Консультация кардиолога /

Тахикардия, коронавирус, странное ощущение в области сердца — вопрос №680441

Здравствуйте! 21 год. Особых проблем со здоровьем не имею (кроме жирового гепатоза + лишний вес(неравномерно питался+ любил поднажать на сладкое), проверялся в школе, военкомате (А1), перед универом, при сдаче на права, никаких проблем с сердцем вроде как не было. Недавно переболел коронавирусом. 19.10 появились первые симптомы, после чего неделю была температура 38 -38,5, к 25.10 врач по телефону назначила колоть дексаметазон (2 ампулы, одна утром, одна вечером). Проколол всю неделю, но где-то в середине недели стал ощущать немного непонятные (болью не назову, грубо говоря сигнальчики) ощущения в области сердца (чуть левее середины груди). С того момента начал мерять пульс , пульс был +-100, не знаю какой он был утром/вечером конкретных сведений нет (так как не записывал), может нервничал, так как мать лежала в больнице. С 1.11 симптомы коронавируса немного спали. Уменьшилась температура, уменьшился кашель, но всю последующую неделю ловил те самые сигнальчики, читал форумы говорят тахикардия и т.д., постковидный синдром, все должно пройти само собой и тд, прошло 1.5 недели но непонятные ощущения/пульс продолжали быть. 8.01 были у терапевта, дал направление на ЭКГ, сказал пропивать панангин неделю 3 таблетки (утро, день вечер), сделали ЭКГ - результат - [Синусовая тахикардия с чсс 116 уд\мин. верт. эл. ось..]. Пропил панангин, особого эффекта не почувствовал. 17.11 Снова были у терапевта, она выдала направление к кардиологу, направление в дневной ковидный стационар. Но так как наш кардиолог ушла на больничный, другие кардиологи с другого корпуса меня не приняли. В общем ждем поездки в стационар, там еще раз объясню проблему. Теперь более конкретно про мое состояние. С 12.11 стал мерять пульс, записывать на бумагу. Все это время стараюсь совершать прогулки 1 час. С 12 по 20, у меня пульс выше 100 был 6 дней, 3 из ходил по поликлиникам и могу списать на стресс/волнение (последнее время у меня действительно очень сильный страх и волнение), в остальных случаях пульс находился в районе +- 75(редко)-(80-85-90-95)(часто), вроде как снижается к вечеру. А теперь что меня беспокоит БОЛЬШЕ ВСЕГО- непонятное ощущение в области сердца, я вряд ли могу назвать это болью, может чуть чуть, но мне довольно часто отдает в левую грудь ближе к центру и такое чувство, что отдает куда то вглубь (ощущения вроде острые но довольно слабые), остальных симптомов таких как сжатие груди, отдышка, усталости (много хожу) особо не наблюдал, также я заметил что пульс какой то не постоянный (субъективно, определял по щупу), например, пульс 90-95, а потом несколько ударов (80-85), вроде как изменяется и сила удара, но это не точно. Давление в основном 110/80-120/90. 22.11 поеду в дневной стационар буду просить талон к кардиологу. Прошу прощения за такой длинный текст, это состояние длится уже почти 3 недели, попытался изложить максимально подробно, потому как мне щас очень страшно. Прошу внимательно прочитать и ответить на вопросы: 1. Насколько это все серьезно 2. Может ли это привести к более серьезным осложнениям. 3. Что мне щас делать/ как лечится.

Кардиолог
Здравствуйте. То что вы описываете, действительно похоже на проявление постковидного синдрома. К сожалению данное состояние быстро не нормализуется. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сывороточное железо, сделать узи сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ. Пока принимайте магнеВ6 по 1 т. 3 раза в день в течении 1 месяца, эпизодически-при учащении пульса можете принимать анаприлин.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, скажите, то что я описал про переменчивый пульс, то есть буквально за 10 сек, например сначала 95, потом несколько ударов 80-85, потом снова 95, и такие ощущения я ловлю часто, это норма при тахикардии?

Кардиолог
Такое может быть. Если пульс так меняется в одном положении и эмоциональном состоянии, то вероятно это синусовая аритмия, что тоже является вариантом нормы. Так же пульс меняется в течении дня в зависимости от спокойствия или движения, смены положения тела, тревожности, после еды и это нормально. Тем неменее окончательно поможет разобраться в этом холтеровское мониторирование ЭКГ, так как оно снимает ЭКГ в течение суток и можно будет посмотреть какие нарушения ритма и проводимости зарегестрированы.
Клиент
Олеся, еще скажите пожалуйста, это должно пройти само по себе или оно должно лечится таблетками? И может ли это означать серьезное осложнение или привести к серьезному осложнению, после которого я не смогу заниматься спортом, потеряю в качестве жизни и т.д. Очень переживаю из за этого
Клиент
Олеся, я делал ЭКГ, там показало синусовую тахикардию и больше ничего. То есть по логике если бы было что то серьезней оно бы это показало? Я веду к тому, что стоит ли мне так переживать?
Кардиолог
Сначала необходимо сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы ответить на ваши вопросы. Скорее всего всё нормально. При ощущение тахикардии можно эпизодически принимать анаприлин и на регулярной основе магнеВ6 в течение 1 месяца. Как правило при постковидном синдроме данное состояние проходит само. Восстановление индивидуально. У кого-то в течение 1 месяца, у кого-то может затянуться на полгода.
Клиент
Олеся, большое вам спасибо за ответ!! А магнеБ6 он так же помогает и при аритмии? И еще можно как пройду узи сердца, может быть на днях, скинуть вам результат?
Кардиолог
Результаты обследования можете мне прислать в сообщения. МагнеВ6 помогает стабилизации вегетативной нервной системы, которая может провоцировать тахикардию.
Клиент
Олеся, ситуация такая, что на прием к кардиологу попасть почти нереально, пинают из кабинета по регистратурам, в общем все сводится к тому что талон они мне не дадут и надо искать чуть ли не начальника корпуса, но не суть. Я щас хотел добавить пару новостей (тьфу-тьфу-тьфу, что не накаркать), у меня вроде как существенно снизились неприятные ощущения в груди. Последние 2 дня их особо не замечаю, как то психологически проще стало. Пульс не особо большой, например мерил утром - +-80, вечером 80-95, и у меня еще сохраняется переменчивый пульс, то есть за 10 секунд, пульс 90 потом несколько ударов 80 потом снова 90. В общем у меня пару вопросов, ответьте пожалуйста на все из них.
1. уменьшение неприятных ощущений является признаком выздоровления?
2. Стоит ли мне щас обращать пристальное внимание на переменчивый пульс или это норма?
3. Стоит ли мне щас снова пытаться попасть к кардиологам, либо пока просто наблюдать за состоянием.?
4. Можно ли заниматься умеренной физической активностью, например ходить 3-5 км в день?
5. Стоит ли пропивать какие то лекарства?
И еще скажите пожалуйста. Много читал, что после перенесенных инфекций может развиваться порок сердца и другие серьезные вещи, это действительно так? я же по сути тоже переболел инфекцией?
Кардиолог
Можете пока понаблюдать. После перенесённых инфекций могут быть осложнения на сердце. Как правило они проявляются симптоматикой: температура, одышка, могут быть отёки на ногах и т.д. Для исключения осложнений перенесённой инфекции на сердце информативно сделать УЗИ сердца.
Педиатр
Очень частые жалобы на нарушение ритма сердца после ковида, в любом случае вам нужно начать с электрокардиографии, понять откуда идёт этот учащённый ритм, это важно. Пока можете попробовать глицин-форте две таблетки на ночь длительного, Мексидол, обсудите последний препарат с вашим доктором очно . После ковида желательно пропить курс полисорба по одной столовой ложке 3 раза в день 5 дней, для того чтобы снизить вредные последствия лекарственных препаратов. Также препарат Стимол, по одному порошку 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так я сделал ЭКГ и прикрепил файлы, гляньте пожалуйста!!
Клиент
Наталья, так как вы терапевт, извиняюсь еще вопрос ответьте ПОЖАЛУЙСТА, я ВАС УМОЛЯЮ, мама также как я переболела ковидом, на 3 неделю исчезла температура, но щас (5 неделя) появилась снова 37-37,5 переносится вроде как легко, мама сдавала анализ у нее повышено СОЭ, это нормально? что делать в таком случае?
Педиатр
По маме отвечу, повышенная соэ будет держаться Да месяца обычно, но может быть при постковидной синдроме и дольше. К маме аскорбиновая кислота 500 мг, цинк 50 МГ витамин Д 2.000 единиц действия месяц, сдать коагулограмму, так как она в возрасте. Пропить курс полисорба 1 столовая ложка 3 раза в день неделю, для того чтобы снять последствия лекарственной терапии. Стимол если найдёте препарат один порошок два раза 10 дней. Ничего делать не нужна, это постковидный синдром он может длиться до полугода да да
Педиатр
Увидела, да синусовая тахикардия, это Постковидное состояние, самое главное что у вас правильный водитель ритма, то есть синусовый узел частит, а не передают свои полномочия какому-то другому участку сердца. Если это состояние продлится более месяца, сделайте холтер, Нужно будет посмотреть как часто то включается тахикардия, и нет ли избыточного количества экстрасистол