Консультация психолога /

Борюсь с депрессией но ничего не выходит — вопрос №678709

Добрый день! Нужна Ваша помощь разобраться в моей ситуации и назначить лечение. Переболел в начале октября кавидом. Пока болел стали мучать головные боли и бессонница. Во время болезни врач выписывал кроворазжижающее и Противовирусные аппараты. Стали мучать и после болезни тахикардия, жуткие боли в голове, а самое главное с первых дней накрыла депрессия. Лезут в голову негативные мысли. Сейчас (11 день уже)после посещения невролога по его рецепту лечусь фенибутом. Головные боли почти ушли. Но у меня потерян интерес ко всему, какое то безразличие, периодически плаксивость, бессонница, физические нагрузки долго выполнять невозможно.

Психолог
Добрый день, Александр!
Вы обратились немного не по адресу. Дело в том, что если у Вас и в самом деле депрессия, психолог не имеет право ни подтвердить Ваш диагноз, ни назначить лечение. Такими полномочиями обладают только врачи психотерапевты или психиатры, и Вы можете смело к ним обратиться. Не стоит пугаться последних, они работают не только с психически нездоровыми людьми, но и с такими заболеваниями, как например депрессия, когда без медикаментозного лечения невозможно вывести человека из этого состояния. Они помогут Вам подобрать препараты, исходя из Вашего состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо.
Психолог
Добрый день, Александр!
Это состояние возникло, после ковида, верно? До этого Вас беспокоило подобное состояние? Что говорят врачи?
Если Вас беспокоит депрессия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. А уже после важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога. Только врач сможете сказать, что нужно делать и как лечить. Психолог не врач.
На этом сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психотерапевт", "Психиатр", если Вам нужно задать вопрос врачам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! До кавида в конце июня до середины июля была очень стрессовая ситуация на работе, я заметил что начал губы потом прикусывать за рулём. Может это начало?!
Психолог
Возможно, как вариант, это было началом, нужно разбираться. Ковид, возможно, усилил это все.
Что была за ситуация? Вы ее решили? Эта ситуация актуальна сейчас для Вас?
Клиент
Наталья, тот вопрос конечно решился. Потом у меня отпуск наступил и я уехал на дачу с семьёй. А что произошло дальше лучше это обсудить по телефону. Мучает один тот же случай из прошлого и посещает мой мозг как заклинившая пластинка.
Психолог
Я поняла Вас, нужно разобраться в Ваших переживаниях.
На этом сайте можно получить консультацию у психолога в чате.
Клиент
Наталья, хорошо. А как войти в этот чат?
Психолог
Нужно зайти в раздел "Врачи" - "Психолог" (если Вас интересует психолог) и нажать на "Онлайн консультация". У кого-то консультация на платной основе, у кого-то бесплатно.
Психолог
Здравствуйте, Александр! Постковидный синдром сейчас изучают врачи и учёные во всём мире. Ковид действительно "выключает" работу определённых участков мозга. И человек впадает в депрессию. Вы можете обратиться к психотерапевту, чтобы он назначил лечение. Но при этом важно понимать, что ни одна таблетка не может полноценно вылечить депрессию. Потому что за депрессией стоят какие-то травмы, стрессы, неправильный образ жизни и пр. Постковидный синдром - как катализатор: сделал эти скрытые внутренние проблемы заметными. Поэтому помощь психолога тоже понадобится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
По всей видимости у вас наблюдается постковидный синдром, или, как теперь его ещё называют, «долгий» ковид. Такое состояние сейчас лечится постковидной реабилитацией, основными методами которой являются специальные дыхательные упражнения, лечебная физкультура, посильная двигательная активность. Для купирования симптомов депрессивного состояния проводится медикаментозная терапия с назначением у врача психотерапевта/психиатра. Параллельно с таким медикаментозным лечением, рекомендуется и психотерапия когнитивно – поведенческого направления, для выяснения причин нарушения психоэмоционального состояния и коррекции мыслительных и эмоциональных процессов.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Причина в том, то вам назначили только медикаментозное лечение без сеансов психотерапии (консультаций). Когнитивно-поведенческая терапия это основное лечение депрессий. Вам нужно найти специалиста в вашем районе и пройти курс. Сейчас вы можете скачать приложение Депрессия от icognito и воспользоваться неплохим роботом помощником, это бесплатно.