Консультация эндокринолога /

Лечение ковидной пневмании у больного сахарным диабетом — вопрос №678133

Здравствуйте. Маме 63 года. В анамнезе сахарный диабет ( на уколах 15 лет), ишемия сердца, гипертония ( давление бывает поднимается до 220), ожирение. Заразилась короновирусом мазок +. При первом обращении КТ показало 12 % вирусная ковидная двусторонняя пневмания. Не госпитализировали , а дали назначение и отпустили домой. Дома пролечились арбидолом, левофлоксацином, бромгексин ом, Плохо сбивалась темп, в течении недели была в пределах 38-39, сильная отдышка, кашель. При повторном обращении через 4 дня КТ 36 %. Уже срочно госпитализировали. Как сказал врач ее лечение будет заключаться в гормонах. Мы уже знали, что гормональная терапия будет повышать сахар и давление. Положили с сатурацией 92. Началось лечение и каждый день сатурация скачет, нехватка воздуха подключили кислород через маску. Пока дышит повышается, снимает сатурация опять падает ( снижалось даже до 78). Далее давление под 200 . Приносили свои лекарства , в больнице толком ничего нет.
Сегодня 7 день как лежит в больнице состояние ухудшилось, поражение уже 56 %, подключили антибиотики . Температура держится в пределах 37,5, сатурация так и скачет, давление тоже и больше всего пугает и не страдает до нормы сахар ( поднимается до 24). Мама приехала со своим домашним инсулином ( в ручках, но не помню название. Его выписывают бесплатно в больнице). Пару дней колола свой, но затем ее перевели на больничный.
Есть сомнения по поводу больничного инсулина ( хотя я в этом плохо разбираюсь).
Знаю, что улучшение состояния и выздоровления зависит от стабилизации сахара в крови. Поэтому вопрос ...Правильно ли его применяют в больнице?Возможно ли его замена на более достойный, импортный ? В чем может ещё причина ухудшения самочувствия и большего поражения лёгких?.
Толком ничего не объясняется .
Прошу Вашей помощи.

Педиатр
Дело не в том что инсулин плохой, или неправильно подобрано доза, у человека с сахарным диабетом у которого происходит в организме воспаление сахар всегда тяжело поддаётся контролю, поражение лёгких усиливается из-за того что нарушено кровообращение И общее состояние организма в результате хронического заболевания, учитывая что ваша мама лежит в стационаре уже не первый день, я думаю что всё под контролем. Прямой зависимости от уровня сахара тяжести воспаления нет. Скорее, наоборот Чем сильнее выражен воспалительный процесс тем хуже приходит в норму сахар. Как только пневмония начнёт регрессировать сахар начнёт снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Мне все равно не понятно от чего повышается поражение. Дома мама пропила антибиотики. В больнице только на 6 день подключили антибиотики. И стабилизация пневмании зависит только от них или что то ещё влияет ?

Клиент
Наталья, улучшение кровоснабжения чем?. Мама сказала, что кроворазжижающие какие то колят. Дома пила простой аспирин.
Педиатр
Ваше мама уже довольно давно сражается с ковидом, думаю что учитывая специфику заболевания Это уже последние цифры поражение легких, это в основном зависит от того насколько организм дает отпор, тут идёт баланс между избыточным воспалением- цитокиновым штормом, вирусным воздействием бактериальным присоединением и иммуносупрессией, то есть подавлением избыточного воспаления лекарствами. Если удаётся найти здесь баланс, то Человек идёт на поправку
Педиатр
Улучшать кровообращение у больного сахарным диабетом это не значит разжижать кровь, это разные вещи. Реология крови это не главное, там идёт диабетическое поражение сосудов. Именно поэтому у больных сахарным диабетом коаид течет тяжелее. Понятия диабетической ангиопатии
Клиент
Наталья, спасибо за разъяснение. Ещё вопрос. Мама всегда хорошо кушала. Сейчас аппетита нет вообще. Практически голодная, нет сил. Все что приносим, то нельзя, то не кушает. Подскажите, что необходимо употреблять в таком состоянии в больнице ( из фруктов, мясного, добавки витаминов). Дома до Ковида постоянно принимала витамины С,Д.
Педиатр
На самом деле, организм знает сам что ему нужно. Есть понятие лечебного голодания, пищевой паузы, когда организм игнорируя пищеварительные процессы, переключается на внутренние запасы, и занимается только отражением бактериальный или вирусной атаки. Это не страшно что мама не кушает, Самое главное чтобы она пошла на поправку, тогда и появится аппетит. Вообще, при приготовлении продуктов придерживаетесь общего клинического 15 ст вообще, при приготовлении продуктов придерживаетесь общий клинического 15 стола, всё что там написано всё будет можно когда мама захочет кушать ала, всё что там написано всё будет можно когда мама захочет кушать. И удачи вам, covid это коварная штука, тут не угадаешь как отреагирует на него организм, какое будет течение заболевания, Пусть мама выздоравливает
Клиент
Наталья, большое спасибо за подробный ответ. Мы очень надеемся ?
Эндокринолог
Здравствуйте, не так важно какой инсулин. Возможно в стационаре только подбирают дозу инсулина. Со временем дозу подберут и показатели сахара более менее стабилизируются.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Но не все так просто. В нашем городе нет эндокринолога. Лечащие врачи в инфекционном отделении это терапевт, хирург и анастезиолог. Дозы подбирают модно сказать на бум.
Эндокринолог
Да, это печально, что нет эндокринолога. В данном случае возможно только дать простейшие рекомендации по введению инсулина при гипергликемии. Введение короткого инсулина если сахар менее 7,0 , то не вводить инсулин, если от 7,0 до 10, то ввести 4-6 Ед, если от 10 до 14, то ввести 6-8 Ед, если выше 14, то ввести 10-12 Ед. Какие то точные рекомендации дать невозможно, не имея никакой информации. Попробуйте поговорить с врачами, может возможно провести телемедицинскую консультацию с эндокринологом областного центра.
Клиент
Дмитрий, благодарю. Мама и дома до болезни колит не меньше 10 ед., т к сахар в норме практически не бывает, всегда повышен, а бывает и скачет до 25.
Меня ещё интересует от чего повышается поражение лёгких, когда до больницы пропила антибиотики.
Эндокринолог
К сожалению антибиотики на вирус никак не могут повлиять. Уровень поражения лёгких зависит от степени сопротивляемости организма, иммунореактивности организма. На эти факторы конечно влияют хронические заболевания, особенно ожирение и сахарный диабет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Более достойный инсулин конечно можно приобрести, если знать, какой используют в больнице.
Поражение легких растет из-за вируса, который очень агрессивен у пациентов с сахарным диабетом и множественными сосудистыми осложнениями. Чаще всего агрессивное течение бывает у некомпенсированных пациентов. если Вы пишете, что сахара бывают и без пневмонии дома до 25,! то говорить о компенсации нельзя. Диабет - сосудистое заболевание и важно постоянный контроль и достижения всех целей лечения: сахара, холестерина и давления. Антибиотики сейчас назначены лишь для вторичной профилактики, на вирус они не действуют. Сейчас нужны препараты, разжижающие кровь и гормоны. и конечно адекватная инсулинотерапия, в идеале введение короткого инсулина дробно 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Я вот не знаю какой инсулин в больнице, но мама старается подкладывать днём ещё своим домашним. Лечение ее в больнице началось с гормонов, отсюда и резкое повышение сахара и давления. Кроворазжижающие в лечении есть, опять же не знаю что именно. Мама плохо себя чувствует, рассказать толком ничего не может, задыхается даже в маске. В нашем городе нет эндокринолога. Ее лечащие врачи это терапевт, хирург и анастезиолог. Вчера мама подписала бумагу о назначении кого то укола. Я слышала и читала о назначении таких уколов в тяжёлых состояниях, но опять какой ( название) не известно.
Эндокринолог, Сомнолог
Все возможное значит врачи делают. Теперь надежда только на них.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если диабет до болезни не был компенсирован то сейчас во время болезни сложновато будет снижать сахар, в больницах обычно российские инсулины, но при правильном подборе и они могут снижать сахар, нужны подколки короткого инсулина чаще в течении дня под контролем сахара, если она умеет этого делать и способна делать то может самостоятельно контролировать сахар на своем глюкометре плюс к измерениям в больнице и подкалывать короткий прозрачный инсулин, если есть возможность то поменяйте на более достойные инсулины