Повышен Антинуклеарный фактор на HEp-2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать и к каким врачам обращаться? У меня повышен Антинуклеарный фактор на HEp-2 до 1: 2560 тип свечения ядерный гомогенный, показатель железа снижен до 6. Показатели половых гормонов и гормонов щитовидной железы в норме. Все остальные показатели крови и мочи в норме. Узел в щатовидной железе 2,8 см (коллоидный зоб) , миома пришеечная 5 см, фиброзно-кистозная мастопатия имеется + гидрокальцинаты, множественные грыжи Шморля во всех отделах позвоночника. Есть припухлость в пальцах рук с видоизменениями - пальцы как-будто немного вперед скрючиваются. По ночам сильно потею, приходится менять даже одеяло и перестилать постель, сушить феном голову. Иногда ( раз в месяц-два месяца - ночью трясет очень сильно, зуб на зуб не попадает, но не долго). Перед засыпанием нужно чтобы сильно замерзли стопы ног до ломоты, потом отогрелись и только после этого могу уснуть. У меня географический язык. И всегда текли уши. Грибка нет. Часто, на регулярной основе болит горло. Заранее благодарна за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ иммуноблот Ана, чтобы определить, нужен ли тут ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила имеющиеся анализы. Эти анализы? Или еще какие-то?

Ну вот Ана скрининг, можно сказать, то что надо. Я предпочитаю смотреть на скрининг Ана, а полный иммуноблот Ана. Это более дорогой анализ, конечно, но и более точный. А почему сдавали анф, что беспокоит?

В целом из ваших жалоб основная, которая вызывает опасения, это ночная потливость. Внутренние органы обследованы? Узи органов брюшной полости и почек, сердца, рентгенография лёгких, узи щитовидки и периферических лимфоузлов, фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо огромное за ответ. Узи брюшной полости в норме, гастроскопия, колоноскопия - ничего не показали. Ренгенографию легких делала -считается в норме, в щитовидной железе узел 2,8 см, пункцию делали - коллоидный. Рецидивирующий перикардит. В 15 году 180 мл жидкости. На лекарствах уменьшили до 50 мл. В 20 году было повторное увеличение до 220 мл, пролечилась упало до верхней границы нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

АНФ сдавала, потому что пальцы рук начинают печь, потом спустя несколько дней начинает расти медленно пузырь, как-будто ожог. Через несколько дней пузырь лопается и оттуда вытекает жидкость. Фаланги пальцев после этого утолщаются и пальцы изменяются. Я упала и повредила коленку. Сделали МРТ коленного сустава. На фоне полугода!! пропитых неоднократно курсов противовоспалительных препаратов, проколотой гиалуроновой кислоты отек так и не ушел до конца. Гонартрит, синовит коленного сустава.

Надо делать иммуноблот. Раз был пеоикардит, однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Завтра сделаю

Принятый ответ

Добрый день!

Пока говорит о чем-то однозначно - сложно.
Вам нужно дообследоваться на предмет системности.
Нужно досдать анализы:
- ANA иммуноблот (именно развёрнутый иммуноблот, а не просто скрининг)
- С3 и С4 комплимент
- ЦИК

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Обязательно сделаю завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, добрый день! Получила анализы. Все результаты отрицательные

Доброе утро! Посмотрела. Ревматологической проблемы тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо огромное за ответ!!! А, в каком направлении смотреть? АНФ увеличивается.. Кисти рук продолжает печь. Болят глаза, даже где-то за глазами - внутри/ И, пальцы, у меня утолщаются суставы. Спина болит. В коленке отек не ушел, после огромного количества пропитых и проколотых лекарств. Стало лучше, но присесть я не могу. Нашла старинное МРТ 2002 года. Сейчас прикреплю фото. Прикрепила

Я бы сдала развёрнутую иммунограмму, чтобы оценить необходимость обращения к иммунологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!! Сегондя пришел результат ЦИК превышающий референсные значения в 5 раз 98.09 Ед/мл * Может, это важно?

Нужно сдаивать инссунггрвмму развёрнутую

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, подскажите, пожалуйста Иммунограмма расширенная (CD3, CD3/4, CD3/8, CD19, CD16/56, CD3/16/56, CD3/HLA-DR, CD3/25, CD3/95, CD3/4/95, CD3/8/95, CD3/8/38, лейкоцитарно-Т-ЛФ индекс, иммунорегуляторный индекс. Включает анализ крови с лейкоцитарной формулой) -это? Или нужно что-то другое?

Есть еще входят следующие показатели:
Лимфоциты , абсолютное значение ,Субпопуляции лимфоцитов:
Т-лимфоциты (CD3+), Т-хелперы (CD3+CD4+), Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
• Иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
• В-лимфоциты (СD19+)
• ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
• Т-ЕК-клетки (CD3+CD16+CD56+)
• Активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+)
• Активированные клетки, не относящиеся к Т-лимфоцитам (В-лимфоциты и активированные ЕК) (CD3-HLA-DR+)
Способность к активации в ответ на ФГА:
• Т-лимфоцитов (CD3+CD69+)
• В- и ЕК-лимфоцитов (СD3-CD69+)
Фагоцитарная активность:
• Фагоцитоз (гранулоциты)
• Фагоцитоз (моноциты)
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Иммуноглобулины:
• IgG
• IgA
• IgM
• IgE
Есть еще разные, но все очень дорого стоит , подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдавать?

Вот первый - это скрининговый. Если там будут изменения - уже можно будет дальше общаться с иммунологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо огромное! Попробую сдать

Да, согласна, комплемент С3 и С4 неободимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, завтра сдам. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я правильно понимаю, что нужно сдать
1) Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену)?
Или
2) Развернутая диагностика склеродермии, IgG (иммуноблот антинуклеарных антител: анти-Scl-70, CENT-A, CENT-B, RP11, RP155, Fibrillarin, NOR90, Th/To, PM-Scl 100/75, Ku, PDGFR, Ro-52) ?
Или это один и тот же анализ?

Первый вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо огромное за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер!! Прикрепила полученные результаты. Все в пределах нормы. Прикрепила результаты Инвитро. Можно пролистать несколько страниц. Не понятно что делать дальше.

По ревматологии ничего нет. Я могу с данными жалобами предложить выполнить узи периферических лимфоузлов, КТ грудной клетки, чтобы средлстнние посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за поддержку, КТ прикрепляю. И прикреплю пару анализов отличающихся от нормы. Вдруг это важно? Если по ревматологии все чисто, то в каком направлении искать? Прикрепила огромное количество обследований и анализов. посмотрите, пожалуйста! P.S. Продолжаю потеть, и все время хочется пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Сегодня пришел результат ЦИК -
98.09 Ед/мл * , в 5 раз превышает референсные значения. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Здравствуйте. Пересмотрела вши обследования. Я не мону вам сказать, что дальше делать. Есть, видимо, некая проблема, но что именно не знаю. Надо поискать увеличенный лимфоузлы. Сделайте узи периферических, может стоит юрюшнуб полость посмотреть на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, Спасибо огромное за ответ!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, УЗИ брюшной полости делаю периодически. Ни разу не было никаких вопросов. Но, готова пристольно обратить внимание на любой из органов. Какие органы нужно посмотреть? Делала колоноскопию и гастроскопию - ничего не было выявлено. Прилагаю результаты УЗИ. Поняла, нужно сделать еще дополнительно КТ брюшной полости, а МСКТ грудной клетки и брюшной полости с в/в болюстным контрастированием подходит? (WhatsApp Image 2021-11-25 at 09.57.26.png) . УЗИ периферических узлов может заменить дуплексное сканирование? И каких именно отделов перефирических лимфоузлов делать сканирование? Я подняла документы - у меня есть дуплексное сканирование нескольких отделов.

Я думаю, что в данной ситуации надо исклчить лимфопролиферативные заболевания. На ваши вопросы по дообследования не могу ответить, не разбираюсь в данной теме достаточно глубоко. Думаю, стоит поговорить с гематологом, онкологом, иммунологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за внимание и поддержку!