Консультация маммолога /

Пристеночный компонент в кисте — вопрос №675160

Добрый день! Было воспаление груди с правой стороны, пролечилась. На 9дц сделали узи( документы приложены). До этого тоже делала узи 9 месяцев назад и мамографию. Сказали все хорошо. А сейчас как то не очень , и ставят brads 4A. Из за пристеночного копонента. К маммологу на приём записалась. Но хотелось бы услышать мнение ещё специалистов.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. BI-RADS 4 это еще не онкология, но уже достаточно высокий риск по выявлению опухоли в груди. Киста с густым содержимом то что она не имеет кровоснабжения это признак доброкачественности. Вообще кисты до 1 см рекомендуют наблюдать. Я бы порекомендовал вам попробовать сделать пункцию под контролем узи с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, в прошлый раз на узи была под вопросом правая грудь, а сейчас левая. Может ли быть такое что просто кисты появляются и исчезают. Почему алпросы по разным узи, по разной груди?

Клиент
Рустам, и то что не имеет кровоснабжения , это пишется в узи при цдк аваскулярен? Может сделать мрт молочных желез для уточнения диагноза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Наверное и врачи разные смотрели? Мелкие кисты могут рассасываться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Аваскулярное это означает что кровоснабжения нет. При злокачественных образования кровоснабжаются тогда об этом врач узист в заключении указывает. Мрт не нужно. Тут нужна биопсия которая ответит на все вопросы.
Клиент
Рустам, а можно пункцию брать , киста всего 7мм? Я что то в этом вот сомневаюсь, что в такую можно попасть) и не получится так, что её тронуть и она станет расти?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я же написал под контролем узи это сделать, все зависит от опыта врача. Нет расти она не будет. В любом случае для постановки диагноза нужна пункция
Клиент
Рустам, спасибо! Буду искать толкового доктора)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это высокий риск процесса. Скажите, пожалуйста, вы не сдавали кровь на онкомаркеры?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не сдавала никогда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать кровь на онкомаркер СА15-3, а также клинический анализ крови и с этими анализам к маммологу. Конечно, будет пункция кисты и уже по результатам будет понятно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Евгения.
По данным узи молочных желез от 16 ноября имеется образование в левой молочной железе в диаметре до 7 мм в диаметре, смущает неоднородное содержимое в диаметре 4x4 мм с наличием кровотока. Классификация по BI RADS 4 категории говорит о наличии злокачественного процесса от 2 до 95 процентов.
Не волнуйтесь. Ожидайте консультацию маммолога в очном порядке, показана биопсия ткани молочной железы.

В предыдущих исследованиях были признаки фиброзно кистозной мастопатии. Классификация по BI RADS подтверждала доброкачественное состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты не большие и зачастую такие кисты просто наблюдают.
Но учитывая заключения узиолога лучше сделать пункцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у мамы или бабушки была онкология груди?
Цифра 4, лишь означает что нужно дообследоваться - трепан биопсия.
По результатам далее тактика.
В 95 проц bi rads показывает добракчественные изменения.
Клиент
Регина, у мамы и бабушки нет, у тёти по папиной линии.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, анамнез не отягощен. Размер кисты не важен, киста считается сложной, потому как есть пристеночное образование. Трепан биопсия обязательна.
Клиент
Регина, спасибо!
Онколог
возможно слева внутрипротоковая папиллома . лучше удалить у мамолога.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
BIRADS 4а означает доброкачественное образование, но требующее дообследования.
Размер менее 1см и попасть пункционно маловероятно.
Если есть возможность, стоит пройти МРТ
м. ж. с в/в контрастированием.
Будет понятно, есть кровоток или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения.
По результатам ваших обследований есть риск злокачественности, но не утверждение его наличия.
4а - требует тщательного дообследования :
- онкомаркер СА153, СА 125
- желательно сделать МРТ мж с контрастом (более точно видно участки кровотока и размер образования)
- биопсия мж с гистологическим исследованием.
Кроме того, пройдите осмотр у гинеколога и сделайте УЗИ ОМТ (онколог вас однозначно направит).