Брадикардия и СА блокада 2 ст 1 типа
Здравствуйте. Полтора месяца назад родила ребёнка, после чего заметила, что иногда замедляется пульс. По результатам холтера выявлена синусовая брадикардия и СА блокада 2 ст 1 типа с 17 паузами ритма продолжительностью более 1500 мс ночью. Максимальная пауза 1592 мс, минимальная чсс 48 удмин во время сна. При анализе рпг выявлено 4 эпизода апноэ продолжительности 01:18 и 22 эпизода гипноэ продолжительности 05:52. Подскажите пожалуйста, это все как-то опасно? Лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
После родов на фоне гормональных изменений бывают такие изменения ритма, но это обратимо, не переживайте! Паузы менее 3 сек (у Вас максимальная пауза 1,6 сек) опасности никакой не представляют. Снижение ЧСС до 48 ночью -это тоже не опасно, гемодинамика не страдает. Лечение не требуется. Через 2 месяца повторите Холтер для контроля. Какой по Холтеру индекс апноэ? норма -менее 5.
Марина, здравствуйте. Индекс по холтеру - 3.4/час. Анализы на гормоны в норме. Чсс и в дневное время бывает 50-55 в минуту, хотя до родов норма была 80
Такой индекс в пределах нормы, то есть такие эпизоды апноэ и гипопноэ опасности никакой не представляют. Апноэ не связано с брадикардией и паузами, оно обычно связано с ЛОР-органами, провисанием мягкого неба. Брадикардия с небольшими паузами не опасна, лечение не требуется. Только контроль Холтера через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ сердца делали? Ранее в обмороки не падали?
Олеся, здравствуйте. Да, по узи все хорошо. В обморок никогда не падала, гормоны в норме. По анализа чуть повышен холестерин и чуть низкий mchc
Переживать не стоит. Паузы менее 3 секунд не опасны, тем более не сопровождается клинической симптоматикой и по УЗИ сердца норма. Необходимо будет повторить холтеровское мониторирование ЭКГ в динамике через месяца 2-3.
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас вариант нормы