Гормоны щитовидной железы, расшифровка

Добрый день! Сдала на гормоны щитовидной железы, сильно повышены Анти-ТПО, Анти-ТГ. 1) Что это означает? Узи буду делать в конце след. недели. 2) Влияют ли эти повышенны антитела на то, что я не могу забеременеть? Вместе 9 лет, был все время прерванный половой акт. 4 месяца назад начались попытки зачать. Беременностей не было. Трубы не проверяла. Овуляция есть (цикл 28 дней). Результаты на половые гормоны так же во вложении.

Антитела к ТПО повышены, что говорит о сдвиге в иммунной системе, вырабатываются антитела против определенных рецепторов щитовидной железы. Это может привести к гипотиреозу,снижению функции щитовидной железы. А может и не привести, много людей живут с антителами без гипотиреоза. Сейчас функция щитовидной железы у Вас в норме. Достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год и при наступлении беременности. нормальный уровень гормонов не влияет на зачатие.
Овуляцию отслеживали по УЗИ?

Наталия,
овуляцию по узи не отслеживала. Только тестами на протяжении 2 месяцев.
Менструации регулярные. Цикл 28 дней.
Муж обследовался (спермограмма и мар-тест) все хорошо.
Не могу понять причину почему не получается забеременеть

Тесты не всегда показывают верно, пройдите фолликулометрию по УЗИ. И конечно пока рано обследоваться, для свободного планирования нужно не менее 1 года для зачатия.

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На невозможность зачатия АТ никакого действия не оказывают. Вам необходимо проверить проходимость труб, провести фолликулометрию по УЗИ. Проверьте уровень инсулина и индекс НОМА, т.к при их повышении могут быть проблемы с зачатие. Так же необходимо провериться Вашему супругу-сдать спермограмму

Дарья,
Спасибо за ответ.
Супруг сдавал спермограмму и мар-тест, у него все хорошо.

А тестостерон повышенный нужно ка кто уменьшать?

Я не сдавала еще прогестерон ( пойду на 22 день цикла)

Тестостерон не может свидетельствовать о том, что прогестерон окажется заниженным?

Принятый ответ

У Вас незначительно повышен общий тестостерон, а тестостерон свободный и ГСПГ в норме. Эти 2 показателя важнее, чем общий тестостерон, поэтому его повышение не влияет на организм и на прогестерон

Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение антител в таком случает означает только носительство или предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, нужен контроль ТТГ 1 раз в год, принимать селен, цинк. Антитела на зачатие не влияют.

Здравствуйте, повышенные антитела лишь говорят о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам необходимо только контролировать ТТГ 1 р в год. Антитела больше ни на что не влияют. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + при планировании беременности необходимо принимать препараты йода йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака+ фолиевая кислота 400 мкг 1 таб после завтрака. Что бы не терять времени рекомендую партнеру сдать спермограмму, что бы убедиться в его фертильности.

Добрый вечер, АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, лечения данное состояние не требует, только динамическое наблюдение 1 раз в год УЗИ щитовидной железы и контроль гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный
На беременность антитела не влияют , только во время беременности необходимо будет контролировать уровень ТТГ и Т4 свободный в крови
В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть менее 2,5, во втором и третьем триместре беременности уровень ТТГ должен быть до 3,0?