Повышенный ферритин
Добрый день, Меня зовут Валентин. В марте 2021 года, после стресса появились появились воспалённые лимфоузлы в подмышечных и подчелюстных областях с двух сторон. Периодически возникает субфебрильная температура. ОАК в течение этого времени сдавал несколько раз, показывает незначительное увеличение лимфоцитов. Также, отмечено увеличение антител к капсидному и ядерному антигенам ВЭБ, увеличен ферритин до 389. Проходил терапию по лечению ВЭБ. В ноябре обнаружил воспалённые надключичные лимфоузлы с обоих сторон ( до 1 см) и увеличился лимфоузел во рту, ферритин остаётся высоким. Делал УЗИ ОБП, по результату выявлен расширенние Вирсунгова протока, изменение эхогенности ПЖ, диффузные изменения паренхима печени.Визуально похудело лицо. Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо дополнительно пройти и в чем может быть причина увеличения ферритина в крови?
Здравствуйте! Ферритин-маркер воспаления. Необходимо найти источник.
Здравствуйте, ферритин является неспецифическим показателем воспаления, надо искать очаг воспаления
Гепатиты и ВИЧ сдавали?
Наталья, добрый день!
Анализ на ВИЧ и гепатиты сдавал два раза за этот период. Результат отрицательный.
Добрый день! А какие цифры ферритина у вас? Возможно, нет причин волноваться. Но если он дейстаительно очень высок, то надо провести диагностический поиск, и определить причастность ферритина к воспалению, нарушению функции печени, генетическому заболеванию или это просто перенасыщенности железа в организме. Сдать развёрнутую биохимию, развёрнутый анализ на обмен железа,маркеры вирусных гепатитов, кал на гельминтоз.
Лариса, доброе утро!
Показатели ферритинна 390, анализ на гельминтов и гепатит сдавал- отрицательно. Гемохроматоз не подтвердился.
Приём препаратов, содержащих железо в течение последнего полугодия исключён? Ковид не переносили?
Лариса,
Ковидом переболел год назад, препараты содержащие желёзо не принимал. Показатель железа в организме Fe - 17 мкмоль/л.
Дообследуйтесь, и если никаких других причин не определится по обследованию, то можно считать сохраняющееся повышение ферритина за постковидный период. В целом, это повышение незначительное, и ничем само по себе не угрожает.
Лариса, какие исследование посоветуете повести? Смущает субфебрильная температура, воспалённые лимфоузлы.
Печеночные трансаминазы все (АЛТ, ААСТ,ЛДГ, ГГТ, ЩФ), ТТГ, холестерин, глюкоза, СРБ, иммуноглобулины общие, трансферрин, процент насыщения трансферрина.
В целом, если СРБ будет в норме, то воспалительную природу можно исключать.
Лариса, спасибо за рекомендации. Из результатов анализов (период Октябрь-Ноябрь):
СРБ-4,7 (верхний референс 10);
АЛТ-37 (до 45);
АСТ-30 (до 37);
Билирубин повышен (есть синдром Жильбера);
ЛДГ-138 (до 148).
Лариса,
Коррекция:
ЛДГ 138 ( верхний референс 248)
Норма по всем показателям. Маловероятно, что есть проблема. Пока мнение, что это вскидке последствия Ковида, лимфаденопатия в том числе. Зацепиться пока не за что. Сделайте оставшееся, и можно будет сделать резюме.
Лариса,
В дополнение к предыдущему письму:
- ЩФ - 61 (верхняя граница 128);
- ТТГ-0.494 (0,400-4000) июнь 2021;
- холестерин общий - 5.8 (верхняя граница 6.2);
- глюкоза 5.6 (верхняя граница до 6.10);
- иммуноглабулины ( IgG -12.6 (до 16.00), lgA-3.84 (до 4.00), lgM-0,86 (до 2.3).
Трансферина нет.
Может есть смысл сделать биопсию лимфоузла?
А лимфоузлы каких размеров и какие группы увеличены?
Лариса, лимфоузлы подмышечные, подчелюстные, лу в околоушных слюнных железах. Сейчас появились надключичные и во рту. Лу без паталогических изменений. Размеры разные, есть до двух см в длину, в диаметре все меньше 1см.
Анализы тоже в норме.
Да, можно сделать пункцию самого большого лимфоузла.
Лариса, если честно немного в тупике сейчас. Для постановки более точного диагноза требуется полностью вырезать лу, но гематолог, к которому обращался не видит в этом смысла, так узлы паталогически не изменены. С другой стороны субфебрильная температура, повышенный ферритин и похудание с марта месяца не оставляют других вариантов.
Принятый ответ
Если есть возможность пропунктировать лимфоузел, то сделайте это. В любом случае, если биатлоны будет без патологии, это мг щит ваш тревожно-депрессивный фон, и вы перестанете думать о продолжающейся болезни, измерять температуру и худеть.
Лариса, спасибо за рекомендации.
Действительно, тревожно-депрессивный фон сейчас не в лучшем своём состоянии.
Добрый день! Наиболее вероятно, что перенесли ковид
Анна, доброе утро!
Ковидом переболел год назад, может с того времени держаться высокий ферритин?
Да
Анна, спасибо за ответ!
Тоже склоняюсь к длительному постковидному состоянию, Попробуйте пропить противовирусный препарат, лучше всего я думаю Виферон по одному миллиону 2 раза в день, 10 дней. Постковидное состояние хорошо убирают дозы аскорбиновой кислоты 500 мг в сутки месяц витамин Д 2.000 единиц действия месяц, цинк 50 МГ, препарат Стимол 10 дней.
Наталья, спасибо за рекомендации.
Виферон принимал во время противовирусной терапии против ВЭБ совместно с противовирусными препаратами Валвир и Гроприносин. Так как индуцированный интерферон гамма немного выше верхней границы принимать Виферон дальше было не рекомендовано иммунологом.
Принятый ответ
Ну тогда Гропринозин Повторите, Циклоферон есть схема лечения ВЭБ, Ацикловир Не рекомендую крайне тяжёлый препарат с кучей побочек
Наталья, спасибо за рекомендации.