Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №885173

В мае мне был поставлен АИТ (по УЗИ щитовидки) и гипотериоз (АТ к ТПО 47,9; АТ к ТГ 1342,54; ТТГ 4,37; Т4 св 10,56; Т3 св 5,91; ферритин 13,5). Эндокринолог назначил ударную дозу витаминов, пропила и пью до сих пор. Сегодня показатели такие (АТ к ТПО 2; АТ к ТГ 172,53; ТТГ 1,160; Т4 св 14,9; Т3 св 5,11; ферритин 15,4)

В августе заболела и отекла коленка, через пару месяц заболели тазобедренные суставы (жгучая пульсирующая боль по внешней стороне бедер). Терапевт назначила мелоксикам. Полегче стало на время приема, потом боль вернулась. Через пару месяцев заболело второе колено, еще через месяц ночью заболел локоть. На сегодняшний день сильный дискомфорт в бедрах, коленях и локте, иногда бывают прострелы, стали хрустеть все суставы и стала чувствовать пальцы ног, рук, запястья, дискомфорт усиливается к вечеру, также к вечеру на коленях появляются горячие пятна, которые быстро проходят сами по себе. Сдала анализы: СРБ 0,28; РФ 4; мочевая кислота 249,4; мочевина 2,06; антинуклеарный фактор меньше 1:160; АТ к ЭНА IgG отриц.; HLA В 27 отриц.; АЦЦП меньше 0,50; креатинин 57; антистрептолизин О 68,7.

Ревматологи говорят, что у меня гипермобильность суставов, занимайтесь гимнастикой и будет вам счастье. Занимаюсь в тренажерном зале. Уважаемые доктора, может быть, вы сможете направить меня в нужном направлении?! В моем самочувствии меня беспокоит системность, которая идет по нарастающей – колени, далее бедра, теперь еще локоть и все остальные суставы. Заранее благодарна!

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте! Есть ли боль в нижней части спины по утрам? Скованность в суставах после длительных статических поз? Как меняется боль в течение дня? Есть ли фото "горячих пятен"? Что в ОАК, биохимии, ОаМ?
Клиент
Яна,скованности нет. Боль усиливается к вечеру. Раньше начинало болеть, когда долго посижу на работе. Сейчас уже, мне кажется, постоянно болит. ОаМ, ОаК, биохимию и фото пятен прикрепила.

Ревматолог, Рентгенолог
Вообще, конечно, в литературе описан и суставной синдром при АИТ и взаимосвязь АИт с Ревматоидным артритом. Пока складывается ощущение по Вашим жалобам о механическом типе болей и артрозе/тендините, не артрите. Пожалуй, с учётом, что коленные и тазобедренные суставы болят дольше других, я бы посмотрела их на УЗИ или МРТ (особенно если есть подозрения о воспалении и синовите на осмотре), уточнить есть ли синовит или тендинит. Это из ближайших перспектив. Но с Вами думать надо очно и наблюдать в динамике и по ответу на ту или иную терапию.
Клиент
Яна, тендинит тазобедренных суставов есть (не самих суставов, как я поняла, а сумки, где внешние стороны бедра). А тендинит может распространятся на колени, локти и более мелкие суставы? Узи коленей делала, воспалений нет.
Ревматолог
Здравствуйте. По поводу болей в суставах стоит сдать ифа к хламидия трахоматис, хламидия пневмония, иерсинии. Пятна больше похожи на гиперемию кожи после горячего душа. Если эти ищменения на коже появляются сами по себе, стоит посетить аллерголога.
Клиент
Екатерина, иерсению сдавала, отрицательный. Другие досдам. Пятна преимущественно появляются к вечеру, когда начинают болеть суставы.
Ревматолог
Странные пятна. Дерматолог что говорит?
Клиент
Екатерина, не была, т.к. они быстро появляются и быстро исчезают.
Ревматолог
Фото у вас есть. Попробуйте тут на сайте показать их дерматологам