Консультация невролога /

Расшифровка РЭГ — вопрос №681991

Здравствуйте, пока жду очного приёма, помогите пожалуйста разобраться с результатами РЭГ. Мучают приступы мигрени каждый день на протяжении недели, МРТ в норме. Может ли такая проблема обостриться из за сосудов?

Невролог
Здравствуйте. РЭ Г - это тот метод обследования который мы уже не учитываем, он не соответствует действительности и реальной картине сосудов. лучше смотреть УЗИ сосудов. К слову говоря ничего критичного по заключению не увидела.
Мигрень - это первичная головная боль. при обследованиях мозга и сосудов при мигрени нет никаких специфических нарушений.
Давление в норме? опишите головную боль- сжимает, давит, пульсирует, распирает, болит вся голова или только одна половина? боли отдают в глаз? светочувствительность, повышенная чувствительность к шуму? Что принимаете от болей и каков эффект?
Клиент
Спасибо, наверное лучше сделаю УЗИ, на РЭГ почему то отправила врач. Приступ начинается со светочувствительности, мелькающих пятен. Потом иногда немеет рука и губа, но не всегда, а потом начинается пульсирующая боль в одном из висков. Принимаю или амигринин или нурофен 400.
Невролог
Да по описанию на мигрень похоже. Уточните как давно появились такие головные боли? давление норме? Не всегда помогает ибупрофен , и тогда пьете Амигренин? как часто , сколько раз в месяцев дней такие головные боли?
Клиент
Боли появились в прошлый понедельник, до этого приступов таких не было не менее года точно. Давление пониженное в основном.
Невролог
Вас поняла. Ведите дневник головной боли, бланк можно в интернете качать - нужно записывать головную боль , характер, возможные провокаторы и что принимаете и какой эффект. так затем врачу будет проще подобрать терапию Вам и профилактическую в том числе. так как приступов давно не было у Вас, а начались вот на неделе, то пока речи о профилактической терапии нет. минимум 3 месяца наблюдаем, и смотрим на дневник головной боли.
Исключить триггеры – сыр, орехи, шоколад, кофе, красное вино, недосып, пересып, чрезмерная физическая активность, душные помещения. Борьба со стрессом.
При нетяжелом приступе – Ибупрофен ( новиган или нурофен форте ) 400 мг , или диклофенак 50-100 мг , парацетамол 1000 мг.
Тяжёлый приступ, и если не помог ибупрофен: суматриптан 50-100 мг или Элетриптан 40 мг(релапкс) , но в период ауры их нельзя имейте в веду, только при первых признаках появления головной боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По заключению значимых изменений нет. Головная боль не связана с этим. Кроме того, в настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается. Лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Как давно беспокоят мигрени? Чем купируете приступы? С профилактической целью никакие препараты не назначали?
Клиент
Алина, спасибо, сделаю УЗИ сама, РЭГ назначил врач. Боли беспокоют неделю, каждый день приступ, за исключением четверга и субботы. Принимаю либо нурофен, либо амигринин. К сожалению для профилактики ничего не назначили.
Невролог
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление алкоголя, сыра, шоколада, кофе. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения на телефон, очень удобно, например Migrebot.
У Вас частые приступы, нужна профилактическая терапия мигрени. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринэкс, аджови).
Препарат для профилактической терапии лучше подбирать на очном приёме.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Зд, данное исследование устаревшее и недостоверной, ап стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Мигрень это первичная головная боль, чаще всего при данной патологии нет никаких изменений по обследованиям