Консультация ортопеда /

Что делать при восполнении вальгуса косточки? — вопрос №680730

Вчера намяла и натерла вальгусную косточку. Утром боли и опухлости не было. Через час, после пробуждения, почувствовала боль. К вечеру косточка опухла и сильно болит. Надулся водянистый пузырь.
Как убрать воспаление? И что пить от боли? Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Было бы информативнее, если бы Вы приложили фото.
Что делать:
1. Покой, ходить по дому без обуви, а лучше не ходить.
2. "Пузырь" не трогать. Весь палец и сустав мазать Диклофенак гелем 5%. В зависимости от размеров "пузыря" он может вскрыться самостоятельно или подвергнутся обратному развитию.
Если вскроется, то желательно обратиться в поликлинику, чтобы в условиях перевязочной удалить остатки пузыря и в дальнейшем проводить лечение перевязками.
3. В качестве обезболивающих и противовоспалительных средств применяют НПВС. Например, Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.

Пы.Сы. Парить, делать ванночки и греть нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при воспалении 1го плюснефалангового сустава показано комплексное поотивовоспалительное лечение.
Также бедут не лишним сдать анализы на мочевую кислоту исключить подагру.
По лечению:
1. Покой, ограничить ходьбу, удобная обувь чтобы не давила на воспаленное место.
2. Прием Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
3. Если боли сильные то уколы Кетопрофен 2,0 в/м 1 раз в день 7 дней.
4. Местно раз натерли до пузыря, то проводить профилактику бактериального воспаления, обрабатывать хлоргексидином влдным раствором, как кожа заживет, перейти на противовоспалительный гель - Кетопрофен
5. Ортопедические средства, стельки, межпальцевые силиконовые вкладыши.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Наличие пузыря в области 1го плюснефалангового сустава говорит о нарушении функции кожного покрова , что может способствовать нагноению пузыря. Вопрос лечения лучше решить очно с травматологом.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По поводу пузыря в области 1 го плюснефалангового сустава 1го пальца стопы советую обратится в травмпункт по месту жительства. Травматолог осмотрит и если нет выраженного отека и воспаления, то пропунктирует пузырь будете ходить на перевязки чтобы избежать воспаления. В дальнейшем понадобится ортопедическая стелька при вальгусном отклонении 1 го пальца стопы .