Гипоэхогенный узел

Добрый день! УЗИ 1,5 года назад узел был изоэхогенный, 16 на 14 мм.Объем щитовидной 10,4 см3.В апреле этого года произведена пункция результат: препараты содержат элементы крови,коллоид, макрофаги,группы клеток фолликулярного эпителия.Заключение:цитограмма соответствует зобу (bethesda II). УЗИ от 3 ноября этого года ЩЖ расположена типично,размеры не увеличены, Правая доля толщина 1,6 см;ширина 1,7 см; длина 4,2 см, объём 5,4 см3, левая доля толщина 1,4 см, ширина 1,1 см, длина 3,6 см, объём 2,6см3. Толщина перешейка 0,18 см, Объём ЩЖ 8 см3, тип строения обычный, контуры не ровные,четкие, выбухают, эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная. В нижнем полюсе правой доли лоц-ся гипоэхогенное образование с неровными контурами, с наличием внутрипросветных эхогенных перегородок размерами 16*12*15 мм, при ЦДК смешанный кровоток. На сколько все опасно? Врач с поликлиники отправил к хирургу-эндокринологу, и все причитает узел большой, нехороший, напугал онкологией, про биопсию говорит она же апрельская, может переродиться ваш узел. Теперь страшно? Анализы на гормоны , ответы будут только завтра, а к врачу записалась только на 3 декабря.

Здравствуйте, узи делали всегда у одного врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, медцентр один,врачи разные

Описание может серьезно зависеть от врача который делает узи. Один может описать гипоххогенную структуру, другой ихоэхогенную. Сделайте еще одно узи у другого доктора, что бы точно убедиться в реальной картине. Но думаю старшего ничего нет. Выраженного роста узла нет, это главное. Кровь на кальцитонин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, кровь на кальцитонин не сдавала

Принятый ответ

Нужно обязательно сдать. Это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы. Его необходимо сдавать всем у кого имеются узлы в щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, спасибо обязательно сдам

Здравствуйте. Образование за полтора года не выросло, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, прикрепите последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар, спасибо УЗИ прикрепила

Принятый ответ

Роста не наблюдается, нужен контроль узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год

Здравствуйте. Ничего страшного нет, узел проверен, цитология показала его доброкачественность. Такие узлы не перерождаются и к хирургу вам не нужно. Узел вовсе небольшой. Раньше показанием к операции были узлы более 4 см, сейчас - только с плохой цитологией. вам достаточно УЗИ 1 р в год, гормоны 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, Добрый день,Вы не подскажите по результатам гормонов,сегодня ответ забрала, к врачу попаду только в понедельник. ТТГ 1,1 ( норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), Трийодтиронин Т3 4,3 (норма 1,0-2,8 нмоль/л),Свободный тироксин (СТ4) 17,4 (норма 10,2-23,2 пмоль/л)

Принятый ответ

Здравствуйте. гормоны в норме.

Добрый вечер. Бетесда2 - это хороший узел, и он не переродится точно. Повода переживать нет

Здравствуйте! Роста узла нет. По цитологии узел доброкачественный. Переделывать биопсию не нужно, тем более оперировать, тк нет показаний к операции контролируйте размер узла на УЗИ 1 раз в год. Желательно проводить исследование у одного специалиста на одном и том же аппарате, чтобы минимизировать погрешность. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если и этот показатель в норме, то операция не нужна