Ковид или туберкулез

Добрый день. Делала цифровую флюорографию лёгких. В заключении вот что. Корни лёгких изменены (бесструктурны) изменён легочный рисунок , подчёркнута м/д справа, имеются в корнях и обеих лёгких, больше сплава н/о -уплотнённые ортопроекция сосудов. Что это? Врач сказал, что похоже на перенесённый ковид.. либо это туберкулез? Не помню что бы у меня что то болело либо был кашель… фото приложено

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира. По снимку ФГ и описанию туберкулёза нет. Вы ФГ делаете ежегодно?

Елена, нет. Давненько не делала. Ничего не беспокоило.

Кира, легочный рисунок изменён, соответствует признакам бронхита. Также возможно периодическое повышение артериального давления. Вы холестерин проверяли? Сосуды могут быть немного склерозированы в результате повышенного холестерина. Также такой легочный рисунок может соответствовать длительному стажу курения (если Вы курите) - бронхит курильщика. .

Елена, да. Я курильщик со стажем. Холестирин тоже повышен. Скажите пожалуйста , это может быть перенесённый туберкулез? Кальцинаты по снимку есть?

Елена, 6 лет назад, болела очень сильно. Бронхит был. Меня больше волнует не могла ли я без симптомов перенести туберкулез?

Нет, Кира, туберкулёза нет. Ну курить желательно бросить. И холестерин проверить. Умеренно высокий можно регулировать диетой. Но при стабильно высоком холестерине необходимы
Статины на постоянной основе. То есть препараты принимать ежедневно, постоянно.

Елена, а вы по снимку кальцинаты видите?

Кира, если даже 6 лет назад Вы перенесли туберкулез, то сейчас нет признаков бывшего заболевания, т.е. нет кальцинатов, плотных очагов..... Такое встречается иногда, что туберкулёз проходит бесследно. Но никаких признаков ни туберкулёза в прошлом, ни сейчас нет.

Елена, я поняла вас!! Спасибо большое!! Просто врач когда описание делал, сказал у вас кальцинаты… а это верный признак туберкулеза…

В верхних отделах нет, но внизу справа есть крупная тень. Но это поперечный разрез сосуда.

Кира, врач смотрит снимок при специальном освещении. Что касается кальцинатов, то они могут быть и следствием воспалительного процесса, особенно пневмонии, саркоидоза и других заболеваний, склерозированные сосуды могут напоминать кальцинаты. Поэтому даже если врач при изучении снимка увидел кальцинаты, то никакого диагностического значения они уже не имеют.

Елена, просто у меня у дочки в 2 года первое манту было большое 12мм. Потом 10. Потом опять 10 мм. А в этом году 12 мм. По снимкам у ребёнка все в норме. Диаскинтест сделаем на днях. Не могла ли я дочку заразить туберкулезом? Если у меня не было симптомов болезни ?

Елена, меня не интересует мнение нашего рентгенолога. Доверия не внушает. И смотрела она снимок на компьютере. Меня интересует ваше мнение, вы видите на снимке эти самые кальцинаты?

Кира, даже если был туберкулез, то он был бессимптомный, а значит, туберкулезную палочку Вы не выделяли. Бессимптомный туберкулез без выделения туберкулезной палочки не бывает. Если выделяется туберкулезная палочка, значит идёт деструкция, разрушение лёгочной ткани, а значит, и симптомы, и характерная рентген-картина. Поэтому ребенка Вы заразить не могли. Положительные реакции Манту могут быть причиной аллергии на туберкулин, недавних простудных заболеваний, повышенной чувствительностью кожи, даже наличием паразитов в организме... Надо сделать Диаскин-тест ребенку, но только под прикрытием антигистаминных, любые детские за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. А также, чтобы ребенок был здоров не менее 10-14 дней.

Елена, дай бог вам здоровья. Я верно понимаю, если иммунитет сильный , то он смог побороть туберкулез без лечения

Кира, а так и происходит. Мы заражаемся (инфицируемся) микобактриями практически постоянно, при этом остаёмся здоровыми. Иммунитет нас спасает и защищает. Заболевают единицы. 80-85% здоровых взрослых людей инфицированы и часть из них имеют кальцинаты и другие изменения даже в результате длительного тубконтакта, о котором человек даже порой не подозревает.

Елена, благодарю за развёрнутый и подробный ответ!!!❤️❤️❤️Здоровья и счастья вам

Спасибо, Кира. И на здоровье. Не волнуйтесь. Всё у Вас нормально.

Елена, добрый день. Скажите пожалуйста , а если у нас рентген в норме, диаскинтест нам обязательно назначат? Ребёнок активный. Кашель бывает один раз кашлянет и все. Температура в норме по вечерам. Единственное иногда когда засыпает потеет. Это все можно связать с туберкулезом?

Елена, у детей в возрасте 7 лет возможно протекание туберкулеза без симптомов?! Мне кажется дети такие кашляют постоянно, у нас один раз кашелвой толчок.

Доброе утро, Кира. Вообще, по правилам, после положительной реакции Манту сначала делают Диаскин-тест для проверки Манту. И если он отрицательный, рентген не назначают. Но многое зависит от самого врача : что-то не так, не понравилось, сомнения и т.д. Поэтому он может назначить и рентген и Диаскин-тест. Или даже повторить Манту через шесть месяцев с антигистаминными. И кашель, и потливость можно связать с туберкулёзом (при желании), а можно связать с аллергией (на пыль, на определенный вид пищи, при затекании из носа по задней стенки гортани может быть кашлевой толчок и т.д.). Также и потливость. Это может быть особенность ребенка, особенно если потеет только голова малышки и потом, когда долго лежит на спине, то и спина.

Без симптомов протекание туберкулёза возможно в любом возрасте. Но у детей это якобы без симптомов. На самом деле - вялость, перепады настроения, плохой аппетит, возможно резкое ухудшение памяти, повышенная плаксивость. Не капризы, а именно плаксивость. И другие малозаметные симптомы. Но, как и у взрослых, это может быть признаком усталости, физического или нервного перенапряжения.

Елена, спасибо большое за такую чуткость ❤️❤️❤️

Пожалуйста, Кира. И не переживайте.