Консультация гастроэнтеролога /

Газы у ребенка — вопрос №1584911

Ди двойня, 5 месяцев, где-то с 3.5 месяцев стали беспокойно спать ночью, стучат ножками, тужатся, плачут, беру в позу "высаживание" с трудом пускают и снова засыпают, и так с переодичностью от 15 до 40 минут. Днем начинают сосать грудь и через пару минут начинают выгиьаться в дугу, плакать, отказываются дальше кушать. Мы почти полностью на Гв, смесь едим один раз в день на прогулке. Стул регулярный, один раз в день, нормального жёлтого цвета и вполне, не жидкий и не плотный, пару раз замечала прожилки крови, но не каждый раз. Что делать? Со временем становится только хуже. Решила давать им пребиотики нормобакт л, 10 днем прошло, эффект не заметен. Помогите!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродуоденит

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По описанию у ребенка не исключается аллергия к белкам коровьего молока.
Если Вы кормите ребенка грудью, то из рациона необходимо исключить всю молочную продукцию, говядину и продукты со следами молока.
Эффект оценивается через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, добрый день! Подскажите какие нам сдать анализы для более точного диагноза? Стоит ли продолжать приём пребиотиков?

Инфекционист, Педиатр
Диагноз АБКМ устанавливается на основании жалоб и клиники.
Из анализов Вы можете сдать копрограмму.
Нормобакт можно продолжить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать копрограмму кала и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и АБКМ.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление. Давать перед кормлением.
2. Бобитик по 8 капель 4 раза в день после еды.
Анализы сдавать на фоне обычного питания, диеты пока что не придерживайтесь. По результатам обследований будем делать выводы о наличии лактазной недостаточности или АБКМ и решать дальнейшую тактику действий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализ одного из детей, копрограмму и анализ на углеводы. Посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Посмотрела обследования, по ним признаков АБКМ нет.
Значит, вероятнее всего, имеет место быть транзиторная (временная) лактазная недостаточность, очень частое явление в этом возрасте. Вы начали давать лактазар?
Клиент
Елена Сергеевна, ещё нет, начнём с завтрашнего дня. Убрала из докорма смесь. А прикорм можно вводить, или лучше подождать улучшения?
Гастроэнтеролог
Я рекомендую сначала пропить лекарства, которые я порекомендовала в течение 1 недели. На них самочувствие улучшится и тогда можно будет вводить прикорм. Иначе сейчас может быть стресс для органов ЖКТ с вводом прикорма.
Клиент
Елена Сергеевна, как долго по времени принимать лактазар и боботик? Мы сейчас принимаем баксет беби, можно ли оставить его или лучше заменить на боботик?
Клиент
Елена Сергеевна, диеты придерживаться? Убрать только коровий белок или яйца и курицу тоже?
Гастроэнтеролог
Лактазар принимать можно до 2-3 месяцев, если увидите, что от него есть положительный эффект. Это безобидный препарат, поэтому принимают его длительно.
Бак-сет и Боботик препараты с разным действием. Пропейте до конца Бак-сет, только потом начинайте давать Боботик.
Гастроэнтеролог
Так как АБКМ не подтвердилась диета минимальная - убрать молочные продукты, бобовые, капусту, яйца.
Мясо всё можно, кроме говядины.