую свечку 1/2 и хороший массаж животика по часовой стрелки.
Фото посмотрела больше похоже,что ребёнок 'зацвел' под действием ваших гормонов и активацией сальных и потовых желез . Гигиенические процедуры и не более того ( купание и воздушные ванны)
Принятый ответ
Педиатр
Очень многие на смешанном вскармливание впервые месяц ,далее переходят полностью на грудное. Понятно,что сейчас не просто и сложно . Но все решаемо со временем . Нужно просто помочь себе и ребеночку.
Педиатр
Здравствуйте. Понимаю что трудно, но все же стоит попытаться сохранить гв как можно дольше, никакая смесь не заменит ваше материнское молоко. Возможно стоит прибегнуть к консультанту по гв. Посмотрите в интернете нину зайченко -она доступно и понятно рассказывает как наладить и исправить ошибки.
На счёт смеси, частая замена смеси это трудно для новорожденного малыша, отсюда могут быть и проблемы со срыгиваниями, запорами и т.д. все же верните симилак комфорт.
Выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением, делайте массажик по часовой стрелке, чаще носите на ручках или просто лежите рядом и главное вы сами не нервничайте и больше отдыхайте. В первые несколько месяцев идёт становление лактации и поэтому дети могут часами висеть на груди и это норма!
На счёт желтушки, жёлтая только кожа? Или склеры тоже? С каким билирубином выписывали?
Клиент
Елена, здравствуйте. При выписке по билитесту 210 ммоль. 4 дня назад - 100. Сегодня - 150. Причём эти 4 дня мы лежали в лампе. Не понимаю, почему значение увеличилось. Ребёнок уже менее жёлтый чем в рд. Глаза стали белыми.
Педиатр
После лампы значения всегда увеличивается, так как билирубин который был в коже, выходит в кровь уже для выведения.
Клиент
Елена, что нам можно предпринять? Пошла третья неделя уже...А она так и не ушла от нас. Водой допаиваем по рекомендации, вот только в туалет по большому не ходим, но писаем очень часто.
Педиатр
Всё правильно, ребёнок в этом возрасте мочится до 25 раз за сутки. Допаивать водой вообще не рекомендуется, т.к. тот объем молока который мог ребёнок получить, вы заменяете водой - пустышкой. В молоке достаточно и воды и питательных веществ для ребёнка. А вы не пили никакие препараты? В роддоме не назначали?
Клиент
Елена, ничего не назначили. Сказали:"Желтулка физиологическая. Ничего не делаем, пройдет". Но когда уже это "пройдет" наступит?))
Педиатр
До месяца желтуха новорожденных может быть и считается нормой. Если уже больше месяца, то тогда желтуха считается затянувшейся и назначаются препараты. Я думаю, что к месяцу у вас от неё не останется и следа)) поэтому нагружать организм препаратами я бы не стала
Клиент
Елена, большое спасибо!)
Педиатр
Здоровья вам и малышке. А вам сил и терпения, очень хотелось бы, чтобы у вас все получилось наладить! Помните вы лучшая мама для своего ребёнка!
Принятый ответ
Педиатр
1) Сдать кал на углеводы (возможно лактазная недостаточность - и тогда скорректировать это лактазаром)
2) Имключить молчные продукты маме (возможно АБКМ)
3) Перейти на НАН тройной комфорт (лучшее из того что у вас есть)
4) От газов давать эспумизан, биогаю.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Переходить можно сразу? Мы докармливаем 30-60 мл. Когда как
Педиатр
Да, можно сразу