Новообразование
Здравствуйте,сделала узи малого таза, описывают что в проекции прямого кишечника визуализируется гипоэхогенное образование с неровными контурами, с участками кальцинации, с единичными локусами кровотока , с усилением вертикальной тени размером 2,1*1,35*1,75 см. И наличие свободной жидкости в малом тазу. До колоноскопии ещё неделя. С декабря месяца беспокоят боли в животе , прохожу лечение по поводу колита , смешенного типа. В сентябре 23г. Было иссечение хронической анальной трещины. Подскажите, я правильно понимаю что на узи описывается злокачественное новообразование если есть кровоток?
Здравствуйте, нет не правильно, локусы кровотока не говорят о природе заболевания, как и заключение узи не является диагнозом.
В данной ситуации рекомендуется проведение мрт малого таза с контрастом для уточнения расположения и природы образования. Вероятно речь идет о гамартоме.
Здоровья
Добрый вечер!
Кровоток есть и у доброкачественных образований, поэтому такая УЗИ- картина не обязательно означает сразу онкопатологию.
В данном случае для уточнения характера образования обычно рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по результату узи ничего страшного в описании нет, речи о наличии злокачесивенного процесса нет. Рекомендую сделать мрт малого таза. Далее консультация проктолога для решения вопроса о проведении дальнейшего лечения.