Консультация covid-19 /

Что делать — вопрос №1150243

Здравствуйте. В августе этого года переболела ковидом в лёгкой форме (суб, температура, боль в горле, понос, кашель, потеря голоса), сдала кровь, ат G оказались повышенным. Результат прилагаю. В начале октября поднялась температура 38, сильный насморк, боль в горле, сухой кашель, расстройство жкт. Все симптомы сохраняются до сих пор, но температура 37,3. Обостоился Хр пиелонефрит, евстахеит, сильная пульсация в правом ухе, шум мешает спать. Назначали : тимолин, амиксин, нолицин, цефотаксим, левофлоксацин, амброксол, флуидитек, в нос гриппферон, ринг флуимуцил, в ухо софродекс. Всем этим про лечилась, но до сих пор с октября есть симптомы, расстройство жкт, тошнота, понос, изжога. Сильная слабость, сонливость. Болезнь протекает волнообразно, то лучше, то хуже. 1.Могла ли я заболеть снова ковидом, переболев в августе? 2. Чем сейчас лечиться? От жкт принимаю омез и смекту. В ухе пульсация стала тише. Антитела к ковиду сдала недавно, G повышены.

Возраст: 50

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, вторичный иммунодефицит, Хр пиелонефрит, гастрит, панкреатит, холецисто холангит

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.У вас сейчас постковидный синдром,который может сохраняться до 6 месяцев.Учитывая слабость,сонливость надо проверить гормоны щитовидной железы,сдать кровь на вит Д.Поскольку длительно лечились антибиотиками,отсюда расстройство стула,нарушился баланс микрофлоры,надо подключить бак-сет форте по 2к 2р/д на протяжении 2 недель,также хорошо для укрепления организма витамины берокка плюс,для почек-отвар шиповника,брусничник,кавинтон для улучшения мозгового кровообращения,контроль ОАК,ОАМ,УЗИ ОБП,БАК и консультация гастроэнтеролога,если расстройство будет сохраняться
Клиент
Ирина, ттг сейчас в норме, 2,9. Контролирую часто, потому что аит и гипотериоз, принимаю постоянно эутирокс 75 мкг. Анализ мочи общий сейчас в норме, крови сделаю на днях. Спасибо. И все таки это был ковид сейчас? Могла заразиться повторно?

Клиент
Ирина, да, и вместо кавинтона ноопет принимаю, можно так?
Гомеопат, Терапевт
возможно,и ковид,но в легкой форме
Клиент
Ирина, а что такое Бак? Вы рекомендовали
Гомеопат, Терапевт
можно принимать этот препарат,особенно если чувствуете улучшение
Гомеопат, Терапевт
Это биохимический анализ крови,он включает много показателей,надо делать в развернутой форме
Клиент
Ирина, недавно делала биохимию, все в норме, только холестерин немного понижен 4
Гомеопат, Терапевт
Тогда в срочном порядке не надо,только,если будут продолжаться диарея,изжога и дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта
Клиент
Ирина, спасибо большое
Гомеопат, Терапевт
Поправляйтесь,всего хорошего
Клиент
Ирина, только что узнала про препарат Коронавир. Он мне может помочь?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Он Вам не нужен,не тратьте зря деньги.Для повышения иммунитета можете просто утром принимать женьшень или элеутерококк,но только вечером нельзя(не будете спать)рассмотрите еще такой препарат как элькар,это вместо витаминов для укрепления организма после болезни.Всего Вам хорошего
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, а можно как - то устранить одышку, которая появилась при ходьбе и пении? Работа связана с пением. Появилось это после ковида
Гомеопат, Терапевт
Такое бывает после перенесенной ковидной инфекции,делайте дыхательную гимнастику,не перегружайтесь,если по истечении 2 месяцев улучшения не будет,то надо будет сделать ФВД(спирометрию) и обратиться к пульмонологу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это все последствия перенесенного ковида в виде астенического синдрома . Вы ноотропы принимали?.
Клиент
Алана, ноопет
Клиент
Алана, а может постковидный синдром длиться с августа? Срб 10,4 может быть от того или я ещё раз переболела в октябре ковидом?
Невролог, Терапевт
Все возможно, может действительно это был ковид .
Начните капать комбинированный неврологический препарат Семакс по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день - в течение 7 дней. Состояние стабилизируется.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Алана, у этого препарата противопоказания - тревожное расстройство, а оно у меня есть. Другой препарат посоветуйте, пожалуйста
Невролог, Терапевт
В таком случае вам подойдёт Фенибут , это ноотроп с анксиолитическим действием , принимать 250 мг по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Отменять в течение недели снижая кратность приёмов.
Клиент
Алана, мне назначали его, но я испугалась побочек - написано усиление тревоги от него
Невролог, Терапевт
Ну слушайте, вы хотите лечиться или нет ? У всех препаратов кучу побочек , это не значит , что именно у вас возникнет именно усиленная тревожность.
Решать вам конечно, но то ,чем вы занимайтесь, несерьёзно. Это ваше здоровье .
Клиент
Алана, несерьёзно - читать инструкцию?)) надо принимать все подряд, нанося себе вред?
Невролог, Терапевт
Несерьёзно не принимать во внимание рекомендации докторов . Даже при заходе на антидепрессанты усиливается тревога и клиническая картина заболеваний.
Пока вы будете сомневаться и выискивать идеальный препарат, которого в природе нет, будете сами же страдать.
Клиент
Алана, поэтому я и не принимаю антидепрессанты и никогда не буду. Я себе не враг. Наслушалась людей, принимающих ады, им всем хуже от них! А рекомендации бывают разные, впрочем, как и врачи))) все доброго
Клиент
Алана, в Ваших интересах было спокойно подобрать мне подходящий препарат и получить деньги. Но Вы выбрали эмоции)) увы, простите
Невролог, Терапевт
Интереса в данном случае больше должно быть у вас, так как вы страдаете. А я даю больше приоритета своему опыту и знаниям ,нежели материальным благам. И полагаясь на свой неврологический опыт работы с постковидными больными , я вам посоветовала тот препарат,который будет наиболее подходящим. Но вы больше прислушивайтесь к мнению обывателей и докторов ,которые любят мед в уши заливать.
Ну выбор за вами. Всего хорошего!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Антитела к ковиду класса G это маркер перенесеного заболевания, сохраняются в крови до года в среднем. При постковидном синдроме можно пройти дообследование, сдать обший анализ на ферритин, Вит Д, посетить невролога, сделать анализ на копрограмму и дисбактериоз (мог появиться после приема антибиотиков). Для снижения слабости слабости принимайте Мексидол по 250 мг 2 р а день 1 месяц, витамины группы В Нейромультивит по 1 таб в.день 1 месяц. Обязательно добавте пробиотики, например, Максифлор Максимум по 1 таб в день 1 мес курсами 3-4 в год. Это поможет восстановить микрофлору кишечника и уменьшить частоту и длительность ОРВИ.
Клиент
Екатерина, спасибо. Ферритин 80, анализ на витамин д дорогой но я принимаю витамин д. Советуете заменить ноопет на мексидол сейчас?
Клиент
Екатерина, и значит, в октябре это был не ковид? ОРЗ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Надежда. Возможно, сейчас уже не скажешь что, нужно было тогда сдавать ПЦР. Ноопет можно совместно принимать с Мексидолом или поочередно. Это разные препараты.
Клиент
Екатерина, только что узнала про препарат Коронавир. Он поможет в моем случае?
Терапевт
Здравствуйте! У вас на данный момент постковидный синдром. После него обостряются хронические заболевания. Повышенный уровень IgG- это антитела, которые означают, что вы переболели ковидом и чем выше их уровень, тем лучше, они вас защищают от повторного заражения на некоторое время.
Рекомендую :
Витамины группы магния- Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней затем по 1 таб × 3 раза в день, до 1 мес
Мексидол 250 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
От тошноты : Церукал по 1 таб × 2 раза в день при необходимости
От диареи: Энтерофурил 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 7 дней
От изжоги: Рабепразол 20 мг по 1 кап × 2 раза в день за 30 мин до еды, 14 дней
Не болейте!
Клиент
Улвия, спасибо. Заменить ноопет на мексидол? От тошноты ретч принимаю, заменить на церукал? От изжоги принимаю омез и гастал, оставить или заменить на робепразол?
Терапевт
Если они вам помогают и самочувствие получше, то продолжайте пить свои препараты.
Клиент
Улвия, а может постковидный синдром длиться так долго, с августа? Или я ещё раз переболела позже?
Терапевт
Может, все индивидуально. У кого то через 3-4 мес проходит, у кого-то дольше
Клиент
Улвия, а срб 10,4 может быть от постковидного синдрома?
Терапевт
Да, но это незначительное повышение. Норма до 10.
Клиент
Улвия, но написано до 5 норма
Терапевт
Это зависит ещё от лаборатории. Везде разные границы нормы
Принятый ответ
Клиент
Улвия, в той, что я сдавала, до 5 норма. Т.е. Срб повышен в, 2 р
Клиент
Улвия, ещё вопрос, как устранить одышку? Только от быстрой ходьбы у меня и когда пою (работа такая,)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Также необходим осмотр и наблюдение у Лор - врача. Мексидол 250 мг 2 раза в день в течение 14 дней, поливитаминный комплекс на 1 месяц.
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, мне поможет Коронавир? И что делать, чтобы не было осложнения на почки? Страдаю мкб и хр пиелонефритом 23 года
Уролог, Андролог
Поможет или нет-это всё индивидуально. Но, настраиваться на положительный результат в любом случае. Если у Вас мочекаменная болезнь, то Вам не реже, чем один раз в год нужно проверять УЗИ почек, мочевого пузыря. Так как есть в анамнезе пиелонефрит, лучше проверять общий анализ мочи при заболеваниях ОРВИ, так как инфекция может попасть в почки через кровь-гематогенный путь передачи. А так, общие рекомендации для профилактики: это не переохлаждаться, санация хронических очагов инфекции, динамический контроль лабораторных анализов, УЗИ.
Клиент
Галина, спасибо. Значит можно мне коронавир принимать? Подскажите дозу, пожалуйста, если вес 70 кг. Может профилактически для почек пропить что - то? Узи и оам делаю регулярно, на узи постоянно расширение правой лоханки, конкременты до 4 мм, а в оам бывают бактерии, лейкоциты, цилиндры, нитриты. Тогда принимаю аб
Уролог, Андролог
По поводу вообще назначения данного препарата, ты должен должно назначаться врачом очно. По поводу микролитов имеющихся можно пропить курсом Цистон по две таблетки два раза в день 2 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев с последующим контролем УЗИ почек, общего анализа мочи. Проконтролировать в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, креатинин, фосфор, кальций, мочевина всегда в норме. Только скф снижена немного 71.это не страшно? Цистон принимаю периодически, попробую фитоневрол. Спасибо
Уролог, Андролог
Тогда нужна консультация нефролога.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здесь. Антитела невысокие,поэтому наврятли вы переболели ковидом в августе. Сейчас у вас скорее всего срк,можно пропить энтерол по 2 таб 2 раза в день 7 дней,панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды мес, но для уточнения причин нужно дообследоваться:оак,биохимия расширенная, узи обп,копрограмма, водородный тест.
Клиент
Дарья, а что такое срк? В августе антитела к ковиду были намного выше чем сейчас.. А сейчас срб высокий.. 10,4..когда же я болела ковидом?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Синдром раздраженного кишечника.Скорее всего давно переболели.
Клиент
Дарья, а почему срб высокий, если давно переболела?
Клиент
Дарья, и кроме срк ещё сильный насморк, кашель, суб температура, отит.. Все симптомы цербера
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ну есть же множество других вирусных заболеваний, не обязательно ковид.
Клиент
Дарья, а сейчас симптомы похожи на ротавирус? И как повысить иммунитет?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Возможно ротавирус. Чтобы поднять иммунитет рекомендую пропить поливитамины, например, берокка плюс и эхинацея.
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, берокка плюс мне нельзя, противопоказания мкб, она есть у меня
Клиент
Дарья, только что узнала про препарат Коронавир. Он мне поможет? Насколько эффективен препарат, было ли кому то плохо от него, и какая дозировка, если вес 70 кг?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не рекомендую, очень много побочных действий и мало эффективен
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо, а можно узнать, какие наиболее частые побочки были?
Клиент
Дарья, задыхаюсь, когда пою (работа такая) и от быстрой ходьбы. От этого есть лекарства?))