Гайморит боль в челюсти

Здравствуйте.10 дней назад начался насморк. Капала сосудосуживающие, промывала долфином, прыскала назонексом, но улучшений не было. 3 дня назад заболела челюсть с левой стороны. Начала пить амоксиклав 1000. Боль прошла. Сегодня 3 день приема антибиотика. Начала болеть челюсть с другой стороны. Рентген не делала, так как знаю, что гайморит, он у меня раз в год стабильно появляется. Обычно лечилась по этой схеме, все проходило. Теперь волнуюсь, почему на фоне приема антибиотиков появилась боль в другой части лица. Подскажите, как можно подкорректировать лечение? Спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Стал ли лучше дышать нос за период лечения?

Ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ибупрофен купирует, боль усиливается при наклоне, сильно лучше дыхание не стало, периодами, то лучше, то хуже.

В таких ситуациях все же рационально продолжать прием антибиотика еще не менее 2 суток с оценкой эффективности

Если нет эффекта от лечения в таких ситуациях антибиотик подлежит замене на Зиннат по 250 мг одна таблетка два раза в сутки семь дней

Кроме того в такой ситуации стоит выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, забыла написать, еще пропало обоняние 3 дня назад

Это наиболее вероятно признак воспаления в носу или пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Я прикрепила результат рентгена. Сможете взглянуть?

По описанию снимка есть признаки двустороннего гайморита наиболее вероятно с жидкостью в гайморовых пазухах

Какие сейчас симптомы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сильная заложенность, обильное отделяемое из носа. И небольшая боль в челюсти. Это все на 3-ий день приёма Амоксиклава.

А когда будет 3 полных дня приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня вечером 6-я таблетка будет

Понаблюдайте до завтра, если симптомы сохраняются- стоит заменить антибиотик в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Продолжила принимать Амоксиклав. Стало лучше, боль в пазухах пршла. Заложенность уменьшилась, но до конца не прошла. И отделяемое из носа тоже осталось. Общее самочувствие намного лучше. Но еще до конца не выздоровела. Продолжаю Назонекс и промываю Долфином. Так вот сегодня 7-ой день приема антибиотика. Заканчивать пить ? Или продолжить? Или что-то еще другое начать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, и еще обоняние пока не вернулось

Да в таких случаях лучше продолжить принимать антибиотик амоксиклав в той же дозировке ещё три дня до курса 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа после начала приема, то есть на 4-е сутки

Вам все же желательно выполнить рентген или КТ пазух носа, чтобы оценить состояние пазух, при наличии воспаления, если нет эффекта от антибиотика - нужно менять группу антибиотика

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Я прикрепила результат рентгена. Сможете взглянуть?

По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в обеих в/ч пазухах

Какие еще антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, не принимала

Если в течение 1-2 дней не будет улучшения - начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней