Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз? — вопрос №678914

Здравствуйте, в январе-феврале переболела Ковидом, после этого начались проблемы со здоровьем, болят и воспаляются суставы, есть проблемы с нервами и психикой (повышенная тревожность, гипервозбудимость, лекарства не помогают). В июне случайно на УЗИ обнаружили признаки аутоиммунного тиреоидита (Узи прислагаю). Сдала анализы в районной больнице. АТ-ТПО 244 (до 30), СвТ4 11 (10-23), ТТГ 4,26 (0,23-3,4). Мне сказали, что в больнице закупают самые дешевые реактивы, поэтому через 2 дня сдала в платной клинике - ТТГ 2,1 (до 4), СвТ4 8,77 (7-16), АТ-ТГ 12,5 (до 40), АТ-ТПО 121 (до 35). Через 4 недели в конце июля сдала еще ТТГ в другой клинике платной - 2,1 результат. В это время была очень сильная слабость, постоянно шатало, лезли волосы клочьями, но при приеме поливитаминов волосы лезть перестали, состояние немного улучшилось. В начале августа делала МРТ мягких тканей шеи, беспокоили миндалины, там разрасталась лимфоидная ткань, но по МРТ все нормально. Также там были сведения и о ЩЗ. Она стала еще меньше. (МРТ прилагаю). Август, сентябрь пила йод-актив утром, поливитамины, вобэнзим, 2 недели пила железо. Сдала анализы 14 октября - ТТГ 5,5 (до 4). АТ-ТПО 115 (до 35), Т4 св 8,85 (7-16). Ферритин 15. Гемоглобин 140 все последние месяцы, даже 150 было. Холестерин 7. В это же время начали отекать глаза по утрам, прямо мешки под глазами, психика тоже периодами страдает. Эндокринолог на данном этапе назначил эутирокс 25 мг утром натощак + йодированную соль. Таблетки пока пить не начинала. Я села на аутоиммунный протокол питания. Исключила сахар, молочку, глютен. Начала пить омегу, витамин д, магний. знаю что надо повышать железо. пробовала, но от него становится хуже, как будто оно накапливается в нервной системе. Железо пить перестала. Хочу еще добавить селен. Сдала ТТГ через месяц в ноябре - 3,9. Холестерин 6,5. Но у меня еще проблемы с холестерином из-за перегиба желчного. Желчь не идет. Подскажите, нужно все-таки пить эутирокс? Из признаков гипотериоза сейчас отеки под глазами, усталость, забывчивость, раздражительность, непереносимость холода, холестерин, нарушение менстр. цикла. Вес наоборот за эти 8 месяцев снизился на 7 кг. Сейчас стоит на месте. Нужно ли сдать на гормоны надпочечников в связи с тем, что есть возбудимость и тревожность? Возможно, после Ковида обострился какой-то хронический вид герпеса, который и затронул ЩЗ тоже и невриты возможно с ним связаны. По антителам с ВЭБ, ЦМВ все нормально, по ПЦР в горле обнаружен герпес 6 типа, но антитела на него у нас не делают, не знаю, активен он или нет. Пила галавит в сентябре курс 10 дней. Но эффекта не было.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. эутирокс не нужен, если не планируется беременность. какое железо принимали?
Клиент
Наталия, Hema-plex

Эндокринолог, Сомнолог
Это многокомпонентный препарат, возможно реакция на какой-либо компонент. Попробуйте отдельно принимать железа бисглицинат Солгар. Ферритин низкий, на этом фоне может повышаться ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо. А на гормоны надпочечников не надо сдавать? Может мочу сдать на кортизол просто для себя, чтобы успокоиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно, нет симптомов феохромоцитомы. Тревожность не предполагает такое обследование. если есть повышение давления больше 200, тогда и обследуют на метанефрины.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных ТТГ и Т4св означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, нужен контроль ТТГ 1 раз в год, эутирокс вам принимать не нужно, принимайте селен, цинк, утомляемость выпадение волос и другие ваши жалобы могут быть из за низкого ферритина можно принимать железо от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца или внутривенно капельно венофер. Надпочечники проверяют если есть резкий набор веса, повышение артериального давления и т .д, сдайте кровь на витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной, Субклинический гипотиреоз может быть на фоне недостаточности железа в организме, Ферритин необходимо поднять , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
ЗГТ Левотироксином натрия на данный момент Вам не нужно принимать
Клиент
Ольга, спасибо, а не страшно для организма, что у меня щитовидная железа очень малых размеров и продолжает уменьшаться, судя по тому, что в июне на УЗИ были одни размеры, а по МРТ в августе она уже меньше стала?
Диетолог, Эндокринолог
Страшного ничего нет , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!