Консультация ревматолога /

Повышен Антинуклеарный фактор на HEp-2 — вопрос №680180

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать и к каким врачам обращаться? У меня повышен Антинуклеарный фактор на HEp-2 до 1: 2560 тип свечения ядерный гомогенный, показатель железа снижен до 6. Показатели половых гормонов и гормонов щитовидной железы в норме. Все остальные показатели крови и мочи в норме. Узел в щатовидной железе 2,8 см (коллоидный зоб) , миома пришеечная 5 см, фиброзно-кистозная мастопатия имеется + гидрокальцинаты, множественные грыжи Шморля во всех отделах позвоночника. Есть припухлость в пальцах рук с видоизменениями - пальцы как-будто немного вперед скрючиваются. По ночам сильно потею, приходится менять даже одеяло и перестилать постель, сушить феном голову. Иногда ( раз в месяц-два месяца - ночью трясет очень сильно, зуб на зуб не попадает, но не долго). Перед засыпанием нужно чтобы сильно замерзли стопы ног до ломоты, потом отогрелись и только после этого могу уснуть. У меня географический язык. И всегда текли уши. Грибка нет. Часто, на регулярной основе болит горло. Заранее благодарна за ответы.

Ревматолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ иммуноблот Ана, чтобы определить, нужен ли тут ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила имеющиеся анализы. Эти анализы? Или еще какие-то?

Ревматолог
Ну вот Ана скрининг, можно сказать, то что надо. Я предпочитаю смотреть на скрининг Ана, а полный иммуноблот Ана. Это более дорогой анализ, конечно, но и более точный. А почему сдавали анф, что беспокоит?
Ревматолог
В целом из ваших жалоб основная, которая вызывает опасения, это ночная потливость. Внутренние органы обследованы? Узи органов брюшной полости и почек, сердца, рентгенография лёгких, узи щитовидки и периферических лимфоузлов, фгдс?
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ. Узи брюшной полости в норме, гастроскопия, колоноскопия - ничего не показали. Ренгенографию легких делала -считается в норме, в щитовидной железе узел 2,8 см, пункцию делали - коллоидный. Рецидивирующий перикардит. В 15 году 180 мл жидкости. На лекарствах уменьшили до 50 мл. В 20 году было повторное увеличение до 220 мл, пролечилась упало до верхней границы нормы.
Клиент
АНФ сдавала, потому что пальцы рук начинают печь, потом спустя несколько дней начинает расти медленно пузырь, как-будто ожог. Через несколько дней пузырь лопается и оттуда вытекает жидкость. Фаланги пальцев после этого утолщаются и пальцы изменяются. Я упала и повредила коленку. Сделали МРТ коленного сустава. На фоне полугода!! пропитых неоднократно курсов противовоспалительных препаратов, проколотой гиалуроновой кислоты отек так и не ушел до конца. Гонартрит, синовит коленного сустава.
Ревматолог
Надо делать иммуноблот. Раз был пеоикардит, однозначно.
Клиент
Спасибо! Завтра сделаю
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Пока говорит о чем-то однозначно - сложно.
Вам нужно дообследоваться на предмет системности.
Нужно досдать анализы:
- ANA иммуноблот (именно развёрнутый иммуноблот, а не просто скрининг)
- С3 и С4 комплимент
- ЦИК
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Обязательно сделаю завтра
Клиент
Наталья, добрый день! Получила анализы. Все результаты отрицательные
Ревматолог, Терапевт
Доброе утро! Посмотрела. Ревматологической проблемы тут нет.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за ответ!!! А, в каком направлении смотреть? АНФ увеличивается.. Кисти рук продолжает печь. Болят глаза, даже где-то за глазами - внутри/ И, пальцы, у меня утолщаются суставы. Спина болит. В коленке отек не ушел, после огромного количества пропитых и проколотых лекарств. Стало лучше, но присесть я не могу. Нашла старинное МРТ 2002 года. Сейчас прикреплю фото. Прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Я бы сдала развёрнутую иммунограмму, чтобы оценить необходимость обращения к иммунологу.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!! Сегондя пришел результат ЦИК превышающий референсные значения в 5 раз 98.09 Ед/мл * Может, это важно?
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдаивать инссунггрвмму развёрнутую
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста Иммунограмма расширенная (CD3, CD3/4, CD3/8, CD19, CD16/56, CD3/16/56, CD3/HLA-DR, CD3/25, CD3/95, CD3/4/95, CD3/8/95, CD3/8/38, лейкоцитарно-Т-ЛФ индекс, иммунорегуляторный индекс. Включает анализ крови с лейкоцитарной формулой) -это? Или нужно что-то другое?

Есть еще входят следующие показатели:
Лимфоциты , абсолютное значение ,Субпопуляции лимфоцитов:
Т-лимфоциты (CD3+), Т-хелперы (CD3+CD4+), Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
• Иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
• В-лимфоциты (СD19+)
• ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
• Т-ЕК-клетки (CD3+CD16+CD56+)
• Активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+)
• Активированные клетки, не относящиеся к Т-лимфоцитам (В-лимфоциты и активированные ЕК) (CD3-HLA-DR+)
Способность к активации в ответ на ФГА:
• Т-лимфоцитов (CD3+CD69+)
• В- и ЕК-лимфоцитов (СD3-CD69+)
Фагоцитарная активность:
• Фагоцитоз (гранулоциты)
• Фагоцитоз (моноциты)
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Иммуноглобулины:
• IgG
• IgA
• IgM
• IgE
Есть еще разные, но все очень дорого стоит , подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдавать?
Ревматолог, Терапевт
Вот первый - это скрининговый. Если там будут изменения - уже можно будет дальше общаться с иммунологом.
Клиент
Наталья, спасибо огромное! Попробую сдать
Ревматолог
Да, согласна, комплемент С3 и С4 неободимы
Клиент
Да, завтра сдам. Спасибо
Клиент
Я правильно понимаю, что нужно сдать
1) Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену)?
Или
2) Развернутая диагностика склеродермии, IgG (иммуноблот антинуклеарных антител: анти-Scl-70, CENT-A, CENT-B, RP11, RP155, Fibrillarin, NOR90, Th/To, PM-Scl 100/75, Ku, PDGFR, Ro-52) ?
Или это один и тот же анализ?
Ревматолог
Первый вариант.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ!!!
Клиент
Добрый вечер!! Прикрепила полученные результаты. Все в пределах нормы. Прикрепила результаты Инвитро. Можно пролистать несколько страниц. Не понятно что делать дальше.
Ревматолог
По ревматологии ничего нет. Я могу с данными жалобами предложить выполнить узи периферических лимфоузлов, КТ грудной клетки, чтобы средлстнние посмотреть.
Клиент
Екатерина, спасибо за поддержку, КТ прикрепляю. И прикреплю пару анализов отличающихся от нормы. Вдруг это важно? Если по ревматологии все чисто, то в каком направлении искать? Прикрепила огромное количество обследований и анализов. посмотрите, пожалуйста! P.S. Продолжаю потеть, и все время хочется пить.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сегодня пришел результат ЦИК -
98.09 Ед/мл * , в 5 раз превышает референсные значения. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Ревматолог
Здравствуйте. Пересмотрела вши обследования. Я не мону вам сказать, что дальше делать. Есть, видимо, некая проблема, но что именно не знаю. Надо поискать увеличенный лимфоузлы. Сделайте узи периферических, может стоит юрюшнуб полость посмотреть на КТ.
Клиент
Екатерина, Спасибо огромное за ответ!!!!
Клиент
Екатерина, УЗИ брюшной полости делаю периодически. Ни разу не было никаких вопросов. Но, готова пристольно обратить внимание на любой из органов. Какие органы нужно посмотреть? Делала колоноскопию и гастроскопию - ничего не было выявлено. Прилагаю результаты УЗИ. Поняла, нужно сделать еще дополнительно КТ брюшной полости, а МСКТ грудной клетки и брюшной полости с в/в болюстным контрастированием подходит? (WhatsApp Image 2021-11-25 at 09.57.26.png) . УЗИ периферических узлов может заменить дуплексное сканирование? И каких именно отделов перефирических лимфоузлов делать сканирование? Я подняла документы - у меня есть дуплексное сканирование нескольких отделов.
Ревматолог
Я думаю, что в данной ситуации надо исклчить лимфопролиферативные заболевания. На ваши вопросы по дообследования не могу ответить, не разбираюсь в данной теме достаточно глубоко. Думаю, стоит поговорить с гематологом, онкологом, иммунологом.
Клиент
Екатерина, спасибо за внимание и поддержку!